От пороха до композитных материалов

От пороха до композитных материалов
17 июня
11:48 2022

Свой 110-юбилей отметил Центральный научно-исследовательский институт материалов (ЦНИИМ). Институт внес огромный вклад в развитие отечественной оборонной отрасли, космонавтики, атомной энергетики и многих других отраслей, где используются созданные в ЦНИИМ уникальные сплавы. И сегодня институт – один из крупных научных центров России, занимающий ведущие позиции в создании специализированных сплавов, керамических, тепло- и радиопоглощающих материалов, смазок.

Интересы сотрудников представляет первичная профсоюзная организация, входящая в Российский профсоюз работников промышленности (РОСПРОФПРОМ), действует коллективный договор, включающий многие значимые социальные гарантии.

110-лет на службе Отечеству
Небольшой исторический экскурс. История института начинается 6 июня 1912 года, когда приступила к работе Центральная научно-техническая лаборатория Военного ведомства России. В годы Первой Мировой войны в ее стенах разрабатывались новые виды пороха, первые противогазы и другие средства индивидуальной защиты.

В первые пятилетки и до начала Великой Отечественной в институте велась разработка сталей и сплавов для артиллерийского и стрелкового вооружения, бронетанковой техники, а также для станков, инструмента, локомотивов, вагонов, рельсов, котлов, турбин. В военные годы институт продолжал свою работу в эвакуации в Перми, налаживая производство всех видов металлов и сплавов для различных видов вооружений.

В 1944 году заслуги коллектива были отмечены Орденом Ленина с формулировкой «За выдающиеся заслуги в деле развития военной металлургии и выполнение заданий Правительства по повышению боевых качеств вооружений Красной Армии и Военно-Морского Флота».

В послевоенные годы ЦНИИМ возвращается в Ленинград. Перед его коллективом встает принципиально новая задача – создание материалов для атомных реакторов. В сжатые сроки работники института провели большую работу, впервые были получены чистые цирконий и титан, проведены исследования по температурной совместимости с ураном самых разных металлов, сплавов и соединений.

В эти же годы другие подразделения института создавали сплавы и технологии их производства для жидкостных и твердотопливных ракетных двигателей.

В1970 — 1980-е годы в институте были разработаны и нашли широкое применение принципиально новые технологические процессы и оборудование, среди которых вакуум-пленочная формовка, автоклавное литье, литье последовательно-направленной кристаллизацией, центробежное литье, технология раскатки, технология изготовления порошкового режущего инструмента. Был создан уникальный ниобиевый сплав для пружин, работоспособных при температуре до 1200 °С, и технология изготовления самих пружин.

В 2007 году институт вошел в состав АО «Концерн «Уралвагонзавод», это открыло для научного центра новые направления работы, новые горизонты развития.
Рассказать обо всех направлениях работы и знаковых разработках, родившихся в стенах Центрального научно-исследовательского института материалов за 110 лет работы, не позволяет формат статьи.

Сегодня ЦНИИМ – одно из ведущих предприятий в сфере разработки новых материалов и технологий. Особое внимание уделяется развитию технологий, связанных с исследованием, созданием и использованием металлических и композиционных материалов в электронике, энергетике, машиностроении и медицине.

Генеральный директор АО «Концерн «Уралвагонзавод» Александр Потапов: «110 лет – длительный путь, который прошел ЦНИИМ. С первых дней существования Институт стоит на переднем крае российской науки, открывая новые горизонты материаловедения. Это было бы невозможно без самоотверженного труда многих поколений сотрудников ЦНИИМ: ученых, инженеров и служащих. Уникальный научный коллектив предприятия творчески решает самые сложные технические задачи, неизменно сохраняя высокий профессионализм».

Отношения с администрацией — партнерские
Конечно же, работать творчески, решать сложные научные задачи, генерировать новые идеи может лишь человек социально защищенный, уверенный в завтрашнем дне. Рассказывая о первичной профсоюзной организации института, ее председатель Галина Шемонаева подчеркивает, что история ее насчитывает не одно десятилетие, и профсоюзная работа, начатая в годы СССР, никогда не прерывалась.

А в самые тяжелые годы именно активная позиция «первички» спасла институт от банкротства. Профсоюз тогда направил обращения к депутатам, политическим лидерам, министрам, привлек предприятия-заказчики из различных отраслей промышленности.

Сегодня первичная профсоюзная организация объединяет примерно 30 процентов от общей численности трудового коллектива. Это представители фактически всех специальностей ЦНИИМ – металлурги, специалисты по неметаллическим материалам, конструкторы, химики и многие другие специалисты.

Рассказ о сегодняшнем дне коллектива и представляющей его интересы первичной профсоюзной организации Галина Шемонаева начинает с коллективного договора, который нередко справедливо называют «конституцией предприятия».

Отношения с администрацией профсоюзный лидер оценивает, как партнерские, основанные на взаимопонимании, совместном решении всех вопросов,
а нынешний генеральный директор ЦНИИМ Елена Иванова была отмечена почетным знаком ЦК РОСПРОФПРОМ «За сотрудничество».

Конечно же, налаженные партнерские отношения нашли отражение и в коллективном договоре, включающем такие значимые социальные гарантии, как добровольное медицинское страхование, сокращенный (7 часов) рабочий день для матерей детей младше 14 лет с сохранением полной заработной платы. Трехдневный отпуск предоставляется на свадьбу, однодневный – на проводы сына в армию. Дополнительные отпуска предоставляются научным работникам, имеющим ученую степень, и Почетным донорам.

Предусмотрены и денежные выплаты к различным праздничным и юбилейным датам. Материальная помощь оказывается сотрудникам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.

Как администрация, так и профсоюз заинтересованы в том, чтобы молодые специалисты – выпускники различных технических вузов – оставались в ЦНИИМ. И в коллективном договоре прописаны дополнительные выплаты молодым специалистам.

Не забыта и забота о здоровье сотрудников – все желающие могут заниматься в институтском спортивном зале, на базе которого действуют различные спортивные секции – стрельбы из пневматической винтовки, самбо, метания ножей. В институте регулярно проводятся популярные среди сотрудников соревнования по настольному теннису и шахматам.

Профлидер отмечает, что торжества, посвященные 110-летнему юбилею научного центра, стали настоящим праздником для всего коллектива. В их подготовке приняли участие как администрация, так и профсоюз.

«Порадовала теплая душевная обстановка. Наш генеральный директор Елена Сергеевна Иванова, вручая грамоты отличившимся работникам, кратко рассказывала о работе, которую выполняет каждый сотрудник и его подразделение. Грамоты Ленинградской Федерации профсоюзов и Территориальной организации РОСПРОФПРОМ были вручены профсоюзным активистам», – рассказывает профсоюзный лидер ЦНИИМ: «В праздновании приняли участие лидер Российского профсоюза работников промышленности Андрей Чекменев и председатель территориальной организации профсоюза Алексей Вышегородцев. Награждения чередовались с выступлениями артистов, был показан прекрасный фильм, посвященный истории нашего института».

Завершая нашу беседу, Галина Шемонаева выражает уверенность в том, что уникальный научный коллектив успешно продолжит свою работу, а профсоюз в сотрудничестве с администрацией сделает все возможное для улучшения социальной защищенности сотрудников института.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.