Одиннадцать смелых

Одиннадцать смелых
11 июля
16:14 2022

Обучаясь в вузе можно не только овладеть выбранной профессией, но и стать настоящим профсоюзным лидером уже во «взрослой» жизни. «Я обязательно стану лидером первичной профсоюзной организации там, где буду работать», «Если там, куда я приду после университета не будет профсоюза, то я постараюсь создать его!» — так рассуждали в беседе с корреспондентом «Площади Труда» юноши и девушки — участники Северо-Западного окружного этапа всероссийского конкурса «Студенческий лидер» — 2022.  Или кратко «Студлидер», так как было написано на баннерах в отеле «Азимут — Санкт-Петербург», где с 7 по 10 июля и проходил конкурс.

В этом году, кстати, «Студлидер» — юбиляр! Конкурсу, основанному Общероссийским Профсоюзом образования исполняется 20 лет. Так что, почти все его участники и болельщики — ровесники этого профсоюзного детища, цель которого развить студенческий потенциал, повысить личностные компетенции студента — члена профсоюза, и активность студенческих первичек и объединений, а также стимулировать потенциальных лидеров студенческой молодежи к самообразованию.

Как всегда, конкурс проводится при поддержке студенческого координационного совета (СКС) Общероссийского Профсоюза образования, а также Министерства науки и высшего образования РФ, Российского союза ректоров и Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежь»). Ну а все обязанности организатора Северо-Западного окружного этапа были возложены в этом году на объединенную первичную профсоюзную организацию Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ). Также в числе организаторов выступила Межрегиональная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования.

В добрый путь!
На церемонии открытия конкурса по видеоконференцсвязи из Москвы юношей и девушек приветствовал председатель СКС Общероссийского Профсоюза образования Виктор Шабельник. Он отметил креативную составляющую конкурса, которая позволит молодым профлидерам раскрыть в полной мере свои таланты.

Напутственные слова юным лидерам сказали и представители власти, а также руководители вузов Северной столицы. Среди них: проректор Санкт-Петербургского экономического университета Сергей Гришин. Он отметил важную социальную роль студенческих профсоюзных организаций в налаживании конструктивных отношений между обучающимися и администрацией вузов. А заместитель председателя Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга Иван Есипов пожелал реализации своих идей и приобретении новых знаний.

Олинадцать смелых

Олинадцать смелых

Со всей округи
География окружного этапа охватывает большинство регионов Северо-Западного федерального округа. Всего в окружном этапе приняли участия 11 студенческих профлидеров. В их числе немало представителей петербургских вузов: Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургского государственного технологического института, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Только лучшие!
По мнению членов жюри, каждый из конкурсантов уже состоявшийся лидер, иначе его бы просто не было здесь. «До того как попасть на окружной этап, все эти юноши и девушки прошли строгий отбор в своих вузах. Здесь собрались лучшие!» — говорит главный специалист отдела профессионального образования аппарата Центрального совета Общероссийского Профсоюза образования Галина Скоморохова.

По ее словам, за двадцать лет конкурс помог выявить настоящих лидеров в молодежной среде, что значительно укрепило профсоюз и увеличило количество его членов по всей России.

Галина Скоморохова

Галина Скоморохова

Лидеры в деле
Но как же в отеле «Азимут» выявляли лучших? Для этого был организован целый ряд ярких и в то же время требующих большого напряжения, конкурсов, среди которых мастер-классы лидеров, а также самопрезентация — «Автопортрет». Во время выступления на сцене следовало раскрыть не только свое лидерское «кредо», но и подтвердить его реальными делами, рассказав о своей конкретной работе в студенческой первичке.

Защита прав студентов при сдаче экзаменов и зачетов,  помощь тем, кто нуждается в общежитии, или же, по мнению студенческого профкома, был несправедливо отчислен, вовлечение новых людей в профсоюз, а также организация спортивного и культурного досуга студентов. Обо всем этом юные лидеры говорили со сцены отеля «Азимут».

Мнение бывалых
Еще один член жюри — специалист по социальной работе и медиа первичной профсоюзной организации обучающихся Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) и одна из победительниц конкурса Студлидер- 2021 (второе место) Алена Тризно отметила, что все нынешние конкурсанты отлично показали себя как студенты, и как профсоюзные лидеры.

«Это было интересно, ведь у каждого свои фишки. Мы можем перенимать опыт друг друга. Это здорово! Я уже взяла для себя некоторые вещи», — говорит Алена Тризно.

По ее мнению, настоящий лидер — это совокупность многих качеств. «Конкурсант должен показать, как он может вести командную работу, как он понимает людей, и как их мотивирует, как он может выстроить реально работающую систему. Конкурс показывает готовность человека к работе» — заключает девушка.

Жюри. На переднем плане Алена Тризно.

Жюри. На переднем плане Алена Тризно.

Лучшие из лучших
Победителем окружного этапа стала специалист по работе с обучающимися студенческого профкома ПетрГУ Юлия Петина. Как студенческий лидер она смогла выстроить социальное партнерство с ректоратом и всеми подразделениями администрации вуза, закрепив это подписанными соглашениями.

Юлия Петина

Юлия Петина

Однако — и это признают и члены жюри — петербургские лидеры мало в чем уступают победительнице из Карелии. Не случайно второе и третье места заняли наши землячки. Среди них, солнечная и улыбчивая Алла Кадырова — заместитель председателя профсоюзной организации студентов Государственного университета аэрокосмического приборостроения. Среди достижений ее первички — вступление более чем 50% первокурсников в ряды профсоюза уже в первые дни обучения в вузе, а также целая система курации студентов, с целью их поддержки в любых ситуациях. Профсоюзные спутники-кураторы помогают освоится первокурснику, иностранному студенту, решить многие вопросы, связанные с пребывание в общежитии. В профсоюзе при этом состоит 85% всех студентов университета.

В профсоюз Алла Кадырова вступила сразу же, как поступила в ГУАП. Сегодня она новоиспеченный бакалавр с красным дипломом по специальности «Информатика». В то же время, даже окончив вуз, Алла не собирается расставаться с профсоюзом.

«В будущем вижу себя, в том числе, и как лидера профсоюзной организации», — говорит она. По ее мнению, профсоюзный лидер будущего многофункциональный человек. «Он горит огнем — желанием помочь людям. Каждый человек уникален. Понимание этого, а также уверенность в себе — вот качества лидера», — продолжает она.  Алла второй раз на конкурсе. «Оказаться здесь было очень трудно. Нужно было пройти в своем вузе конкурсы: лучшее профбюро, лучший профорг. Но, мечты сбываются…», — заключает она.

Группа поддержки Аллы Кадыровой

Группа поддержки Аллы Кадыровой

На третьем месте — Анна Юдинцева из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД). Девушка обучается здесь на такой мужской специальности как «Теплоэнергетика и теплотехника». Однако в душе Анна — психолог. Не случайно ее презентация была посвящена тому, как профсоюз может удовлетворять потребности людей согласно Пирамиде Маслоу.

Но даже те, петербуржцы, которые не заняли победные места показали себя, как настоящие лидеры. Среди них — Глеб Фарков из Политехнического университета императора Петра Великого. Глеб — профгруппорг с первого курса. Сегодня он — студент четвертого курса — заместитель председателя профсоюзной организации обучающихся по вопросам корпоративной культуры.

«Профлидер должен быть честным с самим с собой, и с людьми. Самые важные качества профлидера: открытость, целеустремленность, возможность прислушиваться к мнению окружающих и ни в коем случае не становиться деспотичным», — говорит юноша и добавляет: «Буду защищать права своих коллег на работе и, скорее всего, стану там председателем профкома».

Финал XX — юбилейного Всероссийского конкурса «Студенческий лидер» также состоится в этом году в Санкт-Петербурге в октябре этого года. В нем примут участие победители окружных этапов.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.