«Король» зовет на Марафон!

«Король» зовет на Марафон!
06 июня
10:03 2022

Органный марафон «До и после полуночи» состоится в ночь с 10 на 11 июня в Санкт-Петербурге.  Всю ночь за историческим органом Walcker – лучшие музыканты Петербурга. Неповторимая энергетика белой ночи. Мистическая аура одного из красивейших храмов города в самом французском месте Петербурга. Фейерверк ритмов и гармоний. Король инструментов соло, в альянсе со скрипкой, звончатыми гуслями и виолончелью.  Музыка на любой вкус: Бах и Вивальди, Моцарт и Россини в исполнении лучших музыкантов Петербурга. До и после полуночи – не пропустите грандиозный органный марафон! Местом его проведения станет римско-католический храм Матери Божией Лурдской на Ковенском переулке, дом 7 (станция метро Площадь Восстания).

Старт марафону ровно в 20 часов даст концерт  Времена года / Круговорот сезонов – программа потрясающих музыкантов заслуженного артиста РФ — скрипача Марка Таубе и лауреата международных конкурсов — органистки Екатерины Маришкиной.

На это раз любимый публикой Санкт-Петербургский концертный дуэт вовлечет вас в … КРУГОВОРОТ, в котором одновременно встретятся все ЧЕТЫРЕ времени года эксцентричного венецианского аббата. Да, конечно же это легендарные «Времена года» Антонио Вивальди, соединенные в интереснейший парафраз для скрипки и органа скрипачом-виртуозом Марком Таубе. Топовое сочинение органного репертуара, Токкату из Готической сюиты Леона Боэльмана, сменит виртуозная Фантазия Жана-Батиста Сенжеле на темы Джоаккино Россини.

Времена года/Круговорот сезонов – романтическое приключение в белую ночь.

Спустя час в 21:00 будет дан концерт «Бах и гусли в космосе». Легендарный дуэт Анастасии Фоминой (гусли звончатые) и Елизаветы Панченко (орган). Да! Космос зовет в Галактики без виз и санкций, заманивает в Приключения Ку…благодаря воображению и композиторским фантазиям неугомонной Елизаветы Панченко, совмещающий написание музыки с игрой на органе и …не только.
Космос Баха представлен легендарной Арией из оркестровой сюиты и Трио-сонатой, из цикла, написанного для обучения игре на органе сына Вильгельма Фридемана, но, как это всегда случалось у Баха, ставшего шедевром. В космическую компанию органично вписался и Шарль-Мари Видор с одним из самых исполняемых сочинений для Короля инструментов – Пятой органной симфонией.

Бах и гусли в космосе– концерт фантастического дуэта, полный сюрпризов!

А ровно в  22 часа 10 июня вы услышите концерт «AVE MARIA»

Ave Maria – чудесная и светлая молитва, обращенная к Пречистой Деве, побудившая многочисленных композиторов разных эпох создать безусловные шедевры. В тот вечер прозвучат версии Франца Шуберта, Баха-Гуно и Владимира Вавилова, соединятся виолончель, чей тембр подобен человеческому голосу, и орган. Еще одно обращение к Богоматери – Молитва из популярнейшей Готической сюиты для органа французского романтика Леона Боэльмана. Неповторимую атмосферу создадут Вечерняя музыка харизматичного латвийского композитора Петериса Васкса и Salut d’Amour, самое популярное сочинение сэра Эдварда Элгара, поводом для создания которого послужили весьма романтические события.

Ave Maria – прикосновение к вечности.

Исполнители: Лауреаты международных конкурсов — Варвара Касторская, (виолончель) и Мария Коронова, (орган)

Последний концерт 10 июня начнется в 23 часа. Его название — «Бах и полет шмеля».

Это концерт потрясающего ансамбля Flute Masters с неутомимым Олегом Батаевым во главе и очаровательной Алие Абдурашитовой за органом. Испанские фолии Марена Маре, Рондо из Симфоний и Фанфар к королевскому ужину Жана-Жозефа Муре, популярные мелодии из топовых опер Верди и Пуччини и… «Полет шмеля» Римского-Корсакова прозвучат в будоражащих воображение тембровых красках. Орган соло представлен безусловным шедевром – это органная транскрипция струнного концерта Антонио Вивальди, сделанная Бахом столь мастерски, что многие по сей день, считают автором самого Иоганна Себастьяна, а не харизматичного венецианского аббата.

Бах и полет шмеля – незабываемое приключение в белую ночь.

И заключительный концерт Марафона будет дан уже в полночь 11 июня. Для вас сыграют концерт под названием «Готическая сюита и Бах по Вивальди»  Заинтригованы названием? Германская основательность и философичность соединилась с неуёмным солнечным итальянским темпераментом в гениальных органных транскрипциях, которые Иоганн Себастьян сделал под впечатлением творчества венецианского аббата.  Кстати, многие сочинения рыжего аббата стали хорошо известны по гениальным транскрипциям Баха! Неудивительно, что даже сейчас восхищенная публика нередко приписывает ряд подобных опусов именно Баху, а не Вивальди! Никогда не встречаясь, они по умолчанию стали сотворцами шедевров, проверенных временем. Феерический финал ночного музыкального действа – Готическая сюита выдающегося французского композитора и органиста Леона Боэльмана, входящая в десятку хитов для Короля инструментов.

Готическая сюита и Бах по Вивальди – незабываемая белая ночь в мистическом Петербурге с блистательной органисткой, лауреатом международных конкурсов Марией Лобецкой.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.