Весна, орган и Белые ночи

Весна, орган и Белые ночи
13 мая
18:13 2022

Кончается рабочая неделя и это значит, что вас друзья, известные музыканты вновь ждут под сводами Римско-католических храмов Северной столицы. Выходные с органом. Что может быть прекраснее?

Уже сегодня в пятницу — 13 мая в 19 часов 30 минут, в Римско-католическом храме святого Станислава на улице Союза Печатников, дом 22, в цикле концертов «Органные истории Старого города», прозвучит «Органная симфония Европы».
Это программа харизматичного органиста, лауреата международных конкурсов Александра Масловского, представляющего органные школы Германии, Франции, Бельгии и Польши.

Орган — константа баховского творчества. В его необъятном наследии для Короля     инструментов сосуществуют несколько жанров. Старший современник Баха Николаус Брунс – немецкий органист, скрипач и композитор. Один из самых ярких музыкантов своего времени, проживший очень краткую жизнь, но оставивший небольшое, но весьма интересное и талантливое наследие.

Феликс Нововейский – знаменитый польский композитор, органист-виртуоз, педагог, музыкальный и общественно-политический деятель. Его творчество принадлежит к нескольким стилевым направлениям. Жан Арист Ален – французский органист и композитор, ученик Марселя Дюпре, брат выдающейся органистки Мари Клер Ален. Прожив всего 29 лет, геройски погиб во Второй Мировой войне, оставив в наследии самобытнейшие сочинения. В музыкальном языке Алена ощутимо влияние Оливье Мессиана, Клода Дебюсси, интерес к барочной музыке и культуре Востока.

Органная симфония Европы – четыре страны в течение одного вечера.

Сегодня же в пятницу 13 мая, но уже в 20 часов 15 минут в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии на 1-й Красноармейской, дом 11 (станция метро Технологический институт), в цикле концертов «Время органа», будет дан концерт «Ave Maria –  от Баха до Пьяццоллы».

В очередное фантастическое путешествие, маршрут которого пролегает через Германию, Италию и Аргентину, приглашают замечательные петербургские музыканты: лауреат международных конкурсов Екатерина Маришкина (орган), Заслуженный артист России Марк Таубе (скрипка) и лауреат международных конкурсов Наталья Козлова (бандонеон).  Аргентина – это, прежде всего, великий Астор Пьяццолла. Удивительный союз органа, скрипки и бандонеона.

Страсть и нежность, медитация и действие. Музыка Пьяццоллы и Баха в одном концерте – погружение в атмосферу аргентинской страсти и немецкой философии. Этих двух композиторов разделяют века, но объединяют величайшая духовность и универсальность творчества. В этот вечер прозвучат легендарная Милонга и Ave Maria, которая предстанет в параллели с шедевром Баха-Гуно. Oblivion (Забвение) — пожалуй, самое популярное танго великого аргентинца. Сочинение прославилось благодаря саундтреку к фильму итальянского режиссёра Марко Беллоккьо «Генрих IV, Безумный король», а автору гениальной музыки был посмертно был присужден приз «Грэмми» в категории «Лучшая инструментальная композиция».
Ave Maria – от Баха до Пьяццоллы – лучшая музыка, проверенная временем.

И опять же, сегодня в пятницу 13 мая, ровно в 20 часов, в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, по адресу Ковенский переулок, дом 7 (станция метро Площадь Восстания), в цикле концертов «Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском», вы услышите концерт «Русская органная весна».

Одиссея неутомимого лауреата международных конкурсов Егора Колесова по просторам русской органной музыки в будоражащей энергетике петербургского мая. Хотите открыть для себя Короля инструментов в абсолютно неожиданной ипостаси?  Русская страница органной музыки вас просто поразит! Князь Владимир Федорович Одоевский преклонялся перед феноменом Баха и написал о нём романтическую новеллу, положившую начало русской бахиане.

Известно ли вам, что создатель «Раймонды», успешный глава Санкт-Петербургской консерватории Александр Глазунов, писал для Короля инструментов? Его органное творчество неразрывно связано с французской традицией. Вальс из джазовой сюиты №2 Дмитрия Шостаковича прозвучит в мастерски сделанной транскрипции одного из самых известных и титулованных органистов мира – Жана-Поля Имбера.  А еще вас ждет гениальный Вокализ Сергея Рахманинова в органной транскрипции Егора Колесова и легендарный Вальс цветов из «Щелкунчика Петра Ильича Чайковского.

Русская органная весна – неповторимый майский вечер в компании органа!

Здесь же, на следующий день в субботу 14 мая в 20 часов состоится концерт «Ave Maria и ПЯТЬ веков шедевров».

Это концерт Заслуженной артистки РФ Ларисы Спирановой (сопрано) и лауреатов международных конкурсов Дины Ихиной и  Дениса Маханькова (орган).

В исполнении любимой публикой органной пары и обладательницы чудесного сопрано прозвучат сочинения композиторов Германии и Франции, Италии и России, охватывающие пять веков! Шедевры барокко и романтизма, а также музыка нашего времени – необыкновенное путешествие сквозь времена. Ave Maria – молитва, обращенная к Пречистой Деве,  переведенная на множество языков, которую композиторы разных стран «слышали» по-своему, создавая ее бесчисленные версии.

В тот вечер прозвучат версии Франца Шуберта, Паоло Тости и Олега Янченко. Германия представлена сочинениями вершины немецкого барокко – Иоганна Себастьяна Баха, и его выдающегося современника Георга Фридриха Генделя, которого и по сей день не могут поделить Германия и Англия. Итальянскую барочную линию продолжит харизматичный аббат Антонио Вивальди и мастер веризма Джакомо Пуччини.Ave Maria и ПЯТЬ веков шедевров – не пропустите уникальное событие музыкальной жизни Петербурга!

В субботу же 14 мая, в 20 часов 15 минут в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии, по адресу 1-я Красноармейская, дом  11 (станция метро Технологический институт), прозвучит концерт «Ave Maria навсегда».

Аve Mariа — искренняя и великая молитва, обращённая к Пречистой Деве, вечный и неиссякаемый источник вдохновения для композиторов разных эпох и стран. В католической традиции самый прекрасный весенний месяц –  май, посвящен Деве Марии. Пожалуй, ни один из великих композиторов не обошёл эту тему. Каждый из мастеров «услышал» молитву по-своему, создав шедевр, проверенный веками. Дуэт петербургских музыкантов, Юлия Старцева (сопрано) и Виталия Котова (орган), представляют уникальную программу, где наряду с известными, прозвучат практически незнакомые публике версии, в том числе, для органа соло. История шедевра, созданного Шубертом, очень интересна.

Аve Mariа написана не на канонический латинский текст, хотя порой, при исполнении используется и он. Также прозвучат версии Сен-Санса, Вьерна, Масканьи, а также шедевр, приписываемый Каччини, но оказавшийся мастерской мистификацией петербургского музыканта и композитора Владимира Вавилова.

Ave Maria навсегда – торжество весны и красоты.

В воскресенье 15 мая, в, 16 часов в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, по адресу Ковенский переулок, 7 (станция метро Площадь Восстания), в цикле концертов Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском, прозвучит концерт «Ave Maria –  от Баха до Пьяццоллы».

Исполнители: Заслуженный артист России Марк Таубе, (скрипка) и лауреаты международных конкурсов: Наталья Козлова (бандонеон) и Екатерина Маришкина (орган).

И звершится органный уик-энд по традиции воскресным вечером 15 мая, в 16 часов, в храме католического Францисканского монастыря Святого Антония Чудотворца на 9-й Красноармейской, дом 10-А (станции метро: Балтийская, Технологический институт). Здесь в цикле концертов «Органные воскресенья в монастыре францисканцев», будет дан органный концерт «Между Германией и Францией».

Между Германией и Францией – концерт, представляющий самые органные страны на музыкальной карте мира.  Знаете ли вы, что в сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютнейшей церковью и очаровательным внутренним двориком-патио? Неповторимая энергетика этого места просто создана для органных концертов, на которые мы вас приглашаем.

Божественное сочетание виолончели и органа. Изыски барокко и стихия романтизма. Творчество Баха представлено хоральной обработкой, жанре, в котором он достиг высочайшего совершенства, и арией из кантаты в транскрипции для виолончели и органа. Творческое наследие Габриэля Йозефа Райнбергераа охватывает самые разнообразные жанры. Мастер контрапункта и композиции, Райнбергер создал чудесные по своей мелодичности шедевры. Немецкая тема продолжится Интродукцией и пассакалией Макса Регера, в наследии которого – более 200 органных сочинений. Основатель французской романтической школы Сезар Франк отличался глобальным полифоническим мышлением в сочетании с романтическими приемами изложения, создав свой неповторимый стиль. Исполнители: Владислав Выгонец (виолончель) и Полина Курдюкова (орган).

Между Германией и Францией музыка на все времена!

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.