Ленобласть: от соцзащиты до экологии

Ленобласть: от соцзащиты до экологии
28 июля
19:24 2022

На сегодняшнем заседании правительства Ленинградской области, прошедшем в очном режиме с использованием видеоконференцсвязи, был рассмотрен ряд вопросов, касающихся повышения качества жизни ленинградцев. В работе заседания принял участие председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин. Напомним, что вопросы улучшения качества жизни населения региона, в том числе, поддержки социально незащищенных слоев и экологического благополучия (а именно об этом шел сегодня разговор) — предмет постоянного диалога профсоюзов, властей и работодателей. Соответствующие договоренности — по инициативе профсоюзов — закреплены в областном Трехстороннем соглашении и в ежегодных приложениях к нему — Обязательствах сторон.

Поддержать самых незащищенных

Председатель комитета по социальной защите населения Ленобласти Анастасия Толмачева рассказала о том, как в регионе реализуется Пакет предложений по дополнительным мерам социальной поддержки семейного ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства.

Губернатор области Александр Дрозденко напомнил, что в ноябре прошлого года он дал поручение комитету по соцзащите по выравниванию мер соцподдержки, которые получают жители Ленинградской области, с теми, что существуют в соседнем Петербурге. Анастасия Толмачева отметила, что специалистами комитета был изучен опыт Северной столицы и с нового года в 47 регионе появился целый ряд новых мер поддержки.

Так расширена категория детей с ограниченными возможностями, которые могут пользоваться социальным такси и получать социальное обслуживание на дому, появилась новая выплата инвалидам с детства I и II группы в возрасте от 18 до 23 лет.

Для семей с детьми-инвалидами реализуется технология социального обслуживания «Передышка». Над такими семьями осуществляют патронаж, консультируют по вопросам семейных отношений, помогают скорректировать поведение ребенка организовать его досуг, помочь родителям обучить его навыкам самообслуживания и получить образование.

А благодаря программе «Здравница 47» отдохнуть и оздоровиться на базе учреждения социального обслуживания два раза в год может не только инвалид с детства I группы, но и сопровождающий его член семьи, либо — опекун, заплатив за это 12,5% от стоимости услуг

И это далеко не полный перечень.

Также рассмотрели вопрос как организована работа по предоставлению ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Александр Дрозденко отметил, что у жителей области возникает немало вопросов. Весной, когда такая льгота только начала действовать, люди жаловались на долгое рассмотрение заявлений, на то, что не всегда понятно — как ведутся расчеты по определению критериев нуждаемости и какие именно документы нужно подавать.

Управляющая Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ОПФР по СПб и ЛО) Мария Ларионова, в свою очередь рассказала, что на данный момент выплаты получены на 25 222 детей, проживающих в Ленобласти – это 80,5% от всех, кто имеет право на такую льготу.

Она напомнила, что право на выплату имеют малообеспеченные семьи, которые воспитывают детей от 8 до 17 лет если:

— ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;

— собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;

— заявитель и дети граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.

Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка

Для более широкого информирования жителей области и ускорения выплат, по словам Ларионовой, была организована работа отделений ПФР в выходные и праздничные дни, разработан алгоритм автоматического определения права на выплату, организована работа с обращениями в социальных сетях и информирование населения через региональные СМИ и официальные сайты организаций, в том числе — Ленинградской Федерации профсоюзов.

Наиболее частые причины отказа в выплате: среднедушевой доход выше прожиточного минимума и отсутствие трудовых доходов без уважительных причин.

«Пенсионным фондом и комитетом по социальной защите населения в последние месяцы была проделана большая работа. Важно наладить систему качественных разъяснений, увеличить скорость обработки информации», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Ликвидация свалок — не все так гладко

Несанкционированная свалка в Сосновом Бору ликвидирована, а вот сроки устранения «мусорки» в Приозерском районе, возможно, будут сдвинуты — председатель комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова рассказала как в области реализуются мероприятия в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

В конце марта нынешнего года завершены работы по рекультивации свалки в Сосновом Бору. Благодаря этому, по информации Кузнецовой, качество жизни улучшится у 68 тысяч жителей города атомщиков. Общая площадь восстановленных земель составляет 9,1 га.

В июне нынешнего года получено положительное заключение государственной экологической экспертизы на проектно-сметную документацию по ликвидации свалки в Светогорске. Плановый срок завершения рекультивации – 2023 год. Работы начнутся после того, как федеральный центр даст положительное решение о выделении средств.

А вот проект по рекультивации нарушенных земель, занятых свалкой в Приозерском районе, был разработан еще в 2019 году. В 2020 году получены положительное заключение государственной экологической экспертизы и заключение достоверности определения сметной стоимости.

Но…есть ряд проблемных моментов — свалка частично находится на землях лесного фонда — за границами Приозерска и стоимость работ по ее рекультивации гораздо выше, чем размер возможных федеральных субсидий.

Для снижения стоимости необходимо внести изменения в проект — вместо вывоза свалочных масс сформировать террикон. А администрации Приозерского района — активизировать работу по согласованию изменений в генплан городского поселения — для включения участков лесного фонда в границы населенного пункта.

В Обязательствах сторон на 2022 год есть пункт: «Обеспечить организацию работ по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, находящихся на территории Ленинградской области, как реального источника негативного воздействия на окружающую среду региона. Ежегодно информировать Ленинградскую областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений о проведенной работе». Ответственный исполнитель — Комитет Ленинградской области по обращению с отходами.

Также Анастасия Кузнецова проинформировала как совершенствуется региональная система обращения с отходами. Для того, чтобы снизить объемы захоронения отходов на территории Ленинградской области активно внедряется схема раздельного накопления ТКО — область участвует в федеральной программе софинансирования мероприятий по приобретению контейнеров для раздельного сбора мусора, в 2021 году закуплено 915 таких контейнеров, в 2022-23 годах планируется приобрести еще 500. Всего в схеме раздельного сбора отходов участвуют 13 муниципальных районов и один городской округ.

Однако, отвечая на вопросы участников заседания, чиновница признала, что, хотя раздельный сбор мусора набирает все большую популярность у жителей, пока такой системой охвачена не вся территория области. По ее словам, проблема в том, что все предприятия по переработке вторсырья находятся либо в Петербурге либо в соседнем с ним Всеволожском районе и возить туда мусор из отдаленных муниципальных образований просто нерентабельно. Но сейчас, по словам Кузнецовой, рассматривается вопрос о строительстве соответствующего технопарка на территории Ленобласти.

Отметим, что в Обязательствах сторон на 2022 год закреплена обязанность правительства области и объединений работодателей — содействовать созданию системы раздельного сбора мусора на территории Ленинградской области.

 

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.