«Вместе ничего не страшно!»

«Вместе ничего не страшно!»
07 июля
15:45 2022

8 июля — День семьи, любви и верности

«Мне кажется, что если у меня родится пятерня, я не растеряюсь», — эти слова Вероника, тогда еще студентка пятого курса Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета по фамилии Гущина, записала в 2020 году во время своей работы в детском стационаре для больных COVID-19, действовавшем тогда в СПбГПМУ. Бок о бок с Вероникой на  отделении работал и ее однокашник — Александр Громов. Оба будущих медика пришли в «красную зону» по призыву профсоюза. Именно там они и приняли решение стать мужем и женой. Сегодня, когда молодая и счастливая чета ожидает своего первенца, «Площадь Труда» решила рассказать об этой удивительной семье, в буквальном смысле, созданной пандемией и профсоюзом.

Отметим сразу, что Александр и Вероника уже не в первый раз становятся героями нашей газеты. Наше первое знакомство с ними состоялось полтора года назад, когда мы рассказывали о студентах-медиках, работающих в «красных» зонах.

«Самоотверженные и сильные духом»

Друг с другом они были знакомы еще и до пандемии. Символично, что их первая встреча состоялась на одном из профсоюзных мероприятий университета. Но, как рассказывает Александр, их отношения стали развиваться именно в период «режима повышенной готовности».

Слово и дело

«Мой будущий муж пришел ко мне в школу профактива. Никогда ничего не записывал, не запоминал, не делал домашнее задание, но и никогда не пропускал. Однажды он подошел ко мне после занятия с вопросомпочему в нашем университете до сих пор нет ни одного студенческого отряда?. Студенты всегда подходят ко мне с какими-то идеями проектов, и всегда на эти вопросы у меня один ответ: потому что никто не взял на себя ответственность это сделать, будь первым. Часто инициатива на этом гаснет, но, надо сказать, Саша задумчиво кивнул, а уже через неделю подошел снова с подробным планом реализации своей задумки. Так и началось создание и нашего отряда, и семьи, и в общем-то всего, что имеем», — делится воспоминаниями Вероника, теперь уже — Громова.

«Есть я и ты…»

«В то время мы работали в “красной зоне, учились, а также дистанционно вели профсоюзную работу. У нас было много общих дел и интересов, так что в скором времени мы съехались. Это время вспоминаем с теплотой, тогда всем приходилось сидеть дома, и мы также научились любить свой дом, проводили много времени на прогулках, и, казалось, что в городе остались только мы вдвоем», — рассказал о начале своей семейной жизни Александр.

Кстати, Александр и Вероника были одними из первых, кто пришел работать в университетский ковидарий. «Мы очень инициативно хватались за любые дела, которыми можно заниматься вдвоем, ну и, конечно, хотелось помогать детям с этой большой бедой. На работе происходило много интересного, это была целая жизнь, в которую нас обоих затянул COVID-19. Мы вместе преодолевали все трудности, ухаживали за детьми, радовались вместе со всем коллективом их выздоровлению. «Красная зона» дала нам уверенность в том, что мы занимаемся серьёзными нужным делом, а также уверенность друг в друге», — вспоминает будущий отец семейства.

Рядом «тот самый» человек

Вероника признается, что не может сказать точно, как повлияла работа в стационаре на зарождающиеся отношения, но, в то же время, свидетельствует: «вместе мы не боялись ничего! Мы работали, поддерживали друг друга, заботились друг о друге. Если честно, мы даже скучаем по этому времени», — говорит его «половинка».

По словам супруги Александра, за два года работы в «красной зоне» он и она прошли через очень многое, через то, что невозможно в обычное время. «Это дает потрясающее чувство спокойствия и умиротворения, потому что рядом точно «тот самый» человек», — убеждена Вероника.

Мир входящему

Уже совсем скоро в семье Александра и Вероники наступит прибавление. Как прошедшие огонь и воду супруги видят себя в качестве родителей? Что значит для них появление на свет малыша?

По мнению Александра, быть родителем сегодня — это скорее привилегия. «Не все могут отодвинуть на второй план учёбу, работу и целиком погрузиться в семейную жизнь. Но, если человек решился на этот шаг, тщательно его обдумав, то, он безусловно, станет очень счастливым», — говорит он.

Как будущая мама Вероника полна уверенности и спокойствия. «Стать мамой — не страшно! Почему? Отвечая этот на вопрос можно целую книгу написать, — смеется она. — Мы с мужем много работали с детьми как педагоги, медсестры, врачи, и мы безумно счастливы сконцентрировать всю свою любовь к детям на одном маленьком человечке. Это здорово в наши дни, не бояться иметь детей!»

Ты нужен профсоюзу — профсоюз нужен тебе

В то же время молодые родители, тем более те, что пока еще не завершили свое образование нуждаются в помощи и поддержке. В том числе и материальной. «Наша профсоюзная организация обучающихся много делает и в этом направлении. У нас в университете существуют специальные выплаты для новобрачных, а также для молодых родителей, это не огромные суммы конечно, но всегда приятно, когда о тебе думают и заботятся», — рассказывает Александр.

Молодой человек добавляет, что он и супруга, как активисты профсоюзного движения в СПбГПМУ, получают даже повышенное внимание со стороны профсоюза. «Наш председатель Глеб Кондратьев, с тех пор, как мы поженились постоянно интересуется тем, как у нас обстоят дела, нет ли проблем с учёбой или с проектами. Ну и, конечно, теперь всё чаще интересуется здоровьем беременной супруги. Очень приятно, что такой человек — врач-онколог, у которого буквально весь день расписан по минутам, помнит, о каждом члене профсоюза, которому нужна помощь. Думаю, таким должен быть настоящий профлидер», — продолжает Александр

Несмотря на то, что Вероника сегодня завершает свое образование в другом медицинском вузе, она также с большой теплотой вспоминает о студенческой первичке Педиатрического университета: «Там у меня остались друзья из профкома, мои проекты, которые до сих пор работают, люди, которым я помогала и которых обучала. Все это — большая радость для меня, она поддерживает зачастую куда лучше материальных средств».

Ответственность за себя и других

Завершая наш рассказ о молодой чете, приведем их мнение о том, что такое семья в современном мире, что такое семейный очаг для них самих?

«Семья — это то, что ежедневно дарит человеческое счастье, позволяет обрести смысл жизни, — считает Александр. — Да, тем кто избрал своим поприщем медицину, трудно, порой, совмещать работу с чем-то еще. Поэтому каждый врач, рано или поздно делает для себя выбор: работа или дом. К счастью или к сожалению, я избрал для себя путь семейного человека. Пусть, возможно, я не стану светилом медицинской науки, профессором или гениальным министром, но зато мне будет хватать тепла домашнего очага. Но, тем не менее, всегда следует стремиться к большему».

Для Вероники семья — это самое родное место, то, ради чего хочется жить, и каждый день радоваться жизни. «Это поддержка в трудную минуту, это нескончаемый запас любви и заботы, это ответственность за себя и других, это вдохновение и любовь, в самых разных её проявлениях».

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.