Зимбабве: депортирована профсоюзная активистка из Танзании

Зимбабве: депортирована профсоюзная активистка из Танзании
06 июня
11:21 2022

Профсоюзная активистка из Танзании Сама Мамиса, прибывшая в Зимбабве на встречу молодых рабочих из нескольких стран Африки, была депортирована иммиграционной службой. Когда работник иммиграционной службы спросил ее, чем она зарабатывает на жизнь, Мамиса ответила, что она профсоюзная активистка.
“Это привело его в бешенство. Он отвел меня в кабинет, где находились еще два сотрудника, и они сказали: “Мы не хотим видеть в нашей стране профсоюзных активистов. Это мы решаем, кому приезжать, а кому нет. Ты возвращаешься домой”, рассказала активистка представителям СМИ.

Чиновники не объяснили причину депортации. После четырех часов без воды и пищи ее посадили на самолет, летевший в столицу Кении Найроби. При аналогичных обстоятельствах были депортированы двое молодых рабочих из Уганды.

Джозеф Таньянива, председатель национального совета профсоюзов Зимбабве, заявил: «Досадно, что трем молодым профсоюзным активистам было отказано во въезде в Зимбабве, и что их депортировали, сопроводив это всё угрозами ареста. Им отказали в правах и не дали возможности объяснить, что они приехали в страну для участия в семинаре по развитию потенциала молодежи. Сотрудники иммиграционной службы проигнорировали приглашения и документы, предъявленные молодыми рабочими. Представители власти сделали шокирующие заявления о том, что профсоюзная деятельность в Зимбабве запрещена”.

Источник фото: trip-for-the-soul.ru

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.