Социальный диалог по-петербургски

Социальный диалог по-петербургски
26 мая
14:16 2022

27 мая – День основания Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургу судьбой уготовано множество почетных миссий. Город, нареченный в честь святого Петра (небесного покровителя царя-основателя), не ограничился ролью «окна в Европу». Даже утратив столичный статус, он достойно выполняет функции морской, промышленной и культурной столицы великой страны, демонстрирует образцы социального партнерства. День рождения нашего любимого города — еще один повод поговорить о социальном диалоге между властями, профсоюзами и работодателями на берегах Невы, который и обеспечивает устойчивое развитие города и достойную жизнь его жителей

…Несмотря на пандемию
Если говорить о дне сегодняшнем, то суровой проверкой на прочность для города, его жителей, властей, работодателей и профсоюзов стала пандемия коронавируса. Она не только круто изменила привычный уклад жизни миллионов петербуржцев, но и внесла определенные коррективы в механизм социального партнерства, с помощью которого в нашем городе уже три десятилетия успешно решаются даже самые острые социально-трудовые вопросы.

«Ограничения на непосредственные контакты затруднили общение между социальными партнерами, — напомнили в Управлении социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). – Решить эту проблему помогли  телекоммуникационные технологи. Регулярное общение (консультации, переговоры, заседания Трехсторонней комиссии) было продолжено в режиме видеоконференций. Это позволило трем сторонам социального партнерства оперативно вырабатывать согласованную позицию по проблемам, решение которых не терпело отлагательств».

В разгар пандемии надежной преградой для дальнейшего распространения коронавирусной инфекций стал перевод значительной части работников на удаленный режим труда. Однако для этого потребовалось оперативно внести соответствующие коррективы в действующее законодательство, в том числе и на федеральном уровне. При этом профсоюзы Северной столицы активно принимали участие в выработке этих предложений, чтобы не допустить нарушений трудовых прав работников.

В отсутствии четкого правового регулирования «удаленки» во избежание возможных нарушений трудовых прав работников необходимо было активизировать профсоюзный контроль. Территориальные и первичные профсоюзные организации, входящие в ЛФП, справились и с этой задачей. При этом, как отмечают в ЛФП, стороны социального партнерства в городе на Неве, в большинстве случаев,  показали себя ответственными партнерами профсоюзов.

Целый ряд важных решений свидетельствуют о том, что социальное партнерство в Петербурге продолжало крепнуть и в период пандемии. В частности, принимались Обязательства сторон (приложения к Трехстороннему соглашению) на каждый год. Стороны социального партнерства исполняли ранее взятые на себя обязательства. Поэтому даже в условиях жестких карантинных ограничений социально-трудовая сфера в Петербурге благополучно избежала катаклизмов.

Профсоюзы, власти и работодатели Петербурга договорились о минимальной зарплате

«Удалось сохранить рабочие места, не допустить ущемления трудовых прав работников и обеспечить надежный профсоюзный контроль», – подытожил начальник Управления социального партнерства Алексей Панферов.

Профсоюзы берут на карандаш
Действенность социального партнерства наглядно иллюстрирует динамика рынка труда в Петербурге. Лишь в самом начале пандемии кривая уровня безработицы в нашем городе взмыла вверх. Затем, благодаря совместным решениям, выработанным благодаря диалогу исполнительной власти, профсоюзов и работодателей, ситуация в сфере занятости стала быстро улучшаться.

Как свидетельствует профсоюзный мониторинг, уже в конце 2021 года показатели безработицы в Петербурге не только вернулись к допандемическому уровню, но и упали ниже. Уровень общей безработицы (по методологии Международной организации труда) за декабрь 2021 года — февраль 2022 года в Петербурге составил 1,4%. Это один из лучших показателей в нашей стране.

Профсоюзы Петербурга добиваются того, чтобы горожанам, временно оставшимся без работы, не только выплачивали денежное пособие, но и помогли подыскать достойное рабочее место. Соответствующие пункты зафиксированы в Трехстороннем соглашении и в Обязательствах сторон социального партнерства Петербурга. В числе основных индикаторов, отражающих уровень жизни трудоспособных петербуржцев, значится оценка уровня безработицы по классификации МОТ и средняя продолжительность безработицы.

Новым испытанием для сферы трудовых отношений и системы социального партнерства стали санкции, которые обрушились на Россию. По оценке профсоюзов, уход из нашего региона ряда иностранных компаний может создать определенные проблемы, но пока ничем на данный момент фатальным не грозит. Очень важно, что на тех предприятиях, где есть первичные профсоюзные организации, работодатели согласовывают решения о реорганизации производства с представителями работников.

Нет серьезных проблем и с несвоевременной выплатой заработной платы. Если и возникают такого рода предпосылки, то они оперативно устраняются в режиме социального партнерства. Однако этот механизм, как правило, эффективно работает только на тех предприятиях, где есть профсоюзные первички, уточнили в Управлении социального партнерства ЛФП.

Недавно губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что более 80 петербургских предприятий и организаций после начала санкционной кампании находятся в режиме вынужденного простоя. Как пояснили в Управлении социального партнерства, большинство из них это коммерческие структуры, в том числе, с участием иностранного капитала. Весьма примечательно также, что в этом перечне практически нет предприятий с профсоюзными первичками.

Кадры против санкций

При введении режима вынужденного простоя возрастает риск нарушения трудовых прав. Профсоюзы добиваются того, чтобы работникам простаивающих предприятий выплачивали две трети средней заработной платы (а не должностного оклада) при сохранении всех социальных гарантий, предусмотренных коллективными договорами. Все эти моменты находятся на постоянном профсоюзном контроле.

Роль профсоюзного контроля значительно возросла и после введения моратория на плановые проверки бизнес-структур. «В непростой экономической ситуации определенные преференции для отечественного бизнеса – мера оправданная, — полагает начальник Управления социального партнерства ЛФП. – Однако ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы при этом нарушались трудовые права работников. Поэтому сейчас профсоюзный контроль особенно важен».

В Ленинградской Федерации профсоюзов уже не раз подчеркивали, что испытания последних лет еще больше закалили систему социального партнерства в Петербурге. Она подтвердила свою  прочность и эффективность. Именно на основе взаимных договоренностей и обязательств принимаются те решения, которые повышают социальную защищенность работников и позволяют поддерживать в Петербурге благоприятный социально-экономический микроклимат.

Трехстороннее соглашение Санкт-Петербурга: дан старт переговорам

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.