Ленобласть: о детском отдыхе, стройотрядах и социальном контракте

Ленобласть: о детском отдыхе, стройотрядах и социальном контракте
30 июня
17:48 2022

О компенсации работающим ленинградцам за путевки в детские оздоровительные лагеря; о студенческих отрядах и социальном контракте оказавшимся в трудной ситуации —  эти и другие вопросы обсудили вчера члены Ленинградской областной трехсторонней комиссии (ЛОТК).

Детский отдых — это не помощь малоимущим!

Начали с актуального — детского отдыха, а точнее с того — сколько за него должны платить работающие родители школьников. Этот вопрос инициировали профсоюзы. Дело в том, что в прошлом году — на переговорах по Обязательствам сторон (приложениям к Областному трехстороннему соглашению) на 2022 год — сторона властей категорически отказалась увеличивать, так называемую, расчетную стоимость путевки, исходя из которой работающие жители области получают компенсацию из областной казны (напомним, что это 70% от расчетной стоимости — независимо от того, в какой сфере трудится родитель), ссылаясь на объективные финансовые причины. Сторона профсоюзов пошла на компромисс и согласовала этот размер на уровне 2021-го — 24 570 рублей (+ 4% к 2020-му), но с оговоркой, что это касается зимне-весеннего периода. Вопрос об ее увеличении на лето-осень 2022 года должен был быть рассмотрен до 1 июня, о чем зафиксировано в Обязательствах сторон-2022. Это тем более актуально, учитывая, что инфляция составила уже 11% и расчетная стоимость путевки в Ленобласти почти на 40% ниже, чем в соседнем Петербурге. Однако данный вопрос был вынесен на обсуждение ЛОТК только вчера.

Заместитель председателя областного комитета общего и профессионального образования — начальник отдела экономики и организации бюджетного процесса Елена Бойцова доложила о том, что почти 39 тысяч детей уже отдохнули, всего запланировано охватить организованными видами отдыха не менее 96 тыс. детей, в том числе в летний период не менее 84 тыс., что больше, чем в 2021-м (94 212 и 82907, соответственно). Дети, находящиеся в трудной ситуации, обеспечиваются путевками бесплатно, а детям работающих родителей, предоставляется компенсация в размере 70% от расчетной стоимости. Зампред комитета высказалась за то, что повышение расчетной стоимости сейчас нецелесообразно, потому что уже много детей отдохнуло и «фактически летняя кампания уже в завершающей стадии». «Мы считаем, что все-таки наиболее целесообразно его утвердить на следующий год с учетом индексации стоимости путевки и уже планово с 23-го года начать оздоравливать детей», — обратилась она к социальным партнерам.

Координатор стороны профсоюзов в ЛОТК, заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина резонно заметила, что поскольку не исполнена договоренность о пересмотре расчетной стоимости на летне-осенний период, у профсоюзной стороны есть особое мнение, которое она попросила занести в протокол заседания: «повышение расчетной стоимости путевки — всего на 4% за два года — это не есть правильно». «Мы не расцениваем детский оздоровительный отдых и компенсацию за путевки как помощь малоимущим. Это политика по отношению к будущему поколению, будущей рабочей силе», — подчеркнула зампред ЛФП. «Мы понимаем ваши трудности, но, тем не менее, когда мы будем обсуждать Обязательства сторон на 2023 год, мы еще раз поставим вопрос об увеличении расчетной стоимости не только на прогнозы 23-го года, а, в том числе, с учетом ее неповышения в 2022 году», — резюмировала координатор стороны профсоюзов.

Справка: наименьшая цена путевки в загородный оздоровительный лагерь в Ленинградской области — в муниципальные лагеря: «Орленок», «Лесные зори» —24570р. наибольшая цена — спортивно-оздоровительный лагерь «Следопыт» — 75894 и ДОЛ «Факел+» — 79800.

Продолжая тему оздоровительного отдыха, председатель Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Елена Григорьева задала вопрос: в связи с тем, что в нескольких ДОЛ области запланировано оздоровление детей Донбасса, не будут ли ущемлены интересы ленинградских ребятишек. Елена Бойцова заверила, что будет оздоровлено столько юных жителей области, сколько и планировалось, а на донбасских детей выделено отдельное финансирование.

Студентам — достойный труд в помощь агропрому

В 2022 году на территории региона сформирован первый сельскохозяйственный студенческий отряд — рассказала Лилия Хватцева — начальник отдела приоритетных молодежных проектов и программ областного комитета по молодежной политике. Пока у ребят нет опыта работы на предприятиях местного АПК. Проанализировав предложения от работодателей на лето-2022 Ленинградское областное региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (ЛОРО МООО «РСО») приняло решение: направить отряд в Липецкую область, компанию «Агроном-сад» — с более привлекательными условиями для студентов: выше зарплата, предоставляется бесплатное проживание и питание, частично компенсируется проезд до места работы. И главное — подчеркнула Хватцева — ребята там наберутся опыта, который смогут в будущем применить на предприятиях АПК Ленобласти, тем более, что ЛОРО МООО «РСО», учитывая потребность сельхозпредприятий региона в рабочих руках и социальную значимость развития сотрудничества в сфере трудоустройства студентов, готово вести соответствующие переговоры с местными работодателями при поддержке профильных комитетов области. Лилия Хватцева, отвечая на вопросы, отметила, что отряд помогает найти студенту первое место работы, ребята получают первый опыт общения с работодателями, навыки soft skills (надпрофессиональные навыки, которые помогают решать жизненные задачи и работать с другими людьми).

Как рассказала руководитель (командир) регионального штаба ЛОРО МООО «РСО» Елизавета Орлова, к потенциальным работодателям и объектам, на которых будут трудиться студенты, кураторы студотрядов предъявляют достаточно жесткие требования: объект должен быть безопасным, а работодатель — надежным, понимающим, что к нему трудоустроятся не профессионалы и только на лето, стабильным и перспективным.

По данным Орловой, в настоящее время в студентах заинтересованы 16 работодателей региона. Но ЛОРО МООО «РСО» готово трудоустроить к ним ребят только в том случае, если работодатели согласятся платить им достойную зарплату, обеспечить нормальные условия труда, а в идеале — компенсировать проживание и питание.

По словам заместителя председателя областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Андрея Решетова — агропром Ленобласти нуждается в рабочих руках именно на рабочих специальностях и профильный комитет готов помочь студенческому движению.

Профсоюзы, в свою очередь, заверила Мария Артюхина, готовы проконсультировать — какие конкретно гарантии должен предоставить работодатель, чтобы труд студентов был достойным.

Помощь и поддержка студотрядам обещана и со стороны комитета по труду и занятости населения (КТЗН) — подтвердила координатор стороны органов исполнительной власти в ЛОТК, председатель КТЗН Алла Астратова.

Социальный контракт — как выход из трудной жизненной ситуации

Об этой недавно появившейся мере социальной поддержки рассказала участникам заседания первый заместитель председателя областного комитета по социальной защите населения Виктория Александрова.

Чиновница подчеркнула, что эта мера — не иждивенческая. Это субсидия, которая поможет жителям Ленобласти, оказавшимся в тяжелом финансовом положении, реализовать свой трудовой потенциал и обеспечить материальную стабильность. Получателям соцконтракта предлагают поиск работы, открытие, развитие, восстановление собственного бизнеса и ведение личного подсобного хозяйства. Сегодня в первоочередном порядке социальный контракт предоставляется безработным.

Получателями государственной социальной помощи, в том числе, на основании социального контракта, могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют средний доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ленинградской области. Причем в расчет дохода семьи не включаются трудовые доходы ее члена, который потерял работу после 1 марта и встал на учет в Центре занятости населения. Данное условие действует до 31 декабря 2022 года.

Интерес к соцконтрактам в этом году, по словам Александровой, значительно вырос. Если за первое полугодие 2021 года их было заключено 514, то за аналогичный период 2022-го — 1167. Топ-5 популярных направлений по открытию собственного дела: парикмахерское дело, индустрия красоты, автодело, торговое дело, такси. Отвечая на вопрос Елены Григорьевой, чиновница отметила, что это произошло, в первую очередь, не из-за непростой экономической ситуации, а благодаря рекламной кампании из которой многие ленинградцы узнали, что могут получить стабильный заработок путем социального контракта. Подробно об условиях получения соцконтракта читайте тут.

В свою очередь, Мария Артюхина, напомнила, что позиция профсоюзов неизменна: они не согласны с методикой расчета прожиточного минимума (ПМ), согласно которому и определяется категория малоимущих как в регионе, так и в целом по России.

Также профсоюзы считают недостаточными размер пособия по безработице и сроки его выплаты. «Мы против такого фундамента, на основе которого строится социальная защита», — подчеркнула зампред ЛФП. Но это, уточнила координатор стороны профсоюзов, вопрос, не к органам местной власти, он должен решаться на федеральном уровне.

Обязательства и «минималку» обсудят отдельно

Также на заседании ЛОТК планировалось обсудить проекты Обязательств сторон и Регионального соглашения о минимальной заработной плате на 2023 год. Дело в том, что в процессе переговоров по Обязательствам сторон у социальных партнеров возникли вопросы по ряду пунктов документа. Но по предложению Марии Артюхиной разногласия будут рассмотрены в рамках работы рабочих групп в течение двух недель, причем в очной форме — пока переговоры шли дистанционно. А если спорные вопросы останутся, то их предложено вынести на обсуждение президиума ЛОТК.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.