Профсоюзные уроки от будущих учителей

Профсоюзные уроки от будущих учителей
24 июня
18:37 2022
27 июня — День молодежи в России

Узнать о профсоюзе со школьной скамьи? А если тебе еще и рассказывают о нем такие же вчерашние школьники, почти твои ровесники — студенты Российского государственного педагогического университета (РГПУ) имени А. И. Герцена — живо, интересно с примерами? Об удачном опыте будущих педагогов, который, как они сами говорят, «выстрелил», мы расскажем накануне Дня молодежи.

Идея профсоюзного образования школьников принадлежит нынешнему председателю первичной профорганизации университета Кириллу Башеву в ту пору, когда он сам был еще студентом и активно участвовал в жизни профсоюза вуза. «Как-то появилась мысль — а почему бы не воспитывать потенциальных членов профсоюза еще со школьной скамьи, ведь это, пожалуй, лучшая общественная организация, которая предоставляет все возможности для самореализации и единственная, которая защищает интересы студентов и работников, чтобы поступая в вуз, ребята уже знали где им помогут, подскажут, поддержат, дадут возможность воплотить свои идеи в жизнь. И получилось. Нашему проекту уже 10 лет и он живет и развивается. А сейчас он, можно сказать, получил второе рождение, потому что им сегодня занимается потрясающая команда студенческого актива, которые, не побоюсь этого слова, творят чудеса», — рассказал Кирилл.

Кирилл Башев: «В торговле, в услугах давно уже сложился тренд, что не потребитель должен искать продавца или поставщика услуг, а, наоборот, тот кто предлагает свой товар, должен идти к потребителю. То же самое и в профсоюзе — мы не должны сидеть в кабинете профкома, выжидая, что нашу дверь откроют, а сами находить потенциальных членов профсоюза, и чем раньше мы их найдем, в нашем случае — еще в школе — увлечем, тем больше станут наши ряды»

Итак, что же узнают о профсоюзе из уст вчерашних школьников школьники сегодняшние?

«Первое, на что мы обращаем внимание ребят — они могут сделать что-то самостоятельно. В этом ценность общественной организации — здесь можно реализовать себя — организовать интересные мероприятия, воплотить свою мечту — были бы желания и идеи, а уж сделать, так, чтобы они стали реальностью, профсоюз поможет. Второе — профсоюз это команда, команда единомышленников, которые всегда подставят свое плечо — и в творчестве, и в спорте, и в интеллектуальном развитии, и, конечно, когда у тебя возникают проблемы. И, поверьте, если это говорит не взрослый, а почти твой ровесник, это звучит более убедительно», — продолжает профлидер РГПУ.

Естественно, речь идет и о главной функции профсоюза — правозащитной. «Мы рассказываем, что защищать свои права ты можешь только законными способами, и чтобы твой голос был услышан и нужен профсоюз. Если тебя незаслуженно обидели, не стоит лить слезы втихомолку, ведь у тебя есть защитник. Объясняем на конкретном примере: студенту грозит отчисление, потому что у него конфликт с преподавателем. Он и предмет знает, но преподаватель относится к нему предвзято, и студент боится пересдачи. Но после вмешательства комиссии, в которую входят и представители профкома, меняются и отношение преподавателя, и оценка знаний студента», — рассказал Кирилл Башев.

Узнают школьники и «плюшках» от профсоюза — различных скидках, бесплатных билетах на мероприятия.

И результат не заставляет себя долго ждать: ребята, побывавшие на встречах с профсоюзными активистами РГПУ, поступая в педагогический университет, стопроцентно вступают и в профсоюз — в вузе ведут соответствующий мониторинг.

«Они приходят к нам уже подготовленными, они сами ищут кабинет профкома, им не нужно на традиционном Дне первокурсника, объяснять «что такое профсоюз», они знают, что в случае какой-то проблемы им есть куда обратиться — и обращаются, и помогаем. Вот совсем недавно разрешили конфликтную ситуацию первокурсницы, которая еще будучи школьницей ездила на наши мероприятия, и когда возникли сложности, она, будучи членом профсоюза, сразу знала, что нужно идти в профком», — отмечает собеседник.

По словам председателя профкома, студенческий профактив использует любую возможность, чтобы поговорить со старшеклассниками о профсоюзе, например, будучи на практиках и стажировках в школах. «Но опыт показал, что наиболее результативны встречи — в Домах творчества, нежели, на пример, на классных часах. Во-первых, приходят ребята разных возрастов, соответственно, охват аудитории больше. А во-вторых и это, пожалуй, даже важнее — мы общаемся с людьми творческими, увлеченными, которыми нужна поддержка их талантов. И, соответственно, когда они узнают, что профсоюз поможет им и в самореализации, и, конечно, поддержит и защитит, заинтересованность видна сразу», — рассказал Кирилл.

Причем, положительный эффект от проекта не только в том, что он в итоге в будущем вовлекает в профсоюз. Не менее важно и то, что профактивисты университета получают огромный опыт работы в серьезном направлении деятельности профсоюзов, официально называемом «мотивация профсоюзного членства», и учатся — помимо ежегодной педагогической практики — общаться со школьниками, которые совсем скоро станут их учениками, что для будущих учителей, безусловно, важно.

Однако, с сожалением, отмечает Кирилл, руководство не всех образовательных учреждений города готово организовать такие встречи: «Но, тем не менее, мы стараемся охватить все районы города». И здесь, считает профсоюзный лидер РГПУ большим подспорьем станет дружба с Территориальной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ Калининского района.

Сегодня по словам заместителя председателя первички университета по работе со студентами Марии Чистяковой, профорганизация Калининского района сотрудничает с профкомом и администрацией университета по многим направлениям: профессиональных подготовки и самоопределения студентов РГПУ, прохождения будущими педагогами практики в школах района и трудоустройства выпускников университета, подготовки к поступлению в РГПУ имени Герцена выпускников образовательных учреждений района. Также очень важна совместная работа по вовлечению в профсоюз молодых педагогов — отметил председатель Территориальной организации Александр Афанасьев. «Эти и другие формы сотрудничества мы реализуем совместно с профкомом РГПУ и Советом молодых педагогов Калининского района, который возглавляет Андрей Карабанов», — рассказал Александр Афанасьев.

«Это сотрудничество — еще одна платформа, в том числе, и для вовлечения школьников в профсоюз. Благодаря ему будут укрепляться связи образовательных организаций одного из самых крупных районов города, как с нашим студенческим профактивом, так и со всем коллективом университета», — уверен Кирилл Башев

Проведение студентами профсоюзных уроков в школах района планируется начать в будущем учебном году при поддержке Территориальной организации — проинформировал Александр Афанасьев. Базовой площадкой должны стать гимназия №148 имени Сервантеса и школа № 149.

«Это особенно важно, поскольку 2023 год в Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника», — отметил отметил профлидер калининских педагогов.

«У нашего студенческого актива много интересных идей для сотрудничества с коллегами из Территориальной организации Калининского района, в том числе и по профсоюзному образованию школьников. Нас очень радует, что нас приглашают в школы, планируем и участие школьников в профсоюзных мероприятиях вуза», — отметила Мария Чистякова.

На снимке: студенческий профактив РГПУ имени Герцена и Александр Афанасьев (в центре) в гимназии №148 имени Сервантеса. Фото предоставлено профсоюзной организацией РГПУ имени Герцена.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.