«Зарница» — сказка для детей, «Зарница» дарит нам друзей»

«Зарница» — сказка для детей, «Зарница» дарит нам друзей»
21 июля
13:17 2022

…Лето уже перевалило за свой экватор. А в детских оздоровительных лагерях (ДОЛ) началась третья смена. После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, специалисты Ленинградской Федерации профсоюзов и территориальных организаций отраслевых профсоюзов нынешним летом вновь приезжают в гости к детям, которые отдыхают в ведомственных лагерях — здравницах, принадлежащих предприятиям, организациям и профсоюзным первичкам Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Делается это для того, чтобы узнать насколько интересно, активно, безопасно и сытно здесь проводят каникулы ребята. И это не случайно — улучшение организации отдыха и оздоровления в ДОЛ детей работающих граждан — одна из забот профсоюзов региона, ведь их задача — защита прав и интересов не только трудящихся, но и членов их семей.

Удачный старт

В прошедший вторник профсоюзный десант высадился в ДОЛ «Зарница» СПб ГУП «Горэлектротранс», расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области. Побывала там и «Площадь Труда».

Профсоюзные гости стали свидетелями знаменательного события — именно в этот день в «Зарнице» открывалась третья оздоровительная смена. Линейка с построением и девизами отрядов, поднятие флага Российской Федерации под гимн РФ, знакомство с вожатыми, воспитателями и руководителями кружков — все красиво и торжественно.  А красивый и удачный старт для смены — это, как минимум, половина ее будущего успеха.

Справочно: в третью смену в «Зарнице» оздоравливаются 92 ребенка. Из них 52 — это дети работников «Горэлектротранса» и 40 юных спортсменов — воспитанников детско-юношеской школы олимпийского резерва.

Ну а то, что смена будет удачной нам подтвердила и старший воспитатель лагеря Надежда Дубкова: «У нас каждый день яркие мероприятия — и линейки, и концерты, и постановки сказок. Центральными событиями в третьей смене станут празднование Дня Военно-морского флота с интеллектуальной игрой и тематической дискотекой, спортивное ориентирование, которое по заказу «Горэлектротранса» проведут профессиональные инструкторы, и день рождения лагеря».

Здравница с историей и комфортом

«Зарница» — здравница с большой историей. Кстати, именно сегодня — 21 июля, ей исполняется уже 68 лет. День рождения, по словам Надежды Дубковой, отмечают большим праздничным концертом. Но, приезжая сюда, защитники прав работников обращают внимание, как лагерь с каждым годом, несмотря на свой солидный возраст, преображается, становится все более комфортным. А в 2022-м в лагере произошли просто разительные изменения. За два года вынужденного «простоя» в связи с пандемией, здесь многое реконструировали, приобрели и построили: появились новая баскетбольно-волейбольная площадка и площадка со спортивными снарядами — обе — с безопасным покрытием, спортивный комплекс, для ребят приобрели велосипеды и велоснаряжение. Реконструировали освещение. Теперь, по словам Надежды Дубковой, в лагере «даже ночью светло, как днем» и, что немаловажно, провода убраны под землю. А это значит, что в сильные ветры не будет риска обрыва проводов и, соответственно, обесточивания лагеря. Во всех жилых корпусах оборудованы душевые, туалеты, умывальники и проведено центральное отопление. В комнатах появилась новая мебель, а в столовой — современное оборудование для горячего цеха. Автор этих строк искренне позавидовала «зарницовцам» — в ее пионерском детстве умываться приходилось из раритетного «рукомойника» с холодной водой, а «помывочные» дни были два раза за смену. «Вся реконструкция — за счет собственника — «Горэлектротранса», и теперь  планируется, что  «Зарница»  будет работать круглогодично. В планах у директора «Горэлектротранса»  Дениса Юрьевича Минкина сделать лагерь современным, интересным с точки зрения интеллектуального развития детей, которые будут в нем отдыхать», — отметила Надежда Дубкова.

Мы ищем и находим таланты

Условия проживания это, безусловно, важно. Но не менее важна и культурно-образовательная составляющая отдыха. И здесь каждый обитатель «Зарницы» найдет занятие по душе и сможет реализовать или раскрыть ранее «дремавшие» таланты. Кроме участия в ежедневных мероприятиях, ребята занимаются в кружках и творческих объединениях — от изделий из кожи до театрального искусства, музыки, танцев и занятий  английским языком.

Кружок кожевенного творчества — старожил в «Зарнице» — ему уже 17 лет и все эти годы занятия с ребятами проводит Нина Иванова.

Начинают знакомство с ремеслом кожевника ребята с шитья брелоков, затем осваивают более сложные техники — чехлы для карточек, сумочки, браслеты, бусы, кулоны, апликации. А вершиной мастерства становятся цветы. Причем авторы роз из кожи — мальчики. По словам преподавателя, мальчишек в кружке больше, а предметы своего рукоделия они привозят домой в подарок маме.

Ну, а, пожалуй, главная гордость кружка — коллективная работа — выполненная из кожи схема лагеря, которая занимает почетное место на стене в кабинете (на снимке).

Те, кто «болеет» сценой, могут попробовать себя в роли актеров. Как рассказала руководитель театрального кружка Даяна Росеник, ребята посещают занятия по актерскому мастерству, сценической речи, различные тренинги и, конечно, ставят театральные постановки. На первой смене это был спектакль по произведениям Корнея Чуковского, на второй — по нескольким стихотворениям Агнии Барто. В этой смене собираются поставить «Маленького принца»». Желающих заниматься в кружке много, ребята из всех отрядов — от взрослых до малышей. И среди актеров идет настоящая «битва за роли», но в итоге без сценического образа никто не остается: «Если кому-то не достается одна роль, находим другую».

А юных художников и скульпторов, и даже тех, кто уверен, что рисование — это не его, ждет кружок художественного творчества. Ребята под руководством преподавателя Дмитрия Ошева занимаются живописью,  проектированием, создают артобъекты и театральный реквизит. «Моя задача — развивать художественные способности ребенка, чтобы фантазия работала «на полную катушку». И у многих это получается. Они даже не представляют, что так хорошо рисуют», — показывает Дмитрий Ошев висящие на стене написанные китайской тушью работы одного из кружковцев, который утверждал, что рисовать он не умеет совсем.

Коллективная работа седьмого отряда — мост из природных материалов

«Зарница» в моем сердце навсегда»

Кипучей жизнью, возможностью самореализации, атмосферой доброжелательности и привлекает лагерь его юных обитателей.

«Я езжу сюда с 2015 года. Мне нравится, что сюда приезжает много очень хороших людей, здесь я нашел настоящего друга — Артемия — мы дружим с 2017 года, — рассказал «старожил» «Зарницы» — пятнадцатилетний Илья Зайцев (на снимке). — В лагере проходит очень много мероприятий, ты не сможешь сидеть на месте или просто пролеживать на кровати. Вожатые — замечательные, с ними легко можно найти общий язык и поговорить на любые темы. А еще пять раз в день кормят очень вкусной едой». Он признался, что пока лагерь не работал во время пандемии, очень скучал по нему: «Пытался ездить в другие, но там нет ни такой атмосферы, ни таких людей. «Зарница» в моем сердце навсегда — она незаменима».

Другу Ильи, четырнадцатилетнему Артемию Барскому (на снимке), который отдыхает в «Зарнице» еще с младшей школы, тоже нравится дружеская атмосфера, воспитатели, которые могут рассказать много интересного. Артемий участвует во всех мероприятиях, включая спортивные и интеллектуальные. Но самое любимое — «визитная карточка» лагеря — игра «Зарница».

«Любовью на всю жизнь» стал лагерь и для Анастасии Дубковой. Еще в возрасте семи лет она приехала сюда впервые— путевку взял папа — вагоновожатый в «Горэлектротрансе». А когда «пионерский» возраст закончился, расстаться с родным лагерем не смогла, и после второго курса будущий ветеринар приехала в «Зарницу» уже вожатой: «Здесь хорошие люди и лагерь замечательный, все приезжайте сюда, всем советую», — говорит она. Сегодня ее подопечные — ребята из второго отряда. Находить общий язык с ними, по словам Анастасии, помогает многолетний опыт общения с вожатыми в детстве.

«А чем их тут кормят?»

Мы нашли ответ и на этот извечный родительский вопрос. Изучив меню, гости пришли к выводу, что не в каждой семье ребенок получает такое разнообразное и сбалансированное питание. В день нашего приезда, например, на завтрак значились пшенная каша, бутерброд с маслом и сыром и кофейный напиток. На обед — закуска из болгарского перца, рассольник «по-ленинградски» и «ленивые» голубцы. Питание пятиразовое. Бывают в меню и красная рыба и икра — рассказала заместитель председателя профорганизации «Горэлектротранса» Ирина Генис, а ей — сами ребята.

Сколько стоит отдых?

Гостей из Ленинградской Федерации профсоюзов интересовало и насколько доступен такой отдых для их детей работникам «Горэлектротранса». В курс «бухгалтерии» ввела Ирина Генис: «Кроме обязательной компенсации из городского бюджета (напомним, что соответствующие договоренности властей, профсоюзов и работодателей — по инициативе профсоюзов — ежегодно закрепляются в приложениях к городскому Трехстороннему соглашению — Обязательствах сторонприм. ред), часть стоимости путевки работникам возмещает предприятие (такой пункт прописан в коллективном договоре). В итоге в этом году при рыночной стоимости путевки 50 тысяч рублей работники платили только 16 тысяч. А те, кто еще и воспользовался федеральной программой детского кэшбека — всего восемь». Профсоюзный лидер уточнила, что путевки в «Зарницу» по льготной стоимости все желающие сотрудники «Горэлектротранса» могут приобрести не только для своих детей, но и для внуков — без ограничения по количеству смен.

Лагерь — забота общая

Ответственность за отдых ребятишек в «Горэлектротрансе» несут вместе — профсоюз и работодатель. Если на плечах администрации лежат хозяйственные вопросы, ремонт, закупка оборудования и подбор персонала, то профсоюз заботится о культурной программе — заключил договор с театральной студией «Чемоданчик», актеры которой каждую смену привозят в лагерь новые спектакли и с ведущим видеоблога о животных «Каждой твари — по паре» Павлом Глазковым.

А еще профсоюзный актив помогает с благоустройством территории — за каждым подразделением предприятия закреплена ее определенная часть. Так в день нашего приезда траву на газонах косил председатель профорганизации первого трамвайного парка Александр Булыгин.

Уезжая из лагеря, Ирина Генис с гордостью призналась журналистам: «Все новшества, которые вы увидели — от волейбольно-баскетбольной площадки до приобретения велосипедов — просто поражают, наш лагерь будет и дальше благоустраиваться, развиваться и обновляться».

Вот оно какое — наше лето!

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.