Май, Бах, орган

Май, Бах, орган
20 мая
15:38 2022

«Бах по-итальянски и испанские фолии», «Бах в кругу романтиков», «Бах, Вагнер и романтическая Франция», «Виртуозы органа», «Загадки Британии и органные мировые хиты» и «Органные хиты Германии и Франции». Концерты с такими многообещающими назаваниями ждут вас в эти выходные…

Уже сегодня вечером в пятницу 20 мая, в 19 часов 30 минут в Римско-католическом храме святого Станислава на улице Союза Печатников, дом 22, в цикле концертов «Органные истории Старого города», будет дан органный концерт «Бах по-итальянски и испанские фолии».

Бах по-итальянски и испанские фолии – концерт потрясающего ансамбля Flute Masters с неутомимым Олегом Батаевым во главе и очаровательной Алие Абдуршитовой за органом. Испанские фолии Марена Маре, Рондо из Симфоний и Фанфар к королевскому ужину Жана-Жозефа Муре, сочинения Генделя и Телемана прозвучат в темброво неожиданном и ярком звучании ансамбля Flute Masters. Марен Маре – гениальный французский музыкант, проявивший себя не только как блестящий исполнитель, но и как незаурядный композитор, автор нескольких опер и многочисленных сочинений для гамбы. Рожденный в Германии великий Георг Фридрих Гендель, оказавшийся ещё и превосходным менеджером, истинного успеха достиг именно в туманном Альбионе. Именно поэтому композитора до сих пор не могут поделить между собой. Сольный орган представлен сочинениями Баха и Куперена. Интересно, что почти все баховские клавирные концерты изначально были написаны как скрипичные, а уже затем были переложены самим Иоганном Себастьяном для клавира. Итальянский концерт, созданный в 1735 году – всемирно признанный шедевр для клавира соло, в названии которого уже заложена география жанра.

Бах по-итальянски и испанские фолии – роскошный концерт в самый цветущий месяц весны!

Также сегодня 20 мая в пятницу, но уже ровно в 20 часов, в Римско-католический храм Матери Божией Лурдской по адресу Ковенский переулок, дом 7 (станция метро Площадь Восстания), в цикле концертов «Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском» состоится гала концерт «Бах в кругу романтиков».

Бах в кругу романтиков – грандиозный гала петербургских органистов нового поколения во главе с блистательной органисткой, лауреатом международных конкурсов Марией Лобецкой. Вершиной в развитии обработки протестантского хорала стало именно творчество Баха. Иоганн Себастьян создал в жанре хоральной прелюдии шедевры высочайшего мастерства и совершенства. Связь с Бахом безошибочно прослеживается и музыке Сезара Франка — великого французского композитора, органиста Парижской базилики Святой Клотильды, которого сам Ференц Лист сравнивал с Бахом. Готическая сюита Леона Боэльмана, пожалуй, одно из самых исполняемых органных сочинений XIX столетия. Творчество Мендельсона, вернувшего миру Баха из забвения, непосредственно связано с баховской традицией. Совершив переворот в мире органной сонаты, Мендельсон также пополнил репертуар Короля инструментов циклами из прелюдий с фугами и отдельными пьесами. Макс Регер – поздний романтик и неоклассик в одном лице, в наследии которого насчитывается свыше 200 органных сочинений.

Бах в кругу романтиков – грандиозный органный гала откроет для вас новые яркие имена!

Здесь же на Ковенском, дом 7, но уже в субботу 21 мая для вас сыграют концерт «Бах, Вагнер и романтическая Франция».

Бах, Вагнер и романтическая Франция – прогулка сквозь стили-страны-эпохи с очаровательной органисткой, лауреатом международных конкурсов Светланой Фурник. Вершина органного Олимпа, Иоганн Себастьян Бах представлен различным гранями своего необъятного наследия. Глава французской романтической школы Сезар Франк – органист и композитор, был неразрывно связан с баховской традицией, что проявилось в его органных импровизациях, жанре, забытом со времен Баха. Глобальное полифоническое мышление Франка в сочетании с романтическими приемами изложения создали свой неповторимый стиль. Родоначальник жанра органной симфонии – Шарль Мари Видор. Великим музыкантом рубежа XIX-XX столетий написано 10 органных симфоний. Легенда Франции, он в течение 64 лет служил органистом знаменитой церкви Сен-Сюльпис, воспитал плеяду звездных учеников, с грандиозным успехом выступал в многочисленных странах Европы и мира, включая и Россию, а сольные концерты давал, даже перешагнув порог 90-летия! Знаете ли вы, что именно его стараниями был установлен уникальный орган в Большом зале Московской консерватории, по сей день восхищающий своими возможностями органистов и публику? Особая нота этого вечера – органная версия фрагментов из культовой оперы Рихарда Вагнера «Тристан и Изольда».

Бах, Вагнер и романтическая Франция ждут вас!

И снова — уже в воскресенье, в 16 часов — в храме Матери Божией Лурдской на Ковенском переулке, дом 7 (станция метро Площадь Восстания) состоится еще один гала-концерт «Виртуозы органа».

Грандиозный гала-концерт «Виртуозы органа» – палитра ярких имен, петербургские надежды мировой органной школы во главе со своим наставником – блестящей органисткой, лауреатом международных конкурсов Юлией Глазковой. Вас ждет встреча с сочинениями золотого фонда органного репертуара: Бах, французские романтики и Лист! Существует ряд опусов с использованием фамилии BACH. Она состоит из четырех букв, которым соответствуют четыре звука. Сам музыкант часто зашифровывал собственное имя в своих сочинениях, а первым композитором, который использовал это сочетание, стал Роберт Шуман. Им создан цикл фуг на тему B-A-C-H. Не остался в стороне и величайший музыкант-романтик Ференц Лист.  Фантазия и фуга на тему BACH, которая прозвучит в этот вечер, – одно из трёх масштабных сочинений для органа прославленного мастера.

Виртуозы органа – откройте для себя новые имена!

И, наконец, еще одни концерт будет дан воскресным вечером 22 мая в 16 часов в храме католического Францисканского монастыря святого Антония чудотворца Падуанского, по адресу 9-я Красноармейская улица, дом 10-А (станции метро: Балтийская, Технологический институт). Здесь в цикле концертов «Органные воскресенья в монастыре францисканцев». Здесь для вас прозвучит органный концерт «Загадки Британии и органные мировые хиты».

Загадки Британии и мировые хиты – голос и орган, чудесный дуэт лауреатов международных конкурсов: китайской вокалистки Тань Цзыянь и петербургской органистки, Марии Короновой. Знаете ли вы, что в сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютнейшей церковью и очаровательным внутренним двориком-патио? Неповторимая энергетика этого места просто создана для органных концертов, на которые мы вас приглашаем. Музыкальное искусство Британии развивалось по собственному сценарию, а русской публике оно знакомо гораздо меньше, чем музыкальная история Франции, Италии или Германии. Сегодня у вас есть уникальная возможность услышать божественные арии «британского Орфея» – великого композитора раннего английского барокко Генри Пёрселла. Поскольку Британия крайне пристально следила за музыкальными достижениями континента, то порой переманивала на остров наиболее талантливых композиторов, причем на крайне выгодных условиях. Почти полвека прожил в Англии гениальный уроженец Германии Георг Фридрих Гендель. Яркий акцент программы – долго приписываемая Каччини Ave Maria, рожденная нашим современником Владимиром Вавиловым, – одна из самых знаковых мистификаций XX столетия. Неожиданный поворот в драматургии программы – чудесный романс Римского-Корсакова и китайская народная песня под орган! Сольный орган представлен сочинениями Баха и Мендельсона.

Загадки Британии и мировые хиты – звучащая красота!

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.