У петербургских корабелов работы хватает

У петербургских корабелов работы хватает
28 июня
15:29 2022
29 июня – День кораблестроителя в России

К этому профессиональному празднику в городе на Неве особое отношение. С момента своего рождения морская столица России стала центром отечественного судостроения. И в наши дни петербургские корабелы вносят весомую лепту в укрепление морской мощи нашей страны.

Сейчас в корабельной отрасли задействовано около полусотни предприятий и организаций нашего города. Петербург производит почти треть всей судостроительной продукции России. На долю проектно-конструкторских бюро Северной столицы приходится не менее 80% научного потенциала отечественного судостроения. Многие их научные разработки и технические решения не имеют аналогов в мире.

Хорошие зарплаты и высокая технологичность делают работу современного корабела привлекательной и престижной. Петербургское судостроение стабильно обеспечивает свыше 25% доходной части городского бюджета и, кроме того, гарантирует занятость около 50 тысяч работников смежных отраслей – радиоэлектроники, приборостроения, двигателестроения, металлургии.

По информации и. о. председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Валерия Зайцева (на снимке), который также возглавляет первичную профсоюзную организацию АО «Адмиралтейские верфи», поводов для беспокойства за судьбу судостроительной отрасли нашего региона нет. Все предприятия и организации, на которых действуют профсоюзные первички Территориальной организации, имеют солидный пакет заказов. Они работают в привычном ритме, простоев и сокращения персонала нет. Более того, как заверил Валерий Зайцев, в обозримом будущем не предвидится ни приостановки работы, ни массовых увольнений.

Не секрет, что в продукции петербургских судостроителей велика доля оборонного заказа. И в условиях санкций предприятия отрасли не только успешно держатся на плаву, но и развиваются.

И все же нынешний санкционный виток создал определенные проблемы. Те судостроительные предприятия нашего региона, которые освоили производство рыболовецких судов мирового уровня, стали испытывать нехватку импортных комплектующих. Сейчас рассматриваются различные варианты налаживания поставок этих компонентов, сообщил Валерий Зайцев.

Профлидер особо подчеркнул, что, несмотря на непростую ситуацию, пока не зафиксировано фактов уменьшения социальных гарантий работников. Это – результат доверительного и уважительного партнерства руководства предприятий и профсоюзов. Все положения коллективных договоров неукоснительно выполняются, с удовлетворением констатировал Валерий Зайцев. Первичные профсоюзные организации заблаговременно инициируют переговорный процесс о продлении действия коллективных договоров или о заключении новых соглашений, предусматривающих дополнительные социальные гарантии для работников судостроительной отрасли.

«К слову сказать, АО «Адмиралтейские верфи» сохранило свои социальные объекты, — напомнил Валерий Зайцев. – Буквально на днях началась вторая смена в детском оздоровительном лагере «Адмиралтеец», который находится в поселке Сиверский и входит в число лучших детских здравниц Ленинградской области. Помимо «Адмиралтейца» наше предприятие имеет базы отдыха «Орехово» и «Манола», расположенные в живописных уголках Ленобласти».

В нынешнем году на всех предприятиях, где есть профсоюзные ячейки Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения СПб и ЛО, уже проиндексирована заработная плата. В условиях галопирующей инфляции это позволяет поддерживать покупательную способность судостроителей на приемлемом уровне. Как отметил Валерий Зайцев, договоренности об индексации заработной платы были достигнуты в ходе переговоров первичных профсоюзных организаций с руководством предприятий.

На «Адмиралтейских верфях» с 1 апреля зарплата была проиндексирована почти на 10%. А вот, например, на Балтийском заводе социальным партнерам сначала не удавалось прийти к согласию. Одно время даже казалось, что переговоры зашли в тупик. Тогда председатель первичной профсоюзной организации АО «Балтийский завод» Вячеслав Фирюлин обратился за помощью к руководству Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). По инициативе профсоюзной стороны этот вопрос был вынесен на заседание Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга. Как отметил Валерий Зайцев, огромную роль в положительном разрешении ситуации сыграла заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина. В итоге зарплата была проиндексирована на 8,65% с 1 марта.

На всех предприятиях судостроительной отрасли нашего региона налажен профсоюзный мониторинг.

«Первичные профсоюзные организации внимательно отслеживают обстановку, — пояснил Владимир Зайцев – Это позволяет своевременно реагировать на возможные проблемные ситуации и решать социальные вопросы, чтобы управленцы могли полностью сосредоточиться на производственных делах».

Свой профессиональный праздник петербургские корабелы встречают в приподнятом настроении и с оптимизмом.

«Ситуация непростая, но основания для оптимизма есть, — подытожил Валерий Зайцев. – Наша основная задача – строить суда и корабли. Работа есть. Следовательно, будет и зарплата. И это самое главное для тружеников».

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.