Клади красиво и надежно — получай награду и признание

Клади красиво и надежно — получай награду и признание
27 мая
13:39 2022

Дворец Труда вновь распахнул свои двери для представителей одной из самых важных и  старейших строительных профессий. В штаб-квартире петербургских профсоюзов 26 мая чествовали победителей и участников XII Конкурса профессионального мастерства «Лучший каменщик» Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Появившееся в 2007 году по инициативе Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ городское состязание несколько лет назад обрело более высокий статус и стало региональным этапом Национального конкурса «Строймастер».

Сегодня, наряду с профсоюзом, организаторами конкурса являются Ассоциация «Национальное объединение строителей», Комитет по строительству Правительства Санкт-Петербурга, «Объединение строителей Санкт-Петербурга», «Петровское объединение строителей», «ЛенОблСоюзСтрой» и «Петербургский строительный центр». Главная цель конкурса — повышение престижа строительных специальностей.

Как мы уже сообщали, за день до этого на стройплощадке ООО «Главстрой Санкт-Петербург» ЖК «Северная долина» свое искусство в кирпичной кладке показали 10 опытных профессионалов и столько же учеников петербургских колледжей и лицеев по специальности «каменщик». Их мастерство — по стандартам Международного движения «WorldSkills » — оценивали эксперты — мастера производственного обучения и специалисты строительных компаний города на Неве.

Вчера же, открывая торжественную церемонию во Дворце Труда, заместитель председателя Комитета по строительству Артур Сливний вновь напомнил, что профессия каменщика по-прежнему остается одной из наиболее востребованных в строительной отрасли в целом, и в частности, в нашем городе.

Алексей Белоусов и Артур Сливний

Алексей Белоусов и Артур Сливний

В свою очередь вице-президент «Объединения строителей Санкт-Петербурга» —Алексей Белоусов заметил: «Каменщик – одна из самых древних профессий, заслуживающая невероятного уважения. Сегодня вы создаете то, на что с гордостью будут смотреть следующие поколения: ваши дети и внуки».

По окончании своих коротких выступлений Артур Сливний и Алексей Белоусов вручили дипломы участников и победителей конкурса.
В Санкт-Петербурге в номинации «Лучший каменщик» третье место досталось Сироджу Остонову, каменщику «КМ-Строй». На втором — уже побеждавший на конкурсе Евгений Азука, каменщик компании «КВС». А победителем опять-таки уже не в первый раз был признан Олег Жизневский из  объединения «Строительный трест».

В Ленинградской области на третьем месте оказался Рамазон Абдурахманов из компании «Мирустрой», на втором — Алексей Громов, каменщик из «ЛСР. Строительство – Северо-Запад». Первое место завоевал Сергей Лавренов, работник компании «КВС».

В номинации «Лучший учащийся по специальности каменщик» третье место присуждено Михаилу Киверину, студенту  третьего курса Академии управления городской средой, градостроительства и печати и  Игорю Клобукову, студенту второго курса Индустриально-судостроительного лицея. На втором — Леонид Истишенко, студент первого курса Академии управления городской средой, градостроительства и печати, а также Эльдар Голубев студент второго курса Индустриально-судостроительного лицея. Первое место среди учащихся завоевал первокурсник Колледжа метростроя Алексей Шушков.

Тогда же победителям конкурса из числа учащихся под аплодисменты присутствующих были вручены денежные премии от имени «Петровского объединения строителей». Премии вручал  директор этой ассоциации Владимир Быков.

В беседе с журналистами по окончании торжественной церемонии награждения Олег Жизневский рассказал, что каменщиком был его отец. Именно от него мастер и унаследовал любовь к этой профессии. Главными качествами настоящего каменщика Олег Жизневский считает умение делать свою работу «Красиво и надежно».

Студент Алексей Шушков выбрал специальность каменщика, так как она «едва ли не самая основная в любом строительстве». В этом выборе молодой человек не разочаровался и говорит, что получает большое удовольствие, получая навыки этой профессии, как в учебном процессе, так и на конкурсах. В скором времени, юноша намерен попробовать свои силы уже на самой настоящей стройплощадке.

Отмечая необходимость таких конкурсов: «Они позволяют нам, студентам, приобрести необходимый опыт и потому очень важны», — Алексей признается, что был весьма удивлен, когда узнал о своей победе. «Рядом со мной работали ребята, у которых кладка была ни чуть не хуже, чем моя».

Вместе с самими каменщиками были награждены и их наставники — мастера производственного обучения. Кроме них благодарственные письма от имени оргкомитета конкурса были вручены и журналистам, регулярно освещающим эти состязания. Среди таковых и  постоянные информационные партнеры конкурса: видеоблог Ленинградской Федерации профсоюзов «Профтайм» и интернет-газета ЛФП «Площадь Труда».

В завершение напомним, что победители конкурса, занявшие первые места будут представлять наши регионы на всероссийских состязаниях каменщиков в рамках Национального конкурса «Строймастер».

Эффективность и ответственность в камне

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.