Когда победитель — каждый работник

Когда победитель — каждый работник
22 июля
12:48 2022

Поселок имени Морозова или попросту «Морозовка» — расположенный на невских берегах, близ легендарной крепости Шлиссельбург или Орешек — известен своим оборонным предприятием — ФГУП «Завод им. Морозова». Завод этот один из основных в поселке и можно сказать — градообразующий. Тем приятнее, что само предприятие славно не только своей военной и мирной продукцией, но и редким, по нашим временам, добрым и справедливым отношением к работающим на нем людям и их труду. Именно поэтому, уже неоднократно завод имени Морозова побеждал на всевозможных профсоюзных конкурсах, цель которых — стимулировать уважение к человеку труда в обществе.

Так, в 2019 году это предпрятие завоевало первое место на ежегодном конкурсе Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) «Лучший коллективный договор». Спустя год — получило второе место уже на всероссийском конкурсе «Лучшее предприятие (организация) по работе в системе социального партнерства». В этом году завод имени Морозов» стал победителем этого всероссийского состязания, организованного департаментом промышленности обычных вооружений, боеприпасов и специальной химии Министерства промышленности и торговли России, «Союзом машиностроителей России» и Российским профсоюзом работников промышленности (РОСПРОФПРОМ). Предприятие отмечено Дипломом первой степени. Награждение победителей и призеров в торжественной обстановке состоялось недавно.

«Статусно и престижно»

В беседе с корреспондентом «Площади труда» председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации РОСПРОФПРОМ, в состав которой входит первичная профсоюзная организация завода имени Морозова, Алексей Вышегородцев назвал этот конкурс престижным и статусным. «Даже просто участвовать в нем — не то, что победить — очень сложно. Сама заявка на конкурс содержит столько критериев, что более похожа на курсовую работу по экономике», — улыбается Алексей Вышегородцев.

Одним из главных критериев отбора, отметил профлидер, является уровень профсоюзного членства. Он должен превышать 50%, а на этом предприятии в профсоюзных рядах состоят 72% всех работников.

«Многие ведущие предприятия промышленности России поэтому не могут участвовать в этом престижном конкурсе, так как количество членов профсоюза у них недостаточно. На Заводе имени Морозова все с этим в порядке. И не только с этим. Там отлично налажен партнерский диалог с администрацией и лично его директором, которому я выражаю свою глубокую благодарность», — продолжил Алексей Вышегородцев.

Всего, по данным лидера Межрегиональной организации РОСПРОФПРОМ, в этом году в состязании участвовали 9 предприятий военно-промышленного комплекса. Отдельно такие конкурсы проходят среди предприятий машиностроения, ростехрегулирования и текстильной и легкой промышленности. «Таким образом, конкурс охватывает сразу четыре отраслевых соглашения, которые заключает с властью и работодателями наш профсоюз», — отметил он.

Одиннадцать ступеней к победе

Председатель первичной профсоюзной организации завода имени Морозова Инна Игнатьева рассказала, что сегодня на предприятии заключен и действует уже одиннадцатый по счету коллективный договор. И каждый раз наполнение морозовской «конституции» становится все солиднее.

Так, к примеру, по ныне действующему коллективному договору заводчанам компенсируется до 50% расходов в год на занятия спортом, а также на санаторно-курортное лечение, причем, не только самим работникам, но и их детям. Предприятие оплачивает найм жилья молодому специалисту в течение пяти лет, а также выплачивает проценты по ипотеке. При выходе на пенсию ветераны завода получают выплаты: при стаже 10 лет — один среднемесячный заработок, 30 лет — три. И так далее…

Родителям младшеклассников предоставляется выходной в День знаний, а мамам и папам выпускников, соответственно, на выпускной. И еще многое другое.

Дальше — больше

При этом минимальная заработная плата на заводе — 20 тысяч 156 рублей, что выше, чем областная «минималка», а средняя зарплата — 71 тысяча 91 рубль. Такие достойные гарантии в заработной плате, а также солидный социальный пакет, содержащийся в коллективном договоре, и позволили, по словам профлидера, одержать уверенную победу на всероссийском конкурсе.

Трудимся безопасно

Отдельная тема — охрана труда. Вот уже несколько лет кряду на предприятии не зафиксировано ни одного несчастного случая на производстве — что также стало пропуском на конкурс и залогом победы.

Инна Игнатьева, помимо профсоюзной первички, возглавляет еще и службу охраны труда завода. Это обстоятельство помогает держать безопасность работников на производстве под особым контролем, безопасность на предприятии задача и дело каждого. Здесь много делается для улучшения условий труда.

«Охрана труда — сложная тема, но все проблемы решаются в конструктивном диалоге с работодателем. Никогда руководство не отказывало нам в финансировании мероприятий, направленных на то, чтобы труд наших работников был максимально безопасным», — говорит она.

На фотографии с церемонии вручения Диплома I степени слева направо: председатель «РОСПРОФПРОМ» Андрей Чекменев, председатель первичной профсоюзной организации «Завода имени Морозова» Инна Игнатьева, директор завода Владимир Джуманиязов, а также лидер Межрегиональной организации «РОСПРОФПРОМ» Алексей Вышегородцев

На фотографии с церемонии вручения Диплома I степени слева направо: председатель «РОСПРОФПРОМ» Андрей Чекменев, председатель первичной профсоюзной организации «Завода имени Морозова» Инна Игнатьева, директор завода Владимир Джуманиязов, а также лидер Межрегиональной организации «РОСПРОФПРОМ» Алексей Вышегородцев

В чем суть успеха?

Такой подход, свидетельствует Инна Игнатьева, характерен не только для охраны труда, но и буквально для всего, что происходит на предприятии. «Наш директор Владимир Джуманиязов — человек принципиально лояльный к профсоюзу. Он заботится о заводе, как о его настоящем, так и о будущем. Результаты такой заботы работодателя можно увидеть на примере того, что средний возраст работников за последние годы снизился с 62-х до 42 лет — молодежь приходит на предприятие. К тому же, он думающий и понимающий человек, грамотный руководитель.  А с таким человеком, всегда можно достичь взаимопонимания», — уверена Инна Игнатьева.

«Это достойная оценка вашего труда, ваших достижений в развитии системы социального партнерства на предприятии, достижений в деле защиты интересов человека труда!» — сказал во время награждения победителей на торжественной церемонии председатель Российского профсоюза работников промышленности Андрей Чекменев.

А Алексей Вышегородцев в общении с прессой вновь заметил, что завод имени Морозова участвует в этом конкурсе уже во второй раз, и если в 2020-м завоевал «серебро», то в этот раз победил. «Налицо положительная динамика. Она обусловлена полным взаимопониманием профсоюза и администрации. А, значит, это предприятие сможет неоднократно становиться и призером, и победителем состязания. Надеюсь, вслед за ним на конкурсе покажут себя и другие предприятия нашего региона», — выразил уверенность Алексей Вышегородцев.

Фото предоставлены МРО СПб и ЛО «РОСПРОФПРОМ»

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.