Гарантии пострадавшим на производстве потребуют профсоюзного контроля

Гарантии пострадавшим на производстве потребуют профсоюзного контроля
18 июля
15:05 2022

Минтруд России предлагает увеличить единовременные выплаты пострадавшим на производстве — соответствующие поправки в закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний представлены на общественное обсуждение — сообщила пресс-служба министерства.

Согласно законопроекту, предлагается увеличить единовременную страховую выплату в связи с наступлением страхового случая (смерть застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания) до 2 млн рублей. Выплата будет распределяться равными частями на всех членов семьи погибшего.

В настоящее время такая выплата семьям погибшего составляет 1 млн рублей  — напомнили в Минтруда.

Также предлагается по аналогии с пособием по временной нетрудоспособности в связи с болезнью установить минимальный размер ежемесячной страховой выплаты пострадавшим. «У пострадавших с утратой профессиональной трудоспособности в размере 100% выплата не может быть меньше МРОТ даже в том случае, если исчисленный размер выплаты из его заработной платы за прошлые годы составлял меньшую сумму», — уточнили в министерстве.

Как пояснили в Минтруда, сейчас в законодательстве не установлен минимальный размер ежемесячной страховой выплаты пострадавшим на производстве.

В технической инспекции труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) положительно оценили предлагаемые новации, подчеркнув, что в случае принятия законопроекта, гарантии пострадавшим на производстве и семьям погибшего работника будут усилены. Однако, по мнению профсоюзных экспертов, после утверждения  данного закона будет необходимо усилить контроль на местах со стороны профсоюзов.

«Потерю близкого человека, конечно, не восполнить никакими деньгами. Но увеличение выплат семьям погибших на производстве в два раза значительно поддержит этих людей, — отмечает главный технический инспектор труда ЛФП Татьяна Пентешина. — Тем более 1 миллион в 2014 году, когда был установлен такой размер выплат, и 1 миллион сегодня — с учетом роста цен за 8 лет, это, как говорится, совсем разные деньги».

Что касается установления минимального размера ежемесячной страховой выплаты пострадавшим, то профсоюзный эксперт также отмечает, что это «Гарантия важная и нужная».

«Однако, — подчеркивает Пентешина, — возникает вопрос: готов ли Фонд социального страхования нести повышенную финансовую нагрузку? Не будут ли после введения данных гарантий, «урезаны» другие статьи ФСС, либо увеличен размер страховых взносов, уплачиваемых работодателем? Если возрастет нагрузка на работодателя, не исключаю того, что руководство предприятий будет стремиться скрывать несчастные случаи. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо усилить профсоюзный контроль на местах. А в тех организациях, где еще нет профсоюза, создавать профсоюзные ячейки — защитники прав работников не допустят таких действий работодателя».

Источник фото

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.