Молодо, да не зелено

Молодо, да не зелено
15 июля
13:25 2022

Ты молод и полон идей и хочешь принести пользу тем, кто трудится с тобой в одном цехе, на одном предприятии, а также своему городу и своей стране? Свой потенциал ты можешь реализовать в профсоюзах. Именно они могут дать необходимую базу для воплощения твоих идей для блага всех. В этом уверены организаторы Молодежного профсоюзного рабочего форума — 2022.

Форум прошел недавно на базе Международной гимназии «Ольгино» Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП). А организовали форум профсоюзные первички ЦНИИ КМ «Прометей» и «Пролетарского завода», входящие в Территориальную организацию Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники.

Юноши и девушки, работающие на этих двух предприятиях судостроительного кластера, и стали участниками форума. Большую помощь им оказала и профсоюзная организация студентов СПбГУП. Студенты профсоюзного вуза вместе с работающей молодежью также приняли участие в форуме.

На форум были приглашены и члены Совета регионального общественного движения содействия развитию социальной сферы «Воля Петербурга» и Общественной экологической организации «Город Мечты».

Поговорили «За жизнь»
Молодые судостроители и специалисты во области морского приборостроения, вместе с профсоюзными универсантами обсудили целый ряд актуальных, социально значимых вопросов. Они, в частности, касались промышленной, социальной политики Санкт-Петербурга. Большое внимание было уделено сплочению работающей профсоюзной молодежи, занятой в судостроении. Как правильно организовать культурный и спортивный досуг молодых работников? Как начать и развивать далее совместные — созданные работниками разных предприятий — молодежные проекты социальной направленности, привлекая к ним новых участников?

Своим опытом с молодыми коллегами поделились их маститые наставники — приглашенные гости Рабочего форума. Среди них: общественные деятели, политики, профсоюзные лидеры крупнейших предприятий и организаций Северной столицы.

Старт форуму был дан в театрально-концертном комплексе Международной гимназии «Ольгино. После началась деловая программа. Это, в частности, многочисленные «круглые столы», названия которых говорят сами за себя: «Развитие промышленности Санкт-Петербурга в современных условиях. Положение работающей молодежи», а также «Социальные проблемы Санкт-Петербурга и пути их решения».

Говорят участники форума. Любовь Вавулина, ведущий инженер по подготовке кадров ПАО «Пролетарский завод»:Все очень понравилось! Столько эмоций, знакомств, впечатлений, знаний… Даже и не перечислить всего того, чего я получила на форуме, где почерпнула для себя много нового. Такого рода мероприятия абсолютно новые для нашей профсоюзной организации, для всего «Пролетарского завода». Думаю, это начало нового уровня развития для нашей молодежи. Развития не только в культурном плане, но и в личностном. Благодаря тренингам, мастер-классам, обсуждению вопросов, касающихся не только каждого из нас, но и города, наших предприятий, глобальных проблем и решений, мы определили для себя как развиваться далее, увидели свои слабые стороны, над которыми нужно работать, получили необходимые рекомендации для будущих решений. Думаю, мы не остановимся на этом! Верю, что ближайшие годы, мы сделаем нечто важное, имеющее огромное значение ни только для нас самих, но и для предприятий и города! Считаю, что такого рода мероприятия должны занимать особое место в образовании молодежи и обязательно практиковаться в дальнейшем. Огромная благодарность спикерам и организаторам этих замечательных выходных, которые делились своим опытом и давали практические наставления!

Действуем вместе
Завершился первый день Рабочего форума тимбилдингом. Во время этого тренинга ребята учились коммуницровать между собой, слажено и четко работать в единой команде.

Во время жарких дискуссий форумчане обсудили вклад реального сектора экономики в развитие Санкт-Петербурга, а также роль профсоюзов в развитии самой петербургской промышленности. Много говорилось о том, как в городе на Неве решаются сегодня социальные проблемы, что можно сделать, чтобы сделать социальную сферу Петербурга еще лучше. Много времени было уделено и конкретной реализации на местах концепции молодежной политики Федерации независимых профсоюзов России.

Одним из центральных моментов дискуссии на форуме стала «мусорная реформа». Молодежь желает жить в чистом городе с хорошей экологией, а потому выступает за безусловную популяризацию раздельного сбора мусора и совершенствование городского благоустройства. Напомним, здесь, что вопросы экологии очень важны именно для профсоюзов. Ведь даже если твое рабочее место — безопасно, а заработная плата — высока, но при этом живешь ты в неблагоприятных условиях окружающей среды, то качество твоей жизни нельзя назвать достойным.

Наталья Бутова  в центре

Наталья Бутова в центре

Не менее важна для рабочей молодежи и историческая память. Поэтому вопросы сохранения историко-культурного наследия Северной столицы обсуждались на форуме с не меньшим жаром. И везде ребята предлагали свои конкретные решения, как свидетельствует одна из организаторов и участников форума, из числа наставников — председатель первичной профсоюзной организации «Пролетарского завода» Наталья Бутова.

«Ребята живо обсуждали «мусорную реформу» и экологическую ситуацию в регионе в целом, причем, показали глубокое знание данного вопроса. Я узнала от них много нового по этой теме!» — признается профсоюзный лидер.

Говорят участники форума. Ольга Куликова, начальник отдела социально-бытового обеспечения ПАО «Пролетарский завод», заместитель председателя первичной профсоюзной организации предприятия: — Для меня стало приятным открытием, что нынешние, современные ребята по-настоящему неравнодушны к тому, что происходит в обществе вообще и в Санкт-Петербурге в частности. Они действительно хотят и готовы сделать этот мир лучше, готовы к открытому диалогу,имеют массу идей и предложений,а самое главное — большой опыт в их реализации. И именно нам — более старшему поколению — есть чему и молодежи поучиться. А вообще Форум был интересным, насыщенным, позитивным и реально полезным. Надеюсь, в дальнейшем его масштаб и число участников будут расти!

Надежное будущее
По словам Натальи Бутовой, не менее интересным и насыщенным оказался и второй день форума. На сей раз несомненным «гвоздем программы» стал мастер-класс по разработке, проведению молодежных проектов. После чего состоялся обмен опытом среди участников форума.
Подводя итоги Рабочего форума Наталья Бутова заявляет, что увидела на нем «профсоюзное завтра». Тех самых будущих лидеров и активистов, которым в ближайшем будущем предстоит взять ответственность за профсоюзное дело в свои руки.

«Я увидела ребят, которые — помимо своих профессиональных обязанностей — активно занимаются общественной деятельностью, стремятся помочь своим коллегам, сделать этот мир лучше. На тренингах они рассказали нам о своем опыте общественной работы. Он ярок и многогранен. Сами ребята имеют активную жизненную позицию и настроены приносить пользу своей стране, работать на благо Родины. Они поднимали вопросы касающиеся не только мест их работы, но и района, города всего государства», — говорит профлидер.

Как отметил председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко, сегодня в возглавляемой им территориальной организации делают ставку на молодежь, на омоложение профсоюзных кадров «от цехкома до теркома». «Работу в этом направлении мы ведем с помощью самых разных форм. Молодежный рабочий форум — одна из них. Надеюсь, что она также принесет свои плоды в виде новых активистов нашего профсоюза, а после — со временем — и новых профсоюзных лидеров», — говорит Сергей Максименко.

По мнению Натальи Бутовой, нынешний — первый Рабочий форум стал своего рода «пробным камнем», который принес хорошие результаты. «Я надеюсь, что это мероприятие станет ежегодным и к нему присоединится молодежь из других предприятий и организаций судостроительной отрасли», — сказала профлидер «Пролетарского завода».

Фото первичной профсоюзной организации «Пролетарский завод»

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.