Петербург: профсоюзы защищают права работников ИKEA

Петербург: профсоюзы защищают права работников ИKEA
29 июня
11:54 2022

Уход «ИКЕА» с российского рынка продолжает вызывать беспокойство у профсоюзов. Профсоюз работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое единство» обратился в связи с этим к руководству страны. В письмах направленных правительству, госдуме и президенту России профсоюз выражает опасение, что в ближайшие месяцы руководство «ИКЕА» планирует проводить массовые увольнения российских граждан – работников ООО «ИКЕА ДОМ», что «затронет всех или почти всех работников названного юридического лица на территории нашей страны (магазины, центры поддержки клиентов и офисы компании)», а это, по данным профсоюза — от 15 000 до 19 000 человек.

«Мы считаем, что нависшая над нашими гражданами угроза массовых увольнений и, следовательно, угроза безработицы, социальной напряженности является недопустимой и требует немедленного вмешательства государства с целью защиты и сохранения рабочих мест граждан РФ», — цитирует обращение телеграм-канал «Ленинский 42».

В связи с этим Профсоюз «Торговое единство» предлагает руководству страны рассмотреть вопрос о принятии в особом (срочном) порядке проекта Федерального закона «О внешней администрации по управлению организацией» с целью его применения в отношении ООО «ИКЕА ДОМ».

Также профсоюз предлагает обеспечить участие представителей трудового коллектива во временной администрации «для осуществления контроля ее деятельности и оказания помощи новому менеджменту для принятия правильных решений».

В группе «ВКонтакте» «Профсоюз ИКЕА»объединенной первичной профорганизации ООО «ИКЕА ДОМ» Московского регионального профсоюза работников потребительской кооперации и торгового предпринимательства опубликован следующий текст: «Мы призываем всех работников ИКЕА, членов их семей, друзей и всех честных граждан России поддержать наши коллективные действия по отражению угрозы безработицы, социальной напряжённости, направив массово индивидуальные неперсонифицированные Обращения, […] в онлайн приёмные Правительства РФ, Госдумы РФ, Президента РФ…». Профсоюз также предлагает призвать в обращениях руководство страны «рассмотреть вопрос о принятии в особом (срочном) порядке проекта Федерального закона No 104796-8 «О внешней администрации по управлению организацией» с целью его применения в отношении ООО «ИКЕА ДОМ» в России как организации, имеющей существенное значение для обеспечения стабильности экономики и гражданского оборота, защиты прав и законных интересов граждан в РФ в целом или в отдельных регионах, в которой иностранные лица прямо или косвенно владеют более 25% акций (долей)».

Напомним, что шведская транснациональная компания «ИКЕА» в России занимается производством и торговлей (розничной и оптовой). В нашем регионе производственная структура компании «ИКЕА» до недавнего времени функционировала в Тихвине. Как уже сообщала «ПТ», в настоящее время руководство компании заявило о намерении продать тихвинское подразделение и высвободить примерно половину сотрудников.

Петербургский филиал компании «ИКЕА» занимается торговой деятельностью. Формально решение о его дальнейшей судьбе пока не принято (во всяком случае оно публично не озвучивается) — рассказала председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза «Торговое единство» Валентина Пилипенко. Хотя это подразделение еще в марте прекратило производить торговые операции, работникам обещано выплачивать заработную плату до 31 августа.

Вместе с тем, по словам Валентины Пилипенко, в последнее время администрация приглашает работников на собеседование и предлагает уволиться по соглашению сторон.

Справка: Процедура увольнения по соглашению сторон подразумевает, что работодатель делает предложение, и если работника оно устраивает, то он соглашается на увольнение по такой схеме. Сумма выплат при таком увольнении законодательно не ограничена

«Но условия такого соглашения могут быть невыгодны для работника, а, возможно, и ущемлять его трудовые права, в отличие от процедуры сокращения. В разговоре со мной представители менеджмента озвучили только, что сумма «отступных» — от пяти окладов, уточнив, что «торг не уместен», — рассказала профлидер.

«Плюс к этому, увольняясь по соглашению сторон, а не путем процедуры сокращения, работник не получит право на бесплатное переобучение за счет средств государства, а предпенсионер — на досрочное оформление пенсии», — подчеркнула председатель Территориальной организации «Торговое единство». — По имеющейся у профсоюза информации, руководство петербургского филиала компании «ИКЕА» пока не поставило в известность о своих намерениях органы государственной власти. Хотя фактически, речь идет о предстоящем массовом высвобождении персонала. А это значит, что служба занятости города, возможно, не будет готова в будущем трудоустроить большое количество бывших работников «ИКЕА». Именно в этом главная проблема, которую необходимо оперативно решить. Со своей стороны, на встречах с менеджментом петербургской «ИKEA» я обращаю его внимание на то, что необходимо действовать строго в соответствии с российским законодательством».

Профлидер также рассказала, что для самих членов профсоюза – работников «ИКЕА» территориальная организация подготовила юридическую справку и разместила ее на профсоюзных стендах.

От редакции: «Площадь Труда» продолжит рассказывать о ситуации, связанной с защитой прав работников «ИКЕА». Как стало известно, вопрос об этом был также поставлен на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Как сообщает сайт Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) эту тему на заседании РТК, состоявшемся 24 июня, поднял председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Михаил Кореневский, Татьяна Мотовилова

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.