Lipton уходит. А что будет с работниками?

Lipton уходит. А что будет с работниками?
04 августа
09:40 2022

Международная чайная компания Еkaterra приняла решение о прекращении своей деятельности на территории Российской Федерации, поскольку, как сообщается в пресс-релизе компании, «текущая ситуация c поставками не позволяет компании стабильно развивать свой бизнес».

«Это означает, что чайные бренды Lipton, Saito и Brooke Bond перестанут производиться на российском рынке к концу 2022 года, и вскоре после этого компания Еkaterra прекратит их продажу и дистрибуцию. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, все обязательства перед сотрудниками будут выполнены в полном объеме. Ekaterra с 1 июля 2022 года является независимой частной компанией, которой владеет ряд зарубежных акционеров», – отмечается в пресс-релизе.

Как проинформировал в своем телеграм-канале вице-губернатор Алексей Корабельников, «…До конца года на чаеразвесочной фабрике в Санкт-Петербурге будет производиться чай, все сотрудники будут своевременно в индивидуальном порядке проинформированы о сроках завершения трудовых отношений». Вице-губернатор сообщил, что «Второе здание фабрики по производству бытовой химии и косметики компании Unilever продолжит работать в штатном режиме».

Текущую ситуацию на предприятии, возможное высвобождение работников и как будет действовать профсоюз, «ПТ» попросила прокомментировать председателя Санкт-Петербургской городской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Аллу Глинко.

«Международная чайная компания Еkaterra действительно приняла решение о прекращении своей деятельности на территории Российской Федерации, поскольку текущая ситуация с поставками не позволяет компании стабильно развивать свой бизнес», – подтвердила профлидер.

«На сегодня первичная профсоюзная организация предприятия и Санкт-Петербургская городская организация профсоюза работников АПК РФ владеют ситуацией в полном объеме и держат ее на контроле. Однако уведомления о количестве работников, подлежащих увольнению по сокращению численности или штата, и сроков увольнения еще нет, так как предприятие продолжает работать. Работникам уведомления о сокращении работодатель также не направлял. Еще раз повторю: предприятие работает.

Ни в первичную, ни в городскую организацию профсоюза работники компании не обращались. Однако профсоюз держит ситуацию на контроле. Что касается возможного сокращения штата, то профсоюз со своей стороны проконтролирует, чтобы оно происходило в соответствии с трудовым законодательством, чтобы при сокращении членов профсоюза было учтено мотивированное мнение первичной профсоюзной организации. На протяжении всей своей деятельности в России Unilever показала себя как социально ответственный работодатель», – рассказала Алла Глинко.

Источник фото

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.