Профсоюзный студотряд лечит новгородцев

Профсоюзный студотряд лечит новгородцев
13 июля
14:12 2022

Бойцы студенческого медицинского отряда «Сириус» Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета отправились работать на время летних каникул в Центральную районную больницу города Пестово Новгородской области. Отряд создан в прошлом году по инициативе первичной профсоюзной организации обучающихся СПбГПМУ. В него входят студенты разных факультетов и курсов.

Это второй студотряд будущих врачей, сформированный профсоюзом университета. Бойцы первого отряда с символичным названием «Лечу» уже хорошо зарекомендовали себя в период пандемии — ребята помогали бороться с CОVID-19 старшим коллегам-медикам в Тверской области и в Карелии

Для «Сириуса» работа в Новгородской области — это первый самостоятельный выезд. Как проинформировал председатель первичной профсоюзной организации обучающихся СПбГПМУ Глеб Кондратьев, «студенты участвуют в помощи практическому здравоохранению и выезжают в составе бригад неотложной медицинской помощи, работают в стационаре и помогают с диспансеризацией местного населения». Ребята трудятся на различных должностях среднего медперсонала — в соответствии с уровнем образования, зарплату, по словам Кондратьева, получают в соответствии со штатным расписанием.

Студенческий профком, отметил его лидер, помогает бойцам с решением организационных вопросов, обеспечением стройотрядовской амуницией, содействует их обучению и повышению профессиональной квалификации.

Как рассказал Глеб Кондратьев, отряд востребован среди будущих педиатров, желающих записаться в него много. Во-первых, потому что это бесценный опыт работы в практическом здравоохранении, который им пригодится в будущем, во-вторых, возможность подзаработать. И, наконец, студотряд, это не только работа, но и интересный, активный и познавательный досуг — от экскурсий по достопримечательностям городов, в которых трудятся ребята, до выездов в выходные на природу — с палатками и песнями под гитару у костра.

Источник — сайт ЛФП

«Вместе ничего не страшно!»

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.