Заказами обеспечены, профсоюзные ряды растут

Заказами обеспечены, профсоюзные ряды растут
28 июня
14:02 2022
  29 июня — День кораблестроителя в России 

Входящий в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) Пролетарский завод – одно из старейших предприятий Санкт-Петербурга – признанный лидер в выпуске сложных судовых механизмов. Работает здесь и активная первичная профсоюзная организация, входящая в Межрегиональный профсоюз работников судостроения, судоремонта и морской техники, ряды которой быстро растут. О работе предприятия в нынешних непростых условиях, связанных с санкциями, и профсоюзной жизни в канун профессионального праздника российских корабелов рассказывает председатель Наталья Бутова.

«Санкции фактически не затронули наш завод. Мы работаем в основном над государственным оборонным заказом, и количество импортных компонентов, используемых в нашем производстве, очень незначительно. Все работники работают полную рабочую неделю, мы обеспечены заказами, есть и интересные перспективные планы. В апреле, как и на других предприятиях ОСК, на заводе была проведена индексация зарплат, составившая 8 процентов», – рассказывает профлидер  Пролетарского.

Наталья Бутова отмечает, что все гарантии, закрепленные в коллективном договоре, выполняются администрацией. А в подписанном на днях новом коллективном договоре не только сохранены все прежние гарантии, но и добавлены новые.
«По предложению профсоюза впервые включены выплаты к рождению ребенка, оплачиваемый выходной 1 сентября для родителей первоклассников. У нас были и некоторые другие предложения, но их пока не удалось включить в коллективный договор», – рассказывает Наталья Бутова.

Сейчас профком готовится к профессиональному празднику – Дню кораблестроителя. На территории будет размещен праздничный плакат, все работники получат по внутренней электронной почте поздравления. Стремление сделать жизнь заводчан более яркой, радостной – одна из «фирменных» черт первички Пролетарского.

И даже в тяжелые годы ковидных ограничений, когда нельзя было проводить массовые мероприятия, здесь не забывали о праздниках – в Первомай 2021 года  профсоюзные активисты на электрокаре объезжали цеха, поздравляли людей с праздником, дарили небольшие подарки.

И в этом году заводчанам запомнились прошедшие по инициативе профорганизации празднования Первого мая  и Дня Победы, в организации которых активное участие принял профактив. Молодежь – будущее не только предприятия, но и профсоюза, и об этом помнят в профкоме. В планах –Молодежный форум, который пройдет в июле. В нем примут участие коллеги по профсоюзу из НИИ «Прометей» и Концерна «Океанприбор».

«Мы хотим на форуме обсудить все проблемы, волнующие молодежь – не только связанные с работой. Такой форум – это и дополнительная возможность рассказать молодым рабочим и инженерам о профсоюзе», – говорит Наталья Бутова.

Она с удовлетворением отмечает, что молодежь приходит в профсоюз, и у председателя есть несколько молодых инициативных помощников, работающих с огоньком, берущих на себя решение многих задач.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.