Безработица не торопится. И это хорошо

Безработица не торопится. И это хорошо
20 мая
14:56 2022

21 мая — День защиты от безработицы

На общероссийском уровне сегодня, увы, отмечен рост безработицы, ситуация на рынке труда становится напряженной. Так, по сообщениям СМИ, на прошлой неделе вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова заявила, что число зарегистрированных безработных в России выросло впервые с 1 марта на 4 тысячи. Однако Санкт-Петербург и Ленинградская область, несмотря на трудные времена, продолжают оставаться лидерами среди регионов России по наиболее низкому уровню регистрируемой безработицы.

Невысок в двух наших регионах и уровень безработицы, рассчитываемый по методике Международной организации труда (МОТ). Такого положения дел не смогла изменить пандемия COVID-19, не изменили ее пока и наложенные на нашу страну санкции. Такая стабильность на рынке труда — во многом результат сотрудничества власти, работодателей и профсоюзов города и области.

Какова сегодня ситуация на рынке труда, какие меры для сдерживания роста безработицы есть в городе и области и что делают власти, профсоюзы и работодатели, если сокращения все-таки происходят — разбиралась «Площадь Труда».

«Начнем с того, что в действующих сегодня Трехсторонних соглашениях города и области в числе основных индикаторов, отражающих уровень жизни трудоспособного населения, стала оценка уровня безработицы по классификации МОТ и средняя продолжительность безработицы. Мониторинг рынка труда носит всесторонний характер. В соглашениях есть даже такой показатель, как средняя плотность рабочих мест. Ее норма в Петербурге — 2600 рабочих мест на квадратный километр», — вводит нас в курс дела начальник Управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Алексей Панферов.

По данным Росстата: Уровень регистрируемой безработицы в апреле в Санкт-Петербурге составил 0,57%, в Ленинградской области — 0,4%. Уровень общей безработицы (по методологии МОТ) за декабрь 2021 года — февраль 2022 года: в Санкт-Петербурге — 1,4%, В Ленобласти — 2,6%. Это один из самых низких показателей по стране.

Все под контролем
Да, количество безработных в городе и области резко увеличилось в самом начале пандемии, но очень быстро вернулось в норму благодаря, в том числе, и целому комплексу мер, которые содержатся в Обязательствах сторон к Трехсторонним соглашениям города и области. После объявления санкций на ряде предприятий двух регионов — в основном там, где присутствует иностранный капитал — был введен режим вынужденного простоя. Напомним, что это такие известные бренды как «ИКЕА», «Тойота» и другие. Но ни где, до сих пор, речь не идет об увольнении сотрудников, подчеркнул начальник Управления социального партнерства ЛФП.

В такой ситуации — как и ранее — профсоюзы контролируют  выполнение мероприятий по содействию занятости населения. «На заседаниях трехсторонних комиссий города и области дается оценка всех мер, которые власть и бизнес принимают для сохранения рабочих мест в различных отраслях экономики. Особое внимание всегда уделяется тем отраслям, где есть угроза сокращения», — сообщили в ЛФП.

Особо отметим, что сокращение безработицы — в том числе, структурной — названо в Трехсторонних соглашениях города и области приоритетным направлением социально экономической политики, наряду с содействием занятости населения и повышением конкурентоспособности жителей региона на рынке труда.

Для реализации этого принципа на практике, в двух субъектах Федерации организуются районные, городские и межрегиональные ярмарки вакансий. Сдерживать рост безработицы позволяет и включение в коллективные договоры организаций внебюджетной сферы положений о внутренней подготовке и переподготовке работников в соответствии с актуальными требованиями рынка труда — такая рекомендация содержится в Обязательствах сторон. Службы занятости города и области имеют соответствующие программы по переподготовке людей, находящихся под угрозой сокращения, хорошо зарекомендовавшие себя еще в период пандемии, отмечают в ЛФП.

Добавим, что Обязательства сторон рекомендуют работодателям самим взаимодействовать с учебными заведениями для организации целевой подготовки специалистов для нужд их предприятий и организаций.

В Ленобласти обсудили труд и детский отдых

Но, что делать, если сокращение становится фактом?
Во-первых, как отмечают в Управлении социального партнерства ЛФП, в регионе определены основные критерии массового увольнения — это сокращение более 20 человек в течение 30 дней, а также увольнение 15 и более работников в связи с ликвидацией организации. В случае таких угроз, все мероприятия по предотвращению массовых увольнений, сокращению численности работников, а также снижению численности увольняемых работников власть и работодатели должны разрабатывать вместе с профсоюзами.

Как в городе, так и в области, в этом случае рекомендуется создавать комиссии (группы) оперативного реагирования, в состав которых вошли бы представители власти, профсоюзов и работодателей. Их цель — оказание помощи в трудоустройстве сокращаемых работников.

Но, чтобы еще более сгладить ситуацию, в коллективные договоры, соглашения и локальные нормативные акты рекомендовано включать предоставление увольняемым работникам оплачиваемого времени для поиска новой работы — не менее 4 часов в неделю, а также возможность переобучения новым профессиям до наступления срока расторжения трудового договора.

«При этом  работодателям следует предоставлять первичным профсоюзным организациям информацию об экономической целесообразности сокращения численности или штата работников, перехода на неполное рабочее время, объявления простоя, чтобы профсоюзы смогли повлиять на эти решения, оценить насколько оно реально обосновано и, если, по оценке профсоюза, можно избежать такой непопулярной меры, либо — сократить ее масштабы, добиваться этого от работодателя. Кстати, работодатели должны своевременно информировать власть и профсоюзы о критическом состоянии предприятий и об их возможном банкротстве», — напомнили в ЛФП.

Но даже в таких экстремальных случаях Обязательства рекомендуют не допускать сокращения работников предпенсионного возраста, за исключением случаев, связанных с ликвидацией организации.

Региональная специфика
В предотвращении безработицы учитывается и специфика региона, отмечают в Управлении социального партнерства ЛФП: «Так, в Ленобласти особо обратим внимание на моногорода. Достаточно вспомнить события в Пикалево в 2009 году. Поэтому — гласят Обязательства сторон — власть должна принимать превентивные меры, чтобы поддержать работников реструктурируемых градообразующих организаций и развитие занятости в моногородах.

Простой на ТВСЗ: две трети средней зарплаты с сохранением соцпакета

Напоследок скажем, что  на заседаниях Трехсторонних комиссий регулярно обсуждается и тема трудовой миграции. В частности, это квоты на привлечение иностранных работников и стоимость патента на право работы в России. Это нужно, в том числе, и для того, чтобы обеспечить приоритетное право коренного населения на трудоустройство.

В Ленинградской Федерации профсоюзов уверены, что несмотря на тревожные тенденции каких либо явных предпосылок к массовому высвобождению работников и резкому росту безработицы в наших регионах на сегодня нет. Но профсоюзный контроль за ситуацией не ослабевает. И это залог того, что все меры — в случае необходимости — будут приняты своевременно.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.