«Ковидные» выплаты: профсоюз вновь обратился к министру

«Ковидные» выплаты: профсоюз вновь обратился к министру
15 августа
15:38 2022

Профсоюз работников здравоохранения РФ направил очередное обращение министру здравоохранения России Михаилу Мурашко, в котором обозначил ряд принципиальных вопросов по порядку установления компенсационных выплат медработникам за работу в эпидемических условиях в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.07.2022 № 1268, — сообщается на официальном сайте профсоюза. В Межрегиональной организации профсоюза полностью поддерживают позицию Центрального Комитета и будут вести мониторинг установления доплат, оценки хода и результатов реализации Постановления Правительства.

Напомним, что в середине июля Президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановке ряда дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медработников — «в связи со стабилизацией эпидемической ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и переводом медицинских работников на плановый режим работы». Теперь, в соответствии с вышеназванным постановлением Правительства России, медики, оказывающие помощь больным COVID, будут получать компенсационные выплаты в размере 25% от оклада.

Что беспокоит защитников медработников?

Как информирует пресс-служба, «серьезную обеспокоенность профсоюза вызывает отсутствие дополнительных средств федерального бюджета на установление указанных выплат, а также необходимость расширения категорий работников, имеющих право на выплаты, в частности, выездных бригад скорой медицинской помощи, инструментальной и лабораторной диагностики».

Профсоюз предлагает министру инициировать рассмотрение и решение этих вопросов в Правительстве РФ.

Защитники прав медработников напомнили, что ранее, в июле этого года, профсоюз уже обращался в адрес министра здравоохранения и министра труда и социальной защиты России о необходимости рассмотрения и решения этих вопросов «в рамках утверждения Методических рекомендаций по реализации постановления Правительства РФ».

Тогда, в июльском письме лидер Профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников выразил озабоченность снижением уровня материальной поддержки медработников, оказывающих помощь больным COVID-19. По мнению отраслевого профсоюза размеры новых компенсационных выплат существенно ниже тех, что специалисты здравоохранения, лечащие больных новой коронавирусной инфекцией, получали ранее, а механизм их установления — в процентах к должностному окладу — не позволяет обеспечить единый уровень компенсации. Также лидер профсоюза указал на то, что  для ряда медицинских работников, фактически участвующих в оказании помощи больным COVID-19, выплаты больше не предусмотрены. Это бригады скорой медицинской помощи, сотрудники диагностической службы, включая клинико-диагностические лаборатории; медицинские работники которые проводят патологоанатомические исследования; «узкие специалисты» стационарного и амбулаторного звена, а также фельдшеры терапевтических участков поликлиник.

Опасения и позицию ЦК профсоюза полностью поддерживают и в Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ. Как ранее отмечала в комментарии «ПТ» заместитель председателя Межрегиональной организации профсоюза, руководитель профсоюзного Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией Людмила Гольдина (на снимке), «…компенсационные выплаты предусматриваются за счет фонда оплаты труда (ФОТ) медорганизации. А как мы знаем ФОТ ЛПУ складывается из взносов по ОМС, доходов от платных услуг и выплат из регионального бюджета. Доходы от платных услуг, как известно, у всех медучреждений разные — кто-то зарабатывает на них больше, кто-то — меньше. Финансирование из местного бюджета строго определено в рамках конкретных статей, и его вряд ли увеличат с середины июля — начала действия нового постановления правительства. А финансирования из федерального бюджета пока не предусмотрено. Соответственно, есть риск недофинансирования».

Что касается нового обращения ЦК профсоюза к Михаилу Мурашко с просьбой инициировать рассмотрение и решение этих вопросов в Правительстве РФ, в Межрегиональной организации его считают абсолютно своевременным и правильным.

«Действительно, в конце июля, практически сразу после выхода Постановления Правительства РФ № 1268 «О порядке предоставления компенсационной выплаты отдельным категориям лиц, подвергающихся риску заражения новой коронавирусной инфекцией», профсоюз обозначил необходимость увеличения ассигнований из федерального бюджета, так как у нас есть опасения, что будет ощущаться нехватка средств для компенсационных выплат. Плюс, конечно, доплаты в размере 25% от оклада значительно меньше, чем получали медики, работающие с больными CОVID-19, раньше, хотя и в Петербурге, и в целом по России в последнее время вновь регистрируется подъем заболеваемости. ЦК Профсоюза направлено обращение в Минздрав России о необходимости инициирования рассмотрения и решения вопросов в части финансового обеспечения компенсационных выплат и расширения перечня категорий работников, имеющих право на выплаты», — напомнила суть вопроса Людмила Гольдина.

Все выплаты — только под контролем профсоюза

Кроме того, по словам зампреда Межрегиональной организации, региональным и первичным организациям профсоюза предоставлено право проведения мониторинга установления доплат, оценки хода и результатов реализации Постановления Правительства. «Мы будем обращать внимание на механизм выделения в фонде оплаты труда медучреждений средств, необходимых для установления доплаты. В частности, задача профсоюза — не допустить, чтобы данные выплаты осуществлялись за счёт отмены (либо — уменьшения размеров) надтарифных выплат стимулирующего и компенсационного характера, ранее предусмотренных Положениями об оплате труда учреждений — как тем категориям работников, кто указан в постановлении Правительства РФ от 15.07.2022 № 1268, в качестве получателя надбавок, так и всем остальным сотрудникам ЛПУ», — подчеркнула Людмила Гольдина.

Обо всех проблемах, возникших в части установления и выплат компенсационных надбавок медикам, работающим с коронавирусными больными, и о мерах, принимаемых профсоюзными организациями на местах, Межрегиональная организация будет оперативно информировать ЦК Профсоюза — рассказала руководитель профсоюзного Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией.

Фото — ППО обучающихся СПбГПМУ.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.