Профессия – помогать людям

Профессия – помогать людям
07 июня
15:56 2022

8 июня — День социального работника 

Не только оказать пожилому человеку необходимую помощь, но и поддержать морально, помочь хотя бы ненадолго сбросить груз прожитых лет, найти дело по душе – от различных ремесел до танцев – такие задачи решают сегодня сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Невского района Санкт-Петербурга. В преддверии профессионального праздника о себе, своей работе и профсоюзной деятельности рассказывает заведующая Отделением дневного пребывания пожилых людей Людмила Иванова, многие годы также возглавляющая первичную профсоюзную организацию Центра.

В профессию, которая так много значит в ее жизни, Людмила Иванова пришла по воле случая. По профессии инженер-метролог, она несколько лет работала на заводе имени Козицкого. С началом печально известных радикальных реформ начались сокращения, и в 1992 году встал вопрос о поиске нового места работы. Так получилось, что ее пригласили в дом престарелых, работавший на коммерческой основе.

А в 2004 году она пришла в Комплексный центр социального обслуживания населения Невского района. Каждый день в отделение дневного пребывания приходит 30 человек со своим собственными характером и проблемами, интересами и пожеланиями. В начале двухтысячных для многих это было в первую очередь решением серьезной материальной проблемы – в отделении их ждал (как и сейчас) бесплатный завтрак, обед и полдник.

«Но за десятилетие контингент радикально изменился. Это уже не бабушки, сидевшие в былые времена на скамеечке у парадной, а дамы! И у них много интересов кроме питания. Кто-то хочет что-то мастерить, а бывает, что и в 80 лет планируют замуж выйти», – с улыбкой говорит Людмила Иванова. И работники отделения делают все от них зависящее, чтобы помочь людям забыть о годах, найти дело по душе, создать круг общения.

Пенсионеров ждут экскурсии, походы в музеи и на концерты, встречи с интересными людьми, а трудотерапия помогает каждому желающему ощутить себя немного художником, заняться заинтересовавшим его ремеслом.
«У нас есть фирменное изделие – бутоньерка, изящное украшение для одежды. Наша посетительница может сделать ее для себя, а может сделать еще одну и подарить кому-нибудь. К Дню Победы делаем бутоньерки из георгиевской ленточки. Еще одно любимое изделие – животное-символ года из фетра», – рассказывает заведующая отделением.  Если кто-то готов танцевать – в центре есть возможность под руководством опытного преподавателя освоить индийские и еврейские танцы.

Есть в работе и свои специфические сложности. «Ребенку можно сделать замечание – к примеру, попросить выключить мобильный телефон во время мероприятия. С пенсионером это не всегда возможно – допустим, выключить телефон нельзя, поскольку дочка будет беспокоиться, если номер не отвечает. Подобных ситуаций множество. Короче говоря, пенсионер всегда прав!» – поясняет Людмила Иванова.

И все же сильнее всех трудностей радость, чувство удовлетворения от того, что смог помочь человеку!
«Есть время разбрасывать камни и время собирать камни. Когда я помогаю пожилым людям, я все время вижу перед собой свою маму, которая ушла, когда мне было 30 лет, стараюсь отдать им то, что не успела дать ей», – говорит Людмила Иванова.

В 2009 году ее избрали председателем первичной профсоюзной организации центра. «Общественная работа для меня была в общем-то привычна. Участвовала в профсоюзной работой на заводе, а еще раньше была секретарем комитета комсомола. Профсоюз – это тоже реальная возможность помогать людям», – отмечает профлидер  КЦСОН Невского района Санкт-Петербурга.

Профлидер напоминает, о том, что самая большая нагрузка ложится на плечи соцработников, занятых помощью на дому – доставляющих людям продукты, лекарства, помогающих в решении самых разных вопросов людям с плохим состоянием здоровья, ограниченной подвижностью. Социальные работники оставались на своем посту и в самые тяжелые дни эпидемии, с риском для здоровья и жизни продолжая помогать людям. Защитить трудовые права работников, помочь в решении возникающих проблем призван профсоюз.

«У нас заключен уже третий коллективный договор, отражающий такие значимые вопросы, как штатное расписание, отпуска. Документ часто дополняется, обновляется – так, в период эпидемии Covid-19 были внесены пункты, связанные с работой в особых условиях. В соответствии с решением конференции трудового коллектива, председатель первичной организации является представителем всех сотрудников центра. С администрацией за многие годы у нас сложились прекрасные партнерские отношения, работодатель видит и знает все проблемы, решаем их совместно», – рассказывает председатель.

Профсоюз часто помогает людям, выделяя материальную помощь, к примеру, на лечение работника-члена профсоюза или его детей, стараясь максимально компенсировать стоимость путевки в санаторий. Давняя традиция – тепло чествовать юбиляров. Людмила Иванова отмечает, что большинство работников – люди старшего возраста, преданные своей профессии, проработавшие не одно десятилетие, они составляют и костяк первички.

Впрочем, приходит в центр и молодежь с университетским образованием – в основном психологи. Несмотря на трудности с привлечением молодежи, с которыми сталкиваются все профсоюзы, есть и небольшой молодежный актив, с радостью принимающий участие в профсоюзной жизни. «Молодые сотрудники создали Школу молодого специалиста, организуют экскурсии, встречи со своими коллегами по профсоюзу из других организаций», – рассказывает профлидер.

У Людмилы Ивановой двое взрослых сыновей 46 и 33 лет, две внучки, которым уже 23 и 15. На вопрос об увлечениях заведующая отделением и профлидер отвечает, что работа требует концентрации, и после нее просто уже не остается времени и сил, чтобы серьезно и целенаправленно заниматься каким-то хобби.

Впрочем, есть и давнее увлечение – история города и его пригородов, экскурсии, книги. «Я живу на Васильевском острове, и когда сыновья были детьми мы часто совершали с ними многочасовые прогулки по исторической части города – с Васильевского до Сенной, потом – на Невский. Выезжали в Солнечное, Репино, Зеленогорск, находили там сохранившиеся старинные дома, любовались неповторимой природой», – рассказывает Людмила Иванова.

На вопрос о планах на будущее Людмила Иванова отвечает кратко – заниматься любимой работой, думать о том, что еще можно сделать для людей, и, конечно же, развивать профсоюзную работу.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.