Образование: коэффициент преткновения или, как считать зарплату по закону

Образование: коэффициент преткновения или, как считать зарплату по закону
17 июня
12:28 2022

В системе образования Санкт-Петербурга в 2022 году сложилась ситуация, которая вынудила отраслевой профсоюз вступиться за права работников и дойти до прокуратуры.

В Межрегиональную организацию Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования стали жаловаться сотрудники образовательных учреждений на то, что им несправедливо устанавливается коэффициент, влияющий на размер заработной платы. Профсоюз начал разбираться в проблеме и выяснилось, что дело касается особой категории работников, а именно служащих (технических исполнителей) — лаборантов, администраторов, помощников воспитателей и т. д. Как оказалось их зарплата стала «жертвой» своеобразного правоприменения закона.

Суть проблемы «Площади труда» прокомментировали в профсоюзе. Как пояснил заведующий правовым отделом Межрегиональной организации профсоюза Павел Михайлов, «В Петербурге несколько документов, регламентируют оплату труда работников системы образования. Так согласно закону «О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга«, одной из составляющих базового оклада руководителей, специалистов и служащих государственных учреждений Санкт-Петербурга является коэффициент уровня образования, подтверждаемый дипломом, либо — аттестатом об образовании. Чем уровень образования выше — тем выше коэффициент, соответственно, и зарплата. Положения закона распространяются на всех работников», — рассказал Михайлов.

Механизм реализации положений данного закона для работников учреждений образования, а также организаций, которые занимаются оказанием психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, расписан в Постановлении Правительства Санкт-Петербурга N 256 от восьмого апреля 2016 года.

Но, как пояснил профсоюзный юрист, Комитет по образованию города утвердил собственные рекомендации по оплате труда работников детских учреждений, издав 16 декабря 2017 года Распоряжение № 3737-р от о мерах по реализации постановления правительства N 256.

«Согласно этим рекомендациям, при исчислении базового оклада служащих, коэффициент уровня образования устанавливается независимо от предоставляемого диплома, а — в соответствии с квалификационными требованиями по конкретной должности», — поясняет Михайлов. — В результате к примеру, помощник воспитателя со средним профессиональным или высшим образованием при трудоустройстве даже не предоставляет соответствующий диплом, поскольку по квалификационным требованиям достаточно школьного аттестата. Такой работник при расчете заработной платы имеет коэффициент среднего общего образования, несмотря на то, что окончил вуз или ссуз, — поясняет Павел Михайлов.

Несколько жалоб на такую несправедливость в оплате труда поступили в Межрегиональную организацию профсоюза из Красносельского района. Защищая права одного из работников, профсоюз помог ему обратиться в районную прокуратуру. И надзорное ведомство правоту работника и профсоюза, по словам Павла Михайлова, подтвердило. Коэффициент работнику был изменен.

Но, поскольку этот случай — не единичный, Межрегиональная организация профсоюза обратилась за поддержкой в Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП), а Федерация, в свою очередь в управление по надзору за исполнением федерального законодательства городской прокуратуры. Профсоюзы просят включить в план работы межведомственной рабочей группы по координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов в сфере защиты трудовых прав граждан, рассмотрение вопроса о соответствии Распоряжения комобра № 3737-р от 16 декабря 2017 года Закону Санкт-Петербурга «О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга» и непосредственно связанному с законом Постановлению правительства города №256 от 8 апреля 2016 года. В состав межведомственной группы входят и представители ЛФП.

Между тем, как рассказал председатель Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования Иван Кайнов, уже и сегодня «есть примеры, когда после обращения работников учреждений образования из числа технических исполнителей в комитет по образованию с соответствующей жалобой, комитет рекомендовал руководителям организаций доплатить служащим за уровень образования».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.