«Заграница нам поможет»?

«Заграница нам поможет»?
10 августа
11:57 2022

Бизнес пока не может без мигрантов, профсоюзы — за приоритетное право на труд для местных.

По словам представителей бизнеса, рынок труда в Ленинградской области по-прежнему нуждается в иностранной рабочей силе. Свои потребности в сотрудниках из-за рубежа работодатели объясняют отсутствием национальных кадров, в том числе — с необходимой квалификацией и опытом работы по специальностям, а также использованием зарубежного оборудования и технологий. В профсоюзах отмечают, что их главные требования по части организации труда мигрантов выполняются: прием на работу местных жителей — в приоритетном порядке, а зарплата, предлагаемая иностранцам, не ниже, чем та, которую получает коренной житель нашего региона за такой же труд.

На очередном заседании областной Межведомственной комиссии (МВК) по вопросам привлечения и использования иностранных работников и по оказанию содействия добровольному переселению в Ленинградскую область соотечественников, проживающих за рубежом, в составе которой есть представители профсоюзов, вновь рассматривались заявки предприятий и организаций, которые нуждаются в иностранных работниках.

Иностранцев набирать по правилам

Однако, не все работодатели, приглашенные на него, желают расширить штат сотрудников из-за рубежа. Кое-кто, наоборот сократил свою потребность. Например в Кингисеппском районе, где идет одна из самых крупномасштабных строек в Ленобласти — газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге — в 2022 году планировалось привлечение более 20 тысяч иностранных работников. В настоящее время работодатели корректируют свои потребности в дополнительных трудовых ресурсах с учетом производственных планов.

А вот, например, в Лужском районе предприятие, которое занимается выращиванием овощей, по словам участников заседания должно уменьшить потребности в иностранной рабочей силе — согласно требованию Минтруда. Дело в том, что по истечении 6 месяцев со дня размещения на официальном сайте министерства перечня профессий для привлечения иностранных работников, в областной службе занятости нет запроса о выдаче заключения о привлечении и использовании иностранных работников — по факту обращения работодателя. Отметим, что руководство и работники — граждане Китая. Главный бухгалтер ситуацию объяснила тем, что потенциальные работники не могли выехать из Поднебесной из-за коронавирусных ограничений — сегодня в 47 регионе трудятся только несколько человек. Но она заверила что во второй половине августа границы должны открыться, и китайские аграрии приступят к работе на землях Ленобласти, а посему попросила отсрочку по оформлению документов. Однако заместитель председателя областного комитета по труду и занятости населения  Дмитрий Никифоров напомнил, что руководству предприятия были отправлены письма с просьбой: принять меры, подчеркнул, что от российского сотрудника добиться конкретной информации практически невозможно — она постоянно ссылается на китайское руководство. А по данным заместителя председателя областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Александра Варенова, предприятие последний год не предоставляет властям отчетности о своей работе, не контактирует с областным профильным комитетом, не участвует в областных ярмарках, «живет своей жизнью». К тому же, задал резонный вопрос Варенов: зачем нужны аграрии из Китая в конце августа, когда сельхозсезон выйдет на финишную прямую? Поэтому, по предложению Дмитрия Никифорова, квота на работников была уменьшена на то количество иностранцев, которое «было не израсходовано».

А вот заявки на 2023 год, по которым работодателям требовались швеи из Индии и Вьетнама, массажисты из Таиланда и представители самых разных профессий из целого ряда стран — от Турции до Филиппин и Сербии — на строительство газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге — были удовлетворены. Как уже было сказано, работодатели свои заявки объяснили тем, что не могут найти на эти специальности соотечественников с нужной квалификацией и опытом работы. Судя по данным центров занятости Кировского, Всеволожского, Приозерского, Гатчинского и Кингисеппского районов, необходимого количества представителей данных профессий среди ищущих работу и безработных из числа местных жителей, действительно, нет.

«То есть принцип — сначала рассмотреть возможность трудоустройства соотечественников соблюден», — прокомментировали в Ленинградской Федерации профсоюзов.

На заседаниях комиссии профсоюзы также обращают внимание на то какова зарплата иностранного работника. Она должна быть не меньше той, которую за тот же труд получает коренной житель нашего региона с одинаковой квалификацией. По данным, предоставленным работодателями, и этот принцип также не был нарушен.

Справочно: на учете областной Службы занятости состоят 6578 человек, в то же время в ее банке — 49370 вакансий. «Таким образом, спрос на рабочую силу превышает предложение рабочей силы в 7,5 раз», — подчеркивают в СЗН. По данным последнего проведенного Петростатом выборочного обследования рабочей силы по Ленинградской области в марте – мае 2022 года уровень безработицы по методологии МОТ составил 3,2% при численности безработных 34,2 тыс. человек. За этот же период прошлого года уровень общей безработицы был равен 3,6% при численности безработных 35,7 тыс. человек.

Соотечественники — в приоритете

Частично восполнить дефицит квалифицированных кадров на предприятиях Ленинградской области могут соотечественники, переселившиеся из бывших советских республик по соответствующей региональной программе. За первое полугодие нынешнего года в 47 регион из-за рубежа перебрались 315 человек трудоспособного возраста (а всего переехали 433 соотечественника). Большинство из них решают вопросы трудоустройства до момента переезда или работают Ленобласти на момент подачи заявления об участии в программе. В Службу занятости населения в 2022 году за содействием в трудоустройстве обратилось 37 человек.

По информации начальника отдела по работе с соотечественниками, беженцами и переселенцами Управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Нилы Янушкевич, хотя за первое полугодие 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021-го количество заявлений для участия в региональной программе переселения увеличилось на 14,4%, число переехавших из стран СНГ и Балтии сократилось на 20,9%.

Как уточнила начальник отдела специальных программ ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» Светлана Молдавская, участники программы и члены их семей имеют возможность пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по востребованным в регионе профессиям. С начала года на обучение направлены 23 новоиспеченных жителя Ленобласти — 18 участников программы и 5 членов их семей. Такой опыт положительно оценивается профсоюзами, которые с начала действия программы выступают за то, чтобы соотечественники перебирались на место жительства с семьями — поскольку пусть даже и временный разрыв с семьей чреват психологическими проблемами для работников и демографическими для общества в целом, а помощь и поддержку от властей получали не только участники программы, но и их родственники.

Таким образом социальные партнеры еще раз доказали — ситуация с трудовой миграцией в регионе контролируемая. Власть, бизнес и профсоюзы — ведя социальный диалог — способствуют справедливой и честной конкуренции на рынке труда.

Фото вверху UZMETRONOM.COM

 

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.