О физкультуре, спорте и не только о них

О физкультуре, спорте и не только о них
16 августа
14:47 2022

Развитие массового спорта, как важного средства оздоровления работников и членов их семей стало основной темой обсуждения участников профсоюзного форума «Актуальные социальные проблемы России», состоявшегося во Дворце Труда. Символично, что он прошел в штаб-квартире петербургских профсоюзов накануне праздника всех приверженцев спорта — Дня физкультурника. Его организовала Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники (ТО СПб и ЛО Судпроф). Участниками стали представители первичных организаций ТО СПб и ЛО Судпроф, депутаты и ветераны петербургского-ленинградского спорта. Также на форуме шел разговор и о других, волнующих профсоюзы, вопросах.

«Бесплатный, доступный и массовый»
Именно таким должен быть спорт в России по мнению участников форума. Так председатель Территориальной организации профсоюза Сергей Максименко отметил необходимость принятия на государственном уровне документов и программ, которые бы способствовали популяризации массового спорта и здорового образа жизни. В том числе с использованием механизмов трипартизма – рассматривая их на трехсторонних комиссиях федерального и регионального уровней. Профлидер также обратил внимание на то, что пропаганду здорового образа жизни нужно начинать с семьи, школы, плакатов, страниц учебников.

Депутат Государственной Думы РФ Олег Нилов напомнил об опыте СССР, когда возможность заниматься спортом была у каждого, а государством выделялись серьезные средства на спортивную работу. Значительные средства тратили и предприятия. К примеру, Северный завод, на котором начинал свой трудовой путь и развивал спортивную работу будущий политик, финансировал футбольную команду «Приморец». «Моя позиция – профессиональный спорт не должен стоять на первом месте. Приоритет – детскому, молодежному, массовому спорту», – заявил Олег Нилов.  «Физкультура дает возможность дольше жить, быть здоровым», – поддержал Олега Нилова депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Новиков. В качестве одной из целей форума он назвал обсуждение вопроса о возвращении спорта на предприятия.

Имя заслуженного работника физической культуры РФ Бориса Бриля известно всем мало-мальски знакомым с историей петербургского-ленинградского спорта. Ветеран совершил небольшой, но содержательный экскурс в историю, рассказав о структуре спортивного движения в Советском Союзе, при этом особо отметив роль профсоюзов в развитии спорта на предприятиях. Профсоюзные активисты – в основном молодежь – с интересом знакомились с опытом спортивной работы, накопленным в СССР за многие десятилетия. Во время форума состоялась презентация книги Бориса Бриля «Записки ветерана спорта».

О своем пути в спорт рассказала Галина Зыбина — олимпийская чемпионка 1952, серебряный призёр Олимпийских игр 1956 года, чемпионка Европы 1954 года по толканию ядра, установившая восемь мировых и четыре рекорда СССР. Отметив роль профсоюзов в развитии массового спорта, она напомнила и о том, что с профсоюзами были связаны и ее первые шаги в спорте — долгие годы прославленная чемпионка и рекордсменка выступала за добровольное спортивное общество профсоюзов «Труд».

Среди именитых гостей форума были также Павел Харин – блокадник, участник боевых действий на Балтике в 1944-45г.г. один из лучших гребцов на каноэ 50-х годов, чемпион Олимпиады в Мельбурне 1956 года, Людмила Муравьева – олимпийская чемпионка по баскетболу на Играх в Москве в 1980 года, трехкратная чемпионка Европы среди юниорок и взрослых, Станислав Москвин – лучший в истории советского велосипедного спорта мастер гонок преследования, четырехкратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр в Риме в 1960 году, Юрий Лукосяк – краевед, журналист, писатель, летописец петербургского футбола. Депутаты торжественно вручили ветеранам спорта благодарственные письма.

О спорте – в формате дискуссии
Работа форума продолжилась в формате дискуссии «Физкультура и спорт – основа здорового образа жизни». Профсоюзные активисты с интересом выслушали выступления коллег, поделившихся опытом спортивной работы на своих предприятиях. Так, председатель первичной профсоюзной организации Выборгского судостроительного завода Любовь Головацкая рассказала, что заводские спортсмены-любители участвуют во всех городских состязаниях. На предприятии проходят соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, дартсу и другим видам спорта. Популярны туристические слеты. Однако, по оценке профлидера, не на всех производствах отрасли дела обстоят так благополучно.

Любовь Головацкая предложила: на уровне Объединенной судостроительной корпорации обязать руководителей заниматься спортивной работой не по остаточному принципу. В качестве положительной тенденции она отметила внимание руководства ОСК к развитию спортивной работы. В частности спортивной работе была посвящена отдельная видеоконференция, проведенная генеральным директором корпорации Алексеем Рахмановым.

Своим опытом спортивной работы поделился также член профкома АО «Северное Проектно-конструкторское бюро» Алексей Седякин. Спортсмены любители каждый год участвуют Спартакиаде ОСК, Спартакиаде территориальной организации «Судпроф», Гонке героев. Предприятие арендует футбольный и волейбольный залы, сотрудникам частично компенсируется стоимость абонементов в бассейн. Есть и теннисный стол, за которым можно сразиться в перерыве. «Залог успеха в спортивной работе – хорошее взаимодействие профсоюза и руководства», – отметил молодой активист.

Председатель первичной профсоюзной организации АО «Концерн Океанприбор» Яна Латыпова, рассказала, что на предприятии есть свой физкультурно-оздоровительный комплекс, возможность играть в футбол, волейбол.
Депутат Госдумы Олег Нилов, с интересом выслушав выступления и предложения профсоюзных активистов, отметил, что депутаты всех уровней должны найти способы мотивации к здоровому образу жизни, материальной поддержки занимающихся спортом.

О кадрах и возрастной дискриминации
Продолжая работу форума, его участники обменялись мнениями по таким актуальным вопросам, как защита работников от возрастной дискриминации и обеспечение отрасли кадрами.

Профлидер Выборгского судостроительного Любовь Головацкая рассказала о ситуации, когда сварщик не смог выйти на пенсию из-за недостатка стажа – во время длительной командировки не была правильно оформлена работа во вредных условиях. В результате сейчас ему приходится «дорабатывать» недостающий стаж. Сергей Максименко сообщил, что в ближайшее время территориальная организация проведет встречу с представителем Пенсионного фонда, во время которой представители профактива смогут задать все волнующие их вопросы, связанные с выходом на пенсию, начислением пенсии и т.д.

Профактивисты рассказали и о сложных ситуациях. Так, на одном из предприятий сотрудников конструкторского отдела обязали перейти на работу с использованием компьютерных программ. А для людей старшего возраста это нередко становится непреодолимым препятствием. Участники также отметили, что профсоюзы должны активнее участвовать в решении кадровых вопросов – налаживании взаимодействия между предприятиями и учебными заведениями, готовящими специалистов для кораблестроения – как инженеров, так и квалифицированных рабочих.

Профактивисты также обсудили роль наставничества в подготовке рабочих кадров, подчеркнув необходимость стимулировать и поддерживать наставников.
Так Любовь Головацкая привела пример из опыта своего предприятия: люди старшего возраста — профессионалы высокого класса — нередко переходят в отдел производственного обучения, передавая свой опыт молодым.

Сергей Максименко с сожалением отметил ухудшение ситуации в отрасли. Одна из главных причин – трудности с выполнением заказов из-за окончания запасов различных импортных комплектующих, поставки которых теперь нарушены санкциями. В связи с этим профлидер выступил с предложением провести в конце сентября встречу, в которой должны принять участие директора и профлидеры предприятий.

Председатель ТО СПб и ЛО Судпроф Сергей Максименко: «Профсоюзные активисты встретились с депутатами, выслушали их позицию по вопросам развития в России массового спорта, роли в этом процессе профсоюзов, а также получили возможность сформулировать, высказать свои предложения депутату Госдумы Олегу Нилову, которые он сможет озвучить на парламентском уровне. Сейчас мы заканчиваем обработку поступивших предложений, чтобы передать их политику. Вторая секция, посвященная социальной тематике, также оказалось интересной, информативной для профсоюзного актива. Участникам понравилась работа в таком формате, уже поступили предложения такие встречи продолжить».

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.