Мьянма: репрессии против членов профсоюза, нарушения прав работников

13 мая
13:49 2022

В течение года, прошедшего после военного переворота в Мьянме, на швейных фабриках продолжаются репрессии, неприкрытое давление на профсоюзы, поддерживаемые государством. Так, в апреле трое рабочих швейной фабрики Sioen Myanmar Garment, профсоюзных активистов, были арестованы за участие в акциях гражданского неповиновения. По информации профсоюза IWFM, в настоящий момент все трое освобождены.
По информации профсоюза, после военного переворота работодатель перестал соблюдать коллективный договор, подписанный до переворота. Работодатель нанимал временных рабочих только для того, чтобы уволить их до окончания трехмесячного испытательного срока под предлогом сокращения штата. После увольнения он вновь нанимал этих же рабочих.

Профсоюзные активисты считают, что работодатель не хочет заключать с рабочими постоянный трудовой договор, чтобы не платить установленную законом минимальную заработную плату в размере 4800 кьятов (2,6 долларов США) в день.

Президент IWFM и казначей Конфедерации профсоюзов Мьянмы (CTUM) Хаинг Зар сказала: “Нелегитимный режим военной хунты должен прекратить нарушать права человека в отношении членов профсоюзов; каждый человек имеет право на свободу слова и мысли».
“Мы призываем международное сообщество понять ситуацию, сложившуюся в швейной промышленности Мьянмы. Мало того, что рабочие постоянно подвергаются риску быть арестованными, работодатели игнорируют все нормы и, пользуясь текущей политической ситуацией, обращаются с рабочими так, как будто в Мьянме вообще нет законов”.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.