О спорт! Профсоюзный!

О спорт! Профсоюзный!
12 августа
11:35 2022
13 августа — День физкультурника в России

Рабочий спорт не только укрепляет здоровье работников, о сохранении которого заботятся профсоюзы, но и воспитывает бойцовский характер, дух коллективизма, учит работников быть одной дружной командой. Эти ценные качества очень пригодятся им и в работе, и в борьбе за свои трудовые права, и в профсоюзной деятельности. Поэтому День физкультурника, который в России будет отмечаться завтра, в известном смысле можно назвать и профсоюзным праздником.

В нашей стране День физкультурника официально отмечается с 1939 года. Однако он получил широкое распространение гораздо раньше. Еще в конце 1920-х годов развитию физкультурного движения и спорта в рабочей среде стали уделять повышенное внимание, и еще на заре советской власти и по сей день его поддерживали и поддерживают профсоюзы.

Живые легенды

Галина Зыбина и председатель ЛФП Владимир Дербин на торжестве во Дворце Труда

Именно из рабочих, профсоюзных спортивных обществ вышли многие звезды отечественного спорта. Выдающейся легкоатлетке Галине Зыбиной часть детства пришлось провести в блокадном Ленинграде. Однако даже после трех лет голода и неимоверных лишений она на уроках физкультуры уверенно бросала учебную гранату гораздо дальше, чем подруги по классу. Вскоре ленинградская школьница приступила к занятиям под руководством легендарного тренера Виктора Алексеева. Долгие годы прославленная чемпионка и рекордсменка выступала за добровольное спортивное общество профсоюзов «Труд».

Звездный час Галины Зыбиной настал на первых для СССР Олимпийских играх – в 1952 году в Хельсинки. Она стала олимпийской чемпионкой в толкании ядра, затем было «серебро» на олимпиаде в Мельбурне в 1956 году, и «бронза» на олимпиаде в в Токио — в 1964-м. В ее коллекции спортивных трофеев есть медали разных проб мирового и европейского чемпионатов. Причем, не только в толкании ядра, но также в метании диска и копья.

В минувшем году Галина Ивановна перешагнула 90-летний рубеж. Как отметил на торжественной церемонии ее чествования председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, Галина Зыбина олицетворяет собой рабочий спорт, является примером и образцом для подражания, особенно для молодежи. Среди ее многочисленных наград не только спортивные регалии, но и орден Трудового Красного знамени, медаль «За оборону Ленинграда». Кстати, впервые Галина Зыбина посетила Дворец Труда еще в самом начале своей спортивной карьеры, в далеком 1948 году.

Кавалер орденов Ленина и Трудового красного знамени, трехкратная олимпийская чемпионка Татьяна Казанкина много лет выступала за добровольное спортивное общество профсоюзов «Буревестник». И на пике своей спортивной карьеры также была гостьей профсоюзного Дворца. А в декабре прошлого года в штаб-квартире профсоюзов торжественно отмечали юбилей и этой прославленной спортсменки.

Олимпиада 1976 года в Монреале принесла Казанкиной сразу два «золота» — в беге на 800 и 1500 метров. Ранее такое не удавалось ни одной из спортсменок. Причем, в беге на 800 метров Татьяна Казанкина установила новый мировой рекорд.  Потом были «золото» и на Московской олимпиаде-80.

Татьяна Казанкина установила семь мировых рекордов. И не только в беге на средние дистанции, но также в забегах на 2000 и 3000 метров. Такими достижениями не могут похвастаться даже признанные мировые лидеры легкой атлетики — африканские бегуньи.

Во Дворце Труда Татьяна Казанкина отвечает на вопросы журналистов

В настоящее время Татьяна Васильевна — вице-президент Олимпийского совета Санкт-Петербурга, президент Союза спортсменов нашего города.

Одна из ее главных забот — помощь ветеранам спорта. Удалось добиться дополнительного денежного содержания для победителей и призеров Олимпиад, чемпионатов мира и Европы. Петербургским ветеранам спорта также оказывается  медицинская помощь и моральная поддержка.

Современные герои  

Есть яркие лидеры и среди нынешнего поколения профсоюзных спортсменов Петербурга. Прежде всего, сборная Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, костяк которой составляют работники  ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», СПб ГУП «Горэлектротранс», ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», «ПетербургГаза» и других предприятий городского хозяйства нашего региона. Она неоднократно побеждала во всероссийских и международных соревнованиях спортсменов-любителей.

Недавно она одержала очередную победу на Всероссийском летнем корпоративном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного общества (ВФСО) «Трудовые резервы». Посланцы самого спортивного профсоюза ЛФП завоевали 60 золотых, 24 серебряных и 13 бронзовых медалей. В общекомандном зачете отрыв от ближайших соперников превысил 700 очков.

Спортсменки сборной Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения и председатель Межрегионального профсоюза Нина Леонтьева (в центре) на летнем корпоративном фестивале ВФСО «Трудовые резервы»-2022

В этом фестивале приняли участие более 1 000 спортсменов из разных регионов России, представлявших 68 организаций. Наши земляки оказались единственной профсоюзной командой.

Соревнования проводились по 26 видам спорта. Сборная Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения, в составе которой было всего 70 спортсменов, за три дня приняла участие в 24 видах программы. За счет редчайшей спортивной универсальности многие из них с успехом выступили в разных дисциплинах.

Сейчас в свободное от работы время полным ходом идет подготовка к финалу корпоративных игр, который пройдет в конце сентября.

Возрождение профсоюзной Спартакиады

Другим знаменательным событием в профсоюзном спорте нашего региона стала Спартакиада ЛФП. Впервые эти соревнования состоялись в 2018 году. Два года подряд на спортивных площадках состязались сотни работников самых различных отраслей Петербурга и Ленобласти. Однако из-за пандемии коронавируса пришлось взять тайм-аут.

Спартакиада ЛФП-2022: лыжные гонки

После двухлетнего перерыва Спартакиада стартовала в феврале нынешнего года, когда были проведены лыжные гонки, и продлится до ноября. В ее программе — турниры по волейболу баскетболунастольному теннисупулевой стрельбемини-футболу, боулингу, шахматам и дартсу.

Вот лишь пара колоритных эпизодов профсоюзной Спартакиады. В соревнованиях по пулевой стрельбе померились силами 16 коллективов. Характерной особенностью этих, казалось бы, «мужских» состязаний стало активное участие представительниц прекрасного пола.

Спартакиада ЛФП-2022: соревнования по пулевой стрельбе

Председатель первичной профорганизации концерна «Океанприбор» Яна Латыпова в тот день впервые взяла в руки пневматическую винтовку. Так получилось, что сразу два ее товарища по команде заболели, и им срочно потребовалась замена. Как и подобает профлидеру, Яна Латыпова сделала все возможное, чтобы не подвести коллег. Выступила она достойно.

Спартакиада ЛФП-2022: волейбольный турнир

А на волейбольном турнире многие из членов сборной команды Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представлявшие различные предприятия и организации судостроения, впервые встретились только на спортивной площадке. Но за пять часов соревнований они успели не только сыграться, но и подружиться, и в итоге заняли почетное второе место, уступив лишь признанным фаворитам — спортсменам Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения

Спартакиада ЛФП-2022: соревнования по баскетболу

Давным-давно замечено, что рабочий спорт объединяет трудовой коллектив, предельно сплачивает всех его участников, побуждает в трудный момент подставлять плечо товарищам по команде. Эта спайка затем обязательно пригодится и в работе. На спортивных площадках очень легко завязываются неформальные отношения с коллегами по работе и смежниками, что затем помогает проще решать производственные вопросы.

Спартакиада ЛФП-2022: теннисный турнир

Поддержание хорошей физической формы работников по праву можно считать одним из элементов охраны труда. К счастью, и многие работодатели прекрасно осознают те долговременные выгоды, которые приносят вложения в организацию спортивно-массовых мероприятий. Здоровые, физически сильные работники, которым созданы условия для постоянных занятий спортом, живут полноценной жизнью и наиболее успешны на трудовом фронте.

Спартакиада ЛФП-2022: соревнования по мини-футболу

Спартакиада ЛФП позволяет профсоюзам успешно решать целый комплекс важнейших задач. Прежде всего, укреплять здоровье трудящихся – членов профсоюзов. Регулярные занятия спортом дают работникам возможность поддерживать высокий жизненный тонус и плодотворно трудиться.  А еще это – отличная мотивация профсоюзного членства, ведь обязательное условие — все спортсмены должны быть членами профсоюза.

Фото из архива «ПТ».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.