Ленобласти – 95 лет!

Ленобласти – 95 лет!
08 августа
16:07 2022

Праздничные мероприятия, посвященные 95-летию Ленинградской области, прошли в субботу 6 августа в Сосновом бору. В поздравительной телеграмме, направленной губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко председателем Ленинградской Федерации профсоюзов Владимиром Дербиным, отмечается лидерство 47-го региона по целому ряду направлений социально-экономического развития, прежде всего – по объемам промышленного производства и важнейших видов сельскохозяйственной продукции, по инвестициям, строительству жилья.

«Важный фактор движения вперед и укрепления стабильности в регионе – эффективное взаимодействие исполнительной власти, профсоюзов и работодателей в рамках социального партнерства. Во многом благодаря его совершенствованию в Ленобласти один из самых низких в стране уровней безработицы, регион в лидерах по росту реальных денежных доходов населения», — подчеркнул профсоюзный лидер Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Год команды 47 — это год для людей. Мы и на праздновании 95-летия в этом году решили уделить внимание именно жителям нашей области. Отказались от проведения официального губернаторского приема и все силы направили на организацию праздника для ленинградцев — широкие гуляния на улицах, концертные, детские площадки, работу торговых точек, фестиваль вкуса, фермерский рынок, Город мастеров, большой гала-концерт. Мы хотим, чтобы как можно больше людей приняли участие в торжествах и почувствовали себя членами большой, дружной команды добрых дел, Команды 47», —отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Празднование прошло достойно, организаторам удалось создать настоящую атмосферу праздника, карнавала. Прекрасное впечатление оставило, в частности, красочное костюмированное шествие представителей районов Ленобласти, одетых в традиционные костюмы разных местностей, сказочных героев. Возглавил шествие губернатор региона Александр Дрозденко. В шествии приняли участие и члены первичных организаций нашего аграрного профсоюза. Настроение не смогли испортить и капризы погоды – ливень и ураганный ветер. Как только дождь затихал, люди снова выходили на площадь», — делится своими впечатлениями председатель Ленинградской территориальной (областной) организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Юрий Мальченко, принявший участие в праздновании.

В праздничный день, прошедший под девизом «Энергия 47» , жителей и многочисленных гостей Соснового бора ждали ярмарка народных промыслов «Город мастеров» на которой свои изделия представили самозанятые и предприниматели, а также воспитанники Мультицентра социальной и трудовой интеграции, Сясьстройского психоневрологического интерната.

На гастрономическом фестивале «Калейдоскоп вкуса» гостям праздника были предложены самые разнообразные кулинарные бренды 47-го региона, такие, как ладожская корюшка, петровская уха, карельская калитка, выборгский крендель, ленинградский мед и многие другие яства. Во время мастер классов секретами поделились профессиональные повара, учившие всех желающих готовить судака по-ижорски, суворовскую похлебку, десерт «Лакомство вепсов».
Детей ждали аттракционы, батутный городок, мастер-классы по рисованию.

Во время праздника после комплексного благоустройства был открыт сквер на улице Космонавтов, ветеринарная клиника, баскетбольный стадион.
Вечером прошел концерт, в котором приняли участие группа «Земляне», Зара, Александр Буйнов, Афина, группа «Рождество». А завершился праздник красочным фейерверком, осветившим вечернее небо над городом атомщиков.

«Но начало всей России — здесь у невских берегов…»

Возраст расцвета и стабильности

В преддверии юбилея 47 региона газета «Площадь Труда» этому событию посвятила два материала. В первом рассказано об истории региона — со времен появления на карте будущей России древнейшего русского поселения — Старой Ладоги. Во втором — об его нынешнем дне, о роли профсоюзов в становлении и развитии Ленинградкой области ХХ-ХХI веков.

Использованы материалы пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.