Швейники нуждаются в защите

06 июня
12:20 2022

Пандемия Covid-19 оставила миллионы работников швейной промышленности в различных странах мира без работы и зарплаты, вскрыла опасные условия труда, с которыми они сталкиваются на протяжении многих десятилетий.
Представители Всемирного объединения профсоюзов IndustriALL и проекта ILR School’s New Conversation провели вебинар, на котором состоялась презентация недавно опубликованного отчёта “Безопасность работников швейной промышленности: Альтернативные модели”. Перед авторами отчёта стояла задача обобщить предыдущий опыт и определить возможные модели формирования систем социальной защиты в мировой швейной и обувной промышленности.

В документе описываются существующие подходы, используемые для обеспечения работникам швейной промышленности определенную степень гарантированного дохода, и на их основе делается вывод о том, что необходимо сделать для дальнейшего развития устойчивых систем социальной защиты.

Выступая на вебинаре, исполнительный директор проекта ILR School’s New Conversation Джейсон Джадд сказал: “Covid был стресс-тестом для систем защиты работников мировой швейной промышленности – частных, управляемых модными брендами, и государственных, созданных национальными правительствами. Большинство из них были признаны несостоятельными”.

В отчете содержатся и некоторые рекомендации по решению проблемы. В частности, предлагается учредить всемирный фонд выходных пособий, аккумулирующий средства, предоставленные в рамках соглашений, заключенных между профсоюзами и брендами.
Предлагается также создать международный руководящий орган, состоящий из представителей профсоюзов, поставщиков и модных брендов, сформировать национальные органы для мониторинга процесса создания и работы национальных систем социального обеспечения.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.