Эффективность и ответственность в камне

Эффективность и ответственность в камне
25 мая
18:26 2022

Десять угловых фрагментов стены и десять дымоходов за два часа выросли сегодня на стройплощадке ООО «Главстрой Санкт-Петербург» в жилом комплексе «Северная долина». Здесь состоялся XII конкурс профессионального мастерства «Лучший каменщик». Как всегда, конкурс, инициированный в 2007 году Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, стал окружным этапом Национального конкурса «Строймастер-2022».

Напомним, что 15 лет назад петербургский профсоюз строителей предложил впервые организовать профессиональное состязание, чтобы возродить престиж рабочих специальностей отрасли и поднять престиж человека труда. А через несколько лет рожденные на берегах Невы соревнования строителей стали всероссийскими

В этом году после двухлетнего перерыва — из-за пандемии —  вместе с профессионалами на стройплощадку вышли и те, кто еще только осваивает профессию, корни которой уходят еще в античность. Поэтому, как и ранее, соревнования прошли по двум традиционным номинациям: «Лучший каменщик» и лучший «Лучший учащийся по специальности каменщик». Как отметила генеральный директор ЗАО «Петербургский строительный центр» Ирина Белинская: «впервые на конкурсе учеников столько же сколько и опытных мастеров».

Как вы уже поняли и тех и других было по десять. «Опытные профи должны возвести фрагмент стены, а ученики — дымоход, — вводит нас в курс дела главный эксперт соревнований, заместитель директора Колледжа водных ресурсов Эдуард Симонян. — В этом году соревнования проводятся в точном соответствии с требованиями Международного движения WorldSkills».

С одной стороны это усиливает требования к участникам — отклонение кладки от вертикали допускается лишь не более одного миллиметра — с другой стороны кое-что стало проще. Так, к примеру, больше не надо представлять себя работающим на высоте. То есть, свою постройку можно обходить со всех сторон, не боясь «упасть» с воображаемого восьмого этажа. Тем не менее, год от года конкурсные задания становятся все сложнее.

«Растет профессионализм наших участников, а это значит, что мы достигаем той цели, ради которой и основали в свое время этот и другие конкурсы профмастерства. Растет престиж рабочих профессий и уважение к человеку труда. Много молодых ребят участников конкурса сегодня стали признанными мастерами в ведущих строительных компаниях города», — отмечает председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Георгий Пара.

Выступает Георгий Пара.

Выступает Георгий Пара.

Перед началом соревнований вместе с профлидером строителей города и области всех участников поздравили заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Артур Сливний, хозяин строительной площадки — генеральный директор ООО «Главстрой Санкт-Петербург» Александр Лелин и другие. Почетные гости, в частности, напомнили о том, что несмотря на цифровую трансформацию всей нашей жизни, профессия каменщика остается неизменной и по-прежнему важной.

Конферансье дает обратный отсчет, и вот на счет «ноль» на площадке зазвенели кельмы, застучали киянки и кирки. Труд каменщика сродни медитации, говорят одни, а другие — как, например, директор Ассоциации СРО «Балтийский строительный комплекс» Владимир Быков — подчеркивают, что качество работы напрямую зависит от внутреннего мира каменщика. «В своей душе он должен быть созидателем, который дарит людям кров над головой и красоту вокруг», — сказал он.

Итак, состоявшиеся профи, среди которых уже знакомые нашим читателям, победитель прошлогоднего конкурса Евгений Азука, начали созидать фрагмент стены с углом в 90 градусов.

Вот уже уложен первый — «тычковый ряд», где кирпичи лежат поперек будущей стены, и поверх него начинается другая — «ложковая» кладка. Позднее, к ней прибавятся декоративные элементы.

У будущих каменщиков задание попроще, но не самое простое. Им надлежало выложить дымоход — печную трубу высотой 1 метр 4 сантиметра. Это 14 рядов кирпича, два последних из которых расходятся от основания на 3 и 6,5 сантиметров. В этом задании, прежде всего, ценится умение соблюсти почти идеальную вертикаль. Допустимое отклонение — напомним — не более одного миллиметра.

У каждого каменщика и ученика каменщика свой инструмент — это еще одни признак настоящего мастера своего дела. Однако — напоминает Эдуард Симонян — жюри оценивает конкурсантов не за одно лишь умение правильно и красиво положить кирпич. «Смотрим за тем, как соблюдаются правила охраны труда, в каком состоянии после себя мастер оставил рабочее место. Если оно не убрано, а в процессе работы правила охраны труда не соблюдались, все это отнимет у такого конкурсанта его баллы», — говорит главный эксперт.

Сосредоточенно и внимательно работают участники, возводя свои постройки, а рядом их наставники — бригадиры, прорабы и мастера производственного обучения. Но никто из них не имеет право подсказать. «Это не учебный процесс!» — напоминают члены жюри.

Здесь же и болельщики — те, кто учится и работает вместе с конкурсантами. Алексей, Артур и Артем учатся в Колледже метростроя по специальности «каменщик». Сегодня они болеют здесь за своего друга. Это профессию ребята выбрали, что называется, по наследству — отцы двух из них сами каменщики. Поэтому за успех своего однокашника они переживают не на шутку. Такой конкурс, по их мнению, еще и хорошая возможность увидеть как работают опытные профи, поучиться на их примере. Сегодня ребята делают первые шаги в профессии, но судя по тому, как горели их глаза, задача, поставленная основателем конкурса — профсоюзом в 2007 году, достигнет цели.

Будущие каменщики из Колледжа метростроя.

Будущие каменщики из Колледжа метростроя.

Одним из первых закончил строить свой дымоход Олег Сабуров из Индустриально-судостроительного лицея №116. Профессию каменщика он выбрал из-за любви к строительству. Главными качествами профессионала он называет эффективность и умение видеть перспективу. «Строитель — это большая ответственность, ведь от него многое зависит», — говорит юноша, назвавший конкурсное задание сложным, но выполнимым.

Рядом с ним — Алексей Громов, работник группы «ЛСР — строительство». Опытный каменщик, который — по его собственному выражению — с удовольствием «собирает конструктор» уже 22 года. Как утверждает мастер в Петербурге во всех районах можно встретить дом, где кирпич положен его руками. В конкурсе Алексей участвует второй раз. В прошлом году завоевал третье место. «Ремесло каменщика — сродни работе художника. Хочется импровизировать, вносить что-то свое, хотя, конечно, нельзя отойти от чертежа» — говорит он.

Алексей Громов

Алексей Громов

Площадка на Парнасе постепенно пустеет. Лишь строгое жюри с рулетками, уровнями и отвесами продолжает обход: от стены к стене, от дымохода к дымоходу. Они подводят итоги. Результаты этой работы мы узнаем завтра — на торжественной церемонии награждения участников и победителей конкурса. Она пройдет в штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов — Дворце Труда.

Организаторы конкурса: Национальное объединение строителей совместно с Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ. Конкурс проводится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.