Развитие вопреки давлению

Развитие вопреки давлению
01 июля
13:27 2022

Вопреки санкционному давлению и издержкам пандемии коронавируса экономика нашего города не стагнирует, а продолжает развиваться. Не иссякает приток инвестиций, появляются новые проекты, предусматривающие создание дополнительных, хорошо оплачиваемых рабочих мест. Первоочередную поддержку городские власти намерены оказать проектам, связанным с импортозамещением. Такие выводы были сделаны 28 июня на заседании городского правительства. Там, в частности, были подведены итоги реализации Государственной программы «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге» в 2021 году.

Не закрылось ни одно промышленное предприятие
Как сообщил председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик, по итогам 2021 года индекс промышленного производства в Петербурге составил 107,5% (в целом по России – 105,3%). Главные драйверы экономического роста – металлургия, радиоэлектроника и общее машиностроение. Существенно вырос объем налоговых поступлений от фармакологической отрасли Петербурга.

В 2021 году город продолжал развивать свою инвестиционную инфраструктуру. Поддержка инвесторам оказывается через Фронт-офис «Единое окно» и инвестиционный портал Санкт-Петербурга. Объем инвестиций в городскую экономику за минувший год увеличился более чем на 100 млрд рублей и достиг 867,2 млрд рублей.

По сообщению чиновника в 1,7 раза вырос объем инвестиций в обрабатывающую промышленность. По сравнению с 2020 годом он увеличился почти на 42 млрд рублей. В обрабатывающие производства в 2021 году было инвестировано 100,4 млрд рублей. По итогам соглашений, подписанных в ходе Петербургского международного экономического форума-2022, этот инвестиционный портфель увеличился еще на 100 млрд, отметил Кирилл Соловейчик.

В 2021 году количество занятых в петербургской промышленности, по данным Комитета по по промышленной политике, инновациям и торговле Северной столицы, увеличилось на 3,2% и составило более 363 тысяч человек. Средняя зарплата в промышленности города за январь – апрель этого года была 81,5 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года она увеличилась на 12,6%. По итогам четырех месяцев 2022 года промышленность дала почти 60% налоговых поступлений от города в консолидированный бюджет Российской Федерации.

Губернатор Петербурга Александр Беглов со своей стороны заметил, что, по его мнению, 2021 год был успешным для городской промышленности.

«Несмотря на комплекс проблем, связанных с пандемией коронавируса и санкциями, в Петербурге не закрылось ни одно индустриальное предприятие. За два «пандемических» года городское правительство направило на поддержку промышленности значительные средства. В нынешнем году Фонд развития промышленности Петербурга докапитализирован до 5 млрд рублей, что в 3 раза больше, чем в 2019 году. Мы не только справились с последствиями пандемии, но и ускорили темпы развития экономики, – резюмировал градоначальник. – Принятые меры поддержки дали ощутимый результат», – заявил Александр Беглов.

Даже в условиях санкционного давления извне промышленность Петербурга демонстрирует высокие темпы роста. По мнению Александра Беглова, это свидетельствует о том, что город выбрал правильные векторы развития. Губернатор призвал продолжить оказание помощи, прежде всего, тем предприятиям, которые реализуют программы импортозамещения.

«Это поможет укрепить нашу технологическую независимость, – пояснил Александр Беглов. – Прибыль, которую раньше получали зарубежные поставщики и производители, теперь останется в России. В этих компаниях будут созданы новые высокотехнологичные рабочие места».

Большинство проектов связано с импортозамещением
По мнению Кирилла Соловейчика, западные санкции позволяют России открыть новые рынки. Он подчеркнул, что большинство проектов, которые профильный комитет сейчас поддерживает, тем или иным образом связаны с импортозамещением.

«Предприниматели видят перед собой открывающиеся ниши и закупают оборудование, запускают производства», – рассказал Кирилл Соловейчик.
Предусмотрены, как адресные, так и системные меры поддержки промышленных предприятий. Городские власти помогут обеспечить их необходимой оснасткой и инструментом, поддержат проекты цифровизации предприятий. Предусмотрено и предоставление льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество не только для крупных, но и для небольших производств.

Александр Беглов сообщил, что рассматриваются различные варианты поддержания на должном уровне петербургского автопрома. Существенную лепту в развитие промышленности Петербурга вносят такие стратегические партнеры нашего города, как Объединенная судостроительная корпорация и «Газпром». В частности, они готовы заказывать необходимое им оборудование у малых и средних предприятий Северной столицы.

Руководство профильного комитета полагает, что все основные промышленные кластеры Петербурга уже сложились, но готово оказывать поддержку и созданию новых кластерных объединений. В сфере обеспечения продовольственной безопасности нашего города упор предлагается сделать на увеличение мощностей обрабатывающих производств, прежде всего, мясной и молочной продукции, а также на развитие многопрофильной торговли и системы оптовых центров. Серьезная работа ведется по обеспечению лекарственной безопасности Петербурга и организации производства медицинского оборудования.

Кирилл Соловейчик указал на важность подготовки квалифицированных кадров для всех отраслей петербургской промышленности. Он высказался за создание объединенной промышленной системы образования. Она предусматривает формирование предприятиями нужных им программ образования и проведение производственного экзамена.

На 2022 год запланирована разработка Инвестиционного стандарта города и принятие нового Генерального плана Санкт-Петербурга. Обновленный Генплан предопределит основы градостроительной политики развития территории мегаполиса на десятилетия вперед, станет основой для привлечения  инвестиций в развитии его территорий. По мнению Кирилла Соловейчика, принципиально важно, чтобы нормативы градостроительного планирования формировались с учетом не только необходимых объектов социальной инфраструктуры, но и «мест приложения труда».

И на этом направлении уже есть существенные продвижения. Многие крупные строительные компании согласны развивать свой бизнес в Северной столице с учетом промышленной политики Петербурга.

«Они проектируют у себя в составе новых жилых зон индустриальные проекты, которые готовы будут принять малый и средний производственный бизнес», – уточнил Кирилл Соловейчик.

«Тенденции, обозначенные докладчиками на заседании правительства, верны. Они подтверждаются данными, которые есть в распоряжении профсоюзов региона. Однако хотелось бы, чтобы экономический рост стал основанием для роста заработной платы, а также увеличению ряда важнейших социальных гарантий трудящимся Петербурга. Причем так, чтобы заработная плата увеличивалась опережающими темпами. Думаем, что для этого в  нашем городе сегодня есть все возможности», — сообщили «Площади Труда» в Управлении социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.