Тихвинский вагоностроительный: перспективы выхода из простоя есть, а пока — футбол

Тихвинский вагоностроительный: перспективы выхода из простоя есть, а пока — футбол
28 июня
09:46 2022

«По оптимистичным прогнозам производственная деятельность на Тихвинском вагоностроительном заводе (ТВСЗ) возобновится в начале июля», — рассказал «Площади Труда» председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации РОСПРОФПРОМ Алексей Вышегородцев.

«Возможно, это произойдет несколько позже, но в любом случае сроки выхода из простоя сдвинутся не надолго. Администрация ТВСЗ сейчас предпринимает все меры для налаживания поставок необходимых запчастей альтернативными контрагентами», — проинформировал профлидер.

Напомним, что режим простоя, был введен 17 мая из-за возникших в связи санкциями трудностей с поставками комплектующих для подшипников. Алексей Вышегородцев подтвердил, что на предприятии на время вынужденной остановки сохранены все льготы и гарантии для работников в рамках действующего на ТВСЗ соцпакета, работники получают 2/3 средней заработной платы.

«Из разговора с менеджментом завода стало понятно, что негативных перспектив сокращения штата нет. Соответствующих писем от ТВСЗ в областной Комитет по труду и занятости населения также не поступало. Более того, администрация озабочена, что с возобновлением производства предприятие может столкнуться с нехваткой персонала, ведь придется обслуживать не только текущие заказы, но и те, что накопились за время, пока производственная деятельность не осуществлялась», — рассказал Алексей Вышегородцев.

На встрече с профсоюзным активом завода, по словам Алексея Вышегородцева, говорили о важности профсоюзного контроля за соблюдением прав и гарантий работников и внесли изменения в план мероприятий первички РОСПРОФПРОМ на второе полугодие. «В нынешней непростой ситуации решили увеличить количество спортивных, культурно-досуговых мероприятий, поездок, экскурсий для членов профсоюза, чтобы дать людям возможность отвлечься от проблем, разрядиться и отдохнуть», — рассказал он.

Эту же цель, по словам Вышегородцева, преследовал и состоявшийся в Тихвине открытый турнир по одному из самых любимых видов спорта заводчан — футболу. Профсоюзного лидера пригласили на него в качестве почетного гостя. Соревнования были посвящены 10-летию запуска ТВСЗ. В них приняли участие восемь команд, представляющих подразделения и профсоюзные организации завода.

«Команда «Профсоюз РОСПРОФПРОМ», которую возглавил председатель первички Сергей Рошко, в напряженном поединке заняла второе место, уступив команде «Титран» (Тихвинский Сборочный завод «Титран-Экспресс»). Считаю, что игра профсоюзной команды сделала турнир максимально зрелищным и эмоциональным! И хоть первое место ускользнуло от них в последнюю минуту финального матча, они обязательно возьмут его в следующий раз. Соревнования дали людям возможность снять эмоциональную напряженность и поддержать себя в хорошей, рабочей форме на время вынужденного отпуска», — резюмировал профлидер.

Верхнее фото — официальный сайт АО «Тихвинский вагоностроительный завод»

Нижнее фото — группа «ВКонтакте»  «Профсоюз работников ТВСЗ»

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.