Дома не останемся, если…

Дома не останемся, если…
03 августа
15:36 2022

В Петербурге вновь растет количество заболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Однако — как утверждают медики — ситуация полностью находится под контролем и введение каких-либо ограничений из прежнего арсенала пока не требуется. Вместе с тем, специалисты предлагают нам не забывать о рекомендациях носить маски в общественных местах и о вакцинации, как против коронавируса, так и старого «доброго» гриппа и других «подзабытых» на фоне COVID-19 инфекций. Свое мнение на этот счет специалисты высказали в Петербургском пресс-центре ТАСС.

Так, председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец сообщил, что его ведомство наблюдает увеличение количества заболевших в городе на Неве.

«Три недели назад, на минимальном плато, было 200 заболевших COVID-19 в день. Сейчас — 1700 ежедневно. В целом на лечении находятся 9800 человек. Из них — 8700 лечатся дома. Увеличивается количество госпитализированных. Вместо прежних 1000 коек, сейчас в городе развернуто 1600. Вскоре под COVID-19 мы перепрофилируем Николаевскую больницу, добавив 400 коек, развернем госпиталь-трансформер. Всего на будущей неделе в городе развернут свыше 2000 коек для больных коронавируснной инфекцией», — сказал глава комитета.

Все под контролем
Рост числа заболевших COVID-19 подтверждает начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Ирина Катаева. Увеличение числа заболевших наблюдается во всех возрастных группах.

«В основном заболевание протекает с признаками ОРЗ и бессимптомно. Такую картину Ирина Катаева связывает со снижением коллективного иммунитета до 16,5%, а также с периодом отпусков, похолоданием, миграционными потоками и формированием новых детских организованных коллективов. Однако не отмечается резкого роста числа внебольничных пневмоний, как это было раньше. «Ситуация напряженная, но под контролем», — делает вывод она.

Иммунитет в случае перенесенного заболевания или вакцинации сохраняется до полугода, напоминает Дмитрий Лисовец. Именно на этом строится рекомендации Минздрава России. Глава Комитета по здравоохранению призывает пройти вакцинацию, подчеркивая, что в городе свыше 347 тысяч доз вакцины «Спутник V», которая, по его словам, эффективна против старых и новых штаммов COVID-19. Для того, чтобы пройти вакцинацию в городе действует более 180 стационарных пунктов вакцинации и 4 мобильных. При этом, Дмитрий Лисовец отметил, что как и ранее, вакцинация от  COVID-19 является добровольной.

Школьников также не планируется прививать в обязательном порядке. «Для этого нет никакой необходимости, — сообщила Ирина Катаева. — Отсутствие у ребенка прививки от коронавирусной инфекции не может быть препятствием к допуску на занятия».

Работодателям по-прежнему рекомендовано содействовать тому, чтобы количество привитых сотрудников было не менее не менее 60% — это, по мнению специалистов, позволит избежать новых ограничений. Идеальный же вариант — как выразилась Ирина Катаева — это 80% привитых сотрудников. Но, в то же время, принципа добровольности никто не отменял.

Эпидемиолог советует нам не забывать о прививках и от других инфекционных заболеваний. Например, от клещевого энцефалита. Делать это лучше осенью, чтобы быть готовым к следующему лету. Повторять это прививку следует раз в три года.

«Я прививки не боюсь…»
Вообще же Ирина Катаева рекомендует нам не забывать о Национальном календаре прививок. Корь, краснуха, дифтерия, столбняк, гепатит «Б», менингококковая инфекция — прививки от этих инфекций календарь предписывает делать еще в детстве.

«Но, с возрастом наш иммунитет ослабевает, и надо снова привиться. Например, от дифтерия каждые 10 лет», — говорит Ирина Катаева и напоминает, что взрослые болеют детскими инфекциями гораздо тяжелее, чем сами дети.

Заведующая отделом мониторинга иммунизации населения Санкт-Петербурга Клинической инфекционной больницы имени Боткина Ирина Чхинджерия считает, что вакцинация от COVID-19 и других инфекций сегодня идет недостаточными темпами.

«Это большой минус в преддверии сезонного подъема ОРВИ. Рекомендую всем прийти на прививку сейчас — пока нет очередей. К тому же, COVID-19 показал, что бывает когда возбудитель проникнет в неиммунную среду. Если не прививаться, то вновь напомнят о себе и уже «подзабытые» нами инфекции», — сказала она.

Каждый решает сам
Прививки прививками, но защитить себя и других также поможет и обычная гигиеническая маска для защиты органов дыхания. Дмитрий Лисовец напомнил, что постановление петербургского правительства №121 как и ранее рекомендует всем носить маски в общественных местах, в том числе и в транспорте. «Но сегодня это каждый решает сам для себя», — отметил он.

Обязательное ношение маски осталось лишь для медицинских работников. А вот носить ли или нет маски пациентам в больницах и поликлиниках — решает главный врач каждого медицинского учреждения.

«Медработники — первые в группе риска по любой инфекционной патологии. Поэтому, чтобы оказывать медпомощь другим, а не болеть, каждый медик должен прежде всего обезопасить себя», — подчеркнула Ирина Катаева.

Следи за собой
Несмотря на рост числа больных COVID-19 в Петербурге пока не планируется введение каких-либо ограничительных мер. «Для этого решения недостаточно одного лишь увеличения количества заболевших. Учитывается количество стационаров, сколько больных подключено к аппаратам ИВЛ и многое другое», — пояснила Ирина Китаева.

Она еще раз обратила внимание на ответственность работодателей за здоровье своих сотрудников. А Дмитрий Лисовец, развивая это тему подчеркнул важность своевременного прохождения профилактических медосмотров и диспансеризации, все это — также как и вакцинацию — лучше пройти сейчас, если есть такая возможность, уверены специалисты.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.