Михаил Шмаков принял участие в работе панельной дискуссии ПМЭФ-2022 «Гуманизация капитализма»

17 июня
16:04 2022

Михаил Шмаков принял участие в работе панельной дискуссии ПМЭФ-2022 «Гуманизация капитализма»

Профсоюзный лидер, в частности, отметил, что «сейчас начались и идут тяжелые, противоречивые процессы изменения глобальной экономики и жизни в планетарном масштабе. И поэтому, конечно, механизмы устойчивого развития в современных реалиях очень шаткие.

Устойчивое развитие бизнеса, государств, компаний важно, но я позволю себе такое определение – у нас сейчас не мирное время, поэтому сегодня в любом случае любая компания должна обслуживать те оборонные усилия, развитие оборонной промышленности, которые необходимы нашему государству. Я говорю про наши внутренние российские проблемы и задачи, которые нам предстоит решить, переосмыслять действующие механизмы.

Например, социальная ответственность бизнеса. Да, это комплексная задача и одновременно проблема, решить которую невозможно только действиями государства и самого бизнеса.

Не только представители государства заинтересованы, чтобы социальная ответственность бизнеса возрастала, не только сам бизнес, но в этом заинтересовано общество, работники предприятий, жители этих территорий, на которых этот бизнес действует. Сегодня мы живём совершенно в другом уровне комфорта, нежели в конце прошлого века, но этот уровень нельзя идеализировать.

Когда мы приезжаем к нашим коллегам из иностранных профсоюзов, нам показывают не модные бутики, а жизнь, какова она есть. Жизнь у трудового населения любой страны сложная: люди живут от зарплаты до зарплаты, как у нас, так и там.

Кроме того, социальная повестка бизнеса является фактором конкуренции, что мы можем видеть на примере нашей страны…»

Источник: ФНПР — Михаил Шмаков принял участие в работе панельной дискуссии ПМЭФ-2022 «Гуманизация капитализма»

Теги

Об авторе

admin

admin

Email: ploshadtruda@gmail.com