Не последний день Икеи?

Не последний день Икеи?
11 августа
17:05 2022

«Икеа Индастри Тихвин»: половина работников уволена. Предприятие будут готовить к продаже?

Как проинформировали в отраслевом профсоюзе, с первого сентября «Икеа Индастри Тихвин» планирует возобновить работу. Как это будет происходить и о текущей обстановке на предприятии «ПТ» рассказал председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников лесных отраслей РФ Николай Набоков.

На приемлемых условиях

«Вчера и сегодня проходят собрания с работниками. Начну с того, что на них официально объявлено, что на данный момент трудовые отношения расторгнуты с половиной сотрудников завода. По данным профкома люди получили, как и было обещано, зарплату за июль-август и еще 7-8 зарплат при увольнении. Также за ними остается право на ДМС, выплачены корпоративная пенсия, выслуга лет и вознаграждения юбилярам. Конечно, увольнения это всегда тяжело, но условия, на мой взгляд, приемлемые, с жалобами в профком никто из уволенных членов профсоюза не обращался. Также нам известны факты, что члены профсоюза, не пожелавшие уходить по соглашению сторон, были оставлены на заводе. А среди тех, кто не попал в число высвобождаемых, есть и такие, кто, по словам председателя первичной профорганизации предприятия Андрея Кудрявцева, пожалел, что ему не предложили уволиться по соглашению сторон», — рассказал Николай Набоков.

Как сегодня?

Что касается текущей ситуации, то председатель территориальной организации Рослеспрофсоюза рассказал следующее: «До 1 сентября предприятие находится в простое. С начала осени работу планируется организовать в следующем режиме: неделю работники будут находиться в простое, который будет оплачиваться в размере 80% от оклада плюс компенсации, но не менее чем 2/3 от среднего заработка, неделю — трудиться. Работать будут в две смены — поочередно. Таким образом оплата за месяц составит 90% зарплаты».

Комментарий, начальник Правового управления Ленинградской Федерации профсоюзов Георгий Кузнецов: «Такой порядок оплаты труда не нарушает требования трудового законодательства. Однако необходимо будет проверить расчёты, когда работники получат заработную плату».

Рассказал Николай Набоков и о том, чем будут заниматься работники. «Они будут приводить в порядок цехи, заниматься уборкой, наладкой оборудования и частично — в небольших объемах — выпуском продукции. Как рассказал Андрей Кудрявцев, это делается для того, чтобы подготовить предприятие к дальнейшей продаже, а также, чтобы люди освежили в памяти, возможно, подзабытые за полгода простоя навыки работы, требования охраны труда. Как было озвучено на собраниях — процесс продажи стартовал. Но пока покупатель не найден», — отметил профлидер.

Также Набоков сообщил, что «социальный пакет для работников сохраняется, как минимум, до конца года — до этого времени планируется решить вопрос с продажей предприятия». «Повторю о чем говорил ранее: после продажи профсоюз намерен вести переговоры с новым собственником о сохранении гарантий для работников, — подчеркнул председатель территориальной организации профсоюза. — А на данном этапе первичная и территориальная организации профсоюза контролируют соблюдение трудовых прав тех, кто остался на заводе».

А также…

В июле Рослеспрофсоюз обратился к работникам компании ИКЕА, которые не согласны увольняться, «массово объединиться в профсоюз и бороться за свои рабочие места». «Если в профсоюзе будут состоять более половины работников, мы сможем инициировать коллективные переговоры по заключению коллективного договора, в котором возможно закрепить как гарантии сохранения рабочих мест, так и параметры оплаты и условий труда, социальных гарантий, которые будет обязан соблюдать новый собственник», — говорилось в сообщении.

А газету «Площадь труда», пресс-служба губернатора и правительства 47 региона ранее информировала о готовности областной службы занятости помочь работникам «ИКЕА Индастри Тихвин». В частности, как сообщили в пресс-службе, «Для подписавших соглашения работников «ИКЕА Индастри Тихвин» будут проведены ярмарки вакансий с участием представителей крупного бизнеса региона, где можно будет сразу пройти собеседования по понравившейся вакансии. Им предоставят услуги по психологической поддержке, проведут тренинги, направленные на обучение методам борьбы со стрессом и снятия напряженности, управления конфликтами, научат составлению резюме, тонкостям прохождения собеседований и эффективной самопрезентации при поиске работы, дадут персональные рекомендации по развитию карьеры, проинформируют о состоянии рынка труда и востребованных профессиях. При необходимости будут оказаны услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию».

Источник фото

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.