5-я Глобальная конференция по искоренению детского труда

31 мая
18:01 2022

5-я Глобальная конференция по искоренению детского труда

Делегация ФНПР приняла участие в режиме ВКС в работе 5-ой Глобальной конференции по искоренению детского труда, которая проходила 15-20 мая 2022 года в городе Дурбан, ЮАР. Конференция проводилась совместными усилиями Международной организации труда (МОТ), Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) и Министерства занятости и труда Южно-Африканской Республики. 

Более 1000 делегатов от правительств, организаций трудящихся и работодателей, учреждений ООН, гражданского общества и региональных организаций приняли очное участие в конференции. К ним присоединились еще 7000 онлайн-участников из более чем 180 стран. 

В мероприятии также приняли участие делегаты–дети (впервые в истории этих глобальных конференций по детскому труду), которые четко выразили свои ожидания в отношении того, что лица, принимающие решения, должны активизировать свои усилия и ускорить прогресс.

Шестидневное мероприятие включало более 40 тематических дискуссий и параллельных мероприятий, посвященных широкому кругу вопросов, связанных с детским трудом.

Открывая форум, президент Южной Африки г-н Сирил Рамафоса решительно призвал его участников принять широкомасштабные меры по борьбе с детским трудом. 

«Мы собрались здесь потому, что убеждены: детский труд во всех его проявлениях – зло; зло, подрывающее развитие наших детей и тормозящее прогресс. Никакая цивилизация, страна или экономика не могут считаться передовыми, если их успех и богатство построены за счет детского труда» — считает президент ЮАР.

Этот призыв был горячо поддержан Генеральным директором МОТ г-ом Гаем Райдером.

«Кто-то может сказать, что детский труд – неизбежное следствие бедности и что мы должны с этим смириться. Но это неверно. – Мы не имеем права мириться с детским трудом. Мы и не должны этого делать. Безусловно, важнейшее значение имеет устранение коренных причин – таких как бедность семей. Но не стоит заблуждаться: детский труд – это нарушение одного из основных прав человека, и нашей цель должно быть, чтобы нигде на планете ему не подвергался ни один ребенок. Мы не должны успокаиваться, пока это не станет реальностью».

В Целях в области устойчивого развития поставлена задача искоренить детский труд к 2025 году, однако пандемия COVID-19 во многом подорвала прогресс, достигнутый на этом направлении. Теперь, как заявили участники конференции, необходимо удвоить усилия, чтобы нагнать упущенное за минувшие два года.

На мероприятии делегаты делились своим опытом в проведении политики искоренения детского труда. Было отмечено, что 160 млн. детей, почти каждый десятый несовершеннолетний планеты, вынуждены работать, и этот показатель продолжает расти. Масштабы детского труда особенно выросли в возрастной группе от 5 до 11 лет.

Конференция по искоренению детского труда впервые проводится в Африке, а ведь именно там это явление особо распространено, а борьба с ним — наименее успешна. Подавляющее большинство работающих несовершеннолетних африканцев занято в сельском хозяйстве, помогая родителям и другим родственникам. 

Четыре предыдущие глобальные конференции были проведены в Буэнос-Айресе (2017), Бразилиа (2013), Гааге (2010) и Осло (1997). Они способствовали осознанию важности этой проблемы. Цель встреч заключалась в оценке прогресса, подтверждении и укреплении обязательств, мобилизации ресурсов и определении стратегического направления глобального движения против детского труда.

По итогам конференции участниками был принят «Дурбанский призыв к действию», который включает в себя решительные обязательства по борьбе с детским трудом, и выражает обеспокоенность тем, что существующий прогресс замедлился и теперь находится под угрозой пандемии COVID-19, вооруженных конфликтов, а также продовольственного, экологического и гуманитарного кризисов.

«Дурбанский призыв к действию» включает обязательства в шести различных областях:

  • Сделать достойный труд реальностью для взрослых и молодежи старше минимального разрешенного возраста путем активизации многосторонних усилий по искоренению детского труда с приоритетным вниманием наихудшим формам детского труда.

  • Положить конец детскому труду в сельском хозяйстве.

  • Усилить меры по предотвращению и искоренению детского труда, в том числе его наихудших форм, принудительного труда, современного рабства и торговли людьми, а также по защите лиц, переживших насилие.

  • Реализовать права детей на образование и обеспечить всеобщий доступ к бесплатному, обязательному, качественному, справедливому и инклюзивному образованию и профессиональной подготовке.

  • Обеспечить всеобщий доступ к социальной защите.

  • Усилить финансирование и международное сотрудничество в целях искоренения детского и принудительного труда.


Департамент международного сотрудничества

Источник: ФНПР — 5-я Глобальная конференция по искоренению детского труда

Теги

Об авторе

admin

admin

Email: ploshadtruda@gmail.com