Служба занятости готова помочь работникам «ИКЕА Индастри Тихвин»

Служба занятости готова помочь работникам «ИКЕА Индастри Тихвин»
08 июля
16:26 2022

«Площадь труда» продолжает следить за ситуацией с правами работников уходящей с российского рынка транснациональной компании «ИКЕА». Как мы уже сообщали, на прошлой неделе состоялось собрание трудового коллектива предприятия «ИКЕА Индастри Тихвин» с участием администрации, профсоюза, представителей прокуратуры Ленинградской области, Комитета по труду и занятости населения (КТЗН) и Государственной инспекции труда 47 региона. Напомним, что в течение лета на предприятии планируется высвободить половину работников (500 из 1000), которым предлагается уволиться по соглашению сторон. Тем, кто примет предложение руководства предприятия, обещаны зарплаты за июль и август, а также выплата при увольнении зарплаты за 7-8 месяцев и ряд социальных гарантий до конца года.

«Площадь Труда» попросила прокомментировать цели и итоги этой встречи в Комитете по труду и занятости населения Ленобласти. Также нашу редакцию интересовало: какие меры для предотвращения возможной массовой безработицы — в связи с предстоящим высвобождением работников «ИКЕА Индастри Тихвин» – будут предприняты КТЗН ЛО и как комитет оценивает ситуацию на предприятии с точки зрения соблюдения прав работников?

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона в письме в редакцию, «Целями мероприятия для комитета по труду было обсуждение вопросов, связанных с текущей и предстоящей работой предприятия на территории региона, и предоставление консультаций по вопросам занятости и трудового права работникам предприятия. Председатель комитета Алла Астратова ответила на вопросы работников «ИКЕА Индастри Тихвин» и рассказала о тех мерах поддержки, которые они могут получить, обратившись в службу занятости. «Служба занятости готова найти индивидуальный подход к каждому обратившемуся  работнику», – отметила Алла Юрьевна», — говорится в сообщении.

По поводу мер по предотвращению возможной массовой безработицы в пресс-службе ответили следующее: «Службой занятости уже подготовлены и направлены в «ИКЕА Индастри Тихвин» анкеты для работников предприятия, которые хотят воспользоваться услугами службы занятости, независимо от того, увольняются они с предприятия или продолжат работу.  Сотрудничество комитета с предприятиями различных отраслей экономики, позволит бывшим работникам «ИКЕА Индастри Тихвин» найти себе подходящую работу в короткие сроки.

Для подписавших соглашения работников «ИКЕА Индастри Тихвин» будут проведены ярмарки вакансий с участием представителей крупного бизнеса региона, где можно будет сразу пройти собеседования по понравившейся вакансии. Им предоставят услуги по психологической поддержке, проведут тренинги, направленные на обучение методам борьбы со стрессом и снятия напряженности, управления конфликтами, научат составлению резюме, тонкостям прохождения собеседований и эффективной самопрезентации при поиске работы, дадут персональные рекомендации по развитию карьеры, проинформируют о состоянии рынка труда и востребованных профессиях. При необходимости будут оказаны услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию», — отмечается в письме.

Что касается соблюдения прав работников, то, как уточнили в пресс-службе, «В соответствии с законодательством Российской Федерации соблюдение трудовых прав работников относится к компетенции Государственной инспекции труда в Ленинградской области (ГИТ ЛО). По информации от ГИТ ЛО, обращений работников «ИКЕА Индастри Тихвин» о нарушении их трудовых прав в связи с оптимизацией производства по состоянию на 6 июля 2022 года – не поступало. Выходное пособие, которое предлагает «ИКЕА Индастри Тихвин» своим работникам в случае подписания соглашения, превышает выплаты, предоставляемые работникам в случае сокращения штата, обозначенные в Трудовом кодексе Российской Федерации».

От редакции: «Площадь Труда» продолжит рассказывать о ситуации, связанной с защитой прав работников «ИКЕА».

Фото группы «ВКонтакте» ПРОФСОЮЗ ИКЕА ТИХВИН

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.