Поддержка семей с детьми, социальное предпринимательство, строительный мусор

Поддержка семей с детьми, социальное предпринимательство, строительный мусор
30 мая
15:57 2022

Об этом и многом другом шла речь на очередном заседании правительства 47 региона, прошедшем в онлайн режиме. В его работе принял участие председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин.

В центре внимания — семьи

В Ленинградской области, кроме федеральных, семьям с детьми предоставляются и региональные меры поддержки. Таковых 26 — напомнила председатель комитета по социальной защите населения Анастасия Толмачева. Это, например, единовременное пособие при рождении ребенка на приобретение детских товаров и питания — определенным категориям семей; региональный материнский капитал; компенсация части расходов на услуги ЖКХ и бесплатное обеспечение транспортным средством — для многодетных семей и другие. В нынешнем году на поддержку семей с детьми власти области выделят 7,5 млрд руб, их получат более 177,5 тысяч человек.

Анастасия Толмачева проинформировала, что в нынешней непростой экономической ситуации правительство региона расширяет перечень помощи для семей с детьми и наиболее уязвимых категорий жителей области. Так в Законодательное Собрание внесен проект областного закона об ежемесячной денежной выплате инвалидам I и II группы с детства в возрасте от 18 до 23 лет — вне зависимости от причин инвалидности.

Кроме того, по словам председателя комитета по соцзащите, на три месяца продлены меры социальной поддержки жителям области, потерявшим работу в период с первого апреля по 30 июня 2022 года и признанным безработными. Также принято решение о заключении социальных контрактов с гражданами, потерявшими работу, на поиск новой работы, обучение, создание собственного дела и ведение личного подсобного хозяйства.

Социальному предпринимательству — «зеленый свет»

Помогает область и социальным предпринимателям. Как отметила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай, «Социальное предпринимательство направлено на достижение общественно-полезных целей, способствует решению социальных проблем граждан и общества и повышению качества жизни населения». Ленобласть по развитию социального предпринимательства занимает шестое место в России. По словам чиновницы, сегодня в 47 регионе действуют 235 социальных предприятий малого и среднего бизнеса. Спектр их деятельности достаточно широк — от производства оборудования для инвалидов до оказания услуг пожилым, дополнительного и дошкольного образования детей. По количеству социальных предприятий на 10 000 населения лидирует Ломоносовский район — 2,1, меньше всего таких организаций — в Тосненском районе — 0,4 на 10 000 населения. Людмила Нерушай призвала участников заседания активнее способствовать созданию социальных предприятий в муниципальных образованиях, тем более что по плану властей до конца 2022 года в Ленобласти должно работать 500 таких организаций.

Власти региона поддерживают социально-направленный бизнес субсидиями, грантами, льготами. Так в ближайшее время начнет действовать новый проект «социальная ипотека» возмещение процентов по кредитным договорам в объеме 75% затрат при покупке или реконструкции социальных объектов.

А практика субсидирования части затрат частным детским садам, которая позволяет снизить родительскую плату в негосударственных учреждениях дошкольного образования, что особенно актуально для жителей густонаселенных новых жилых кварталов на границе с Петербургом, признана одной из лучших в России

Всего же, по словам Нерушай за последние три года на поддержку социального предпринимательства правительством области выделено более 1,2 млрд. руб, различные меры поддержки получили более 500 малых и средних предприятий.

В свою очередь, губернатор Александр Дрозденко отметил: «Важно, чтобы был комплексный подход в вопросах поддержки. Например, многодетным семьям не только помочь с жильём по социальному контракту, но и поддержать их социальный проект».

Строительный мусор — под контроль

В 47 регионе — благодаря подсистеме «Контроль перевозчиков строительных отходов Ленинградской области» — с начала 2022 года проверено более 300 транспортных средств, вывозящих строительные отходы, недобросовестные перевозчики заплатили штрафы на сумму более 1 млн. руб. — рассказала на заседании правительства председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Маринэ Тоноян.

По словам Тоноян, благодаря, в том числе, внедрению специального мобильного приложения сотрудники экологической милиции и экоинспекторы могут определить есть ли у перевозчика право на вывоз строительного мусора, отследить его маршрут от места погрузки до пункта выгрузки. Отсутствие разрешения на вывоз, либо — отклонение от маршрута — могут стать основанием для административного наказания — отметила чиновница.

При этом, подчеркнула Тоноян, цель подсистемы не только выявить и наказать недобросовестных мусороперевозчиков, но и предупредить возможные нарушения, и в итоге — обнаружить несакционированные свалки и предотвратить появление новых.

Следующим шагом, по словам председателя комитета цифрового развития Андрея Сытника, станет создание единой цифровой платформы в сфере обращения с отходами Ленобласти и соседнего Санкт-Петербурга в ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение с Северной столицей, поскольку, как отметил чиновник, для успешного функционирования системы нужна интеграция двух субъектов

.Кроме того на заседании подвели итоги и наградили победителей пятого областного конкурса видеороликов среди школьников «Мы за честную Россию без коррупции». Также участники заседания обсудили активную работу молодежных консультативно-совещательных органов: областных молодежных — парламента, правительства, избирательной комиссии, а также молодежного совета при губернаторе, которыми уже сегодня под руководством опытных наставников — представителей областных властей реализован целый ряд социально-значимых проектов.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.