Первомайский автопробег профсоюзов прошел через юго-восток Ленинградской области

Первомайский автопробег профсоюзов прошел через юго-восток Ленинградской области
28 апреля
18:35 2022

Вчера посвященный Первомаю автопробег Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) во второй раз отправился по населенным пунктам 47 региона. Если его первый этап проходил через северо-западные районы Ленобласти, то на этот раз путь участников автопробега пролегал на юго-восток. Они побывали в городах и поселках Волховского, Киришского и Тосненского районов.

Центральным событием автопробега стал семинар-совещание с членами Координационного комитета ЛФП по работе профессиональных союзов в МО «Волховский район»  — во главе с председателем комитета, председателем первичной профорганизации ЗАО «Петрорыба» Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Алексеем Киселевичем и профактивом района.

Встреча, на которой участники автопробега — специалисты аппарата ЛФП — ознакомили волховчан — руководителей и активистов районных организаций профсоюзов работников госучреждений и народного образования, а также лидеров и актив первичной профорганизации градообразующего предприятия — Волховского филиала АО «Апатит», входящего в Группу «ФосАгро» («ФосАгро-Волхов») – с актуальной информацией, необходимой в профсоюзной работе, прошла в неформальной дружественной обстановке, за чашкой чая.

Открывая ее, заместитель начальника Управления организационной работы, межсоюзной и международной деятельности ЛФП Юрий Моисеенко напомнил присутствующим, что подобные встречи специалистов Федерации с членами Координационных комитетов ЛФП и профактивом в районах области проводятся регулярно. Но особенность нынешней в том, что она проходит в рамках первомайского автопробега ЛФП. Он проинформировал присутствующих и о других акциях профсоюзов региона, посвященных празднику, в том числе о предстоящей церемонии возложения цветов к стеле на месте первой в России маевки у завода «Северная верфь», а также о Всероссийском первомайском автопробеге Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Представители ЛФП напомнили коллегам о том, что на сайте https://1may.fnpr.ru уже началось голосование за первомайскую резолюцию ФНПР, и призвали принять в нем участие.

О профсоюзном контроле за охраной труда

Поскольку встреча проходила накануне Всемирного дня охраны труда, который ежегодно отмечается, 28 апреля, основной ее темой стал профсоюзный контроль за охраной труда и здоровья работников. Перед началом совещания его участники смогли ознакомиться с передвижной выставкой, подготовленной Федерацией специально ко Дню охраны труда.

Главный технический инспектор труда ЛФП Татьяна Пентешина напомнила, что Всемирный день в этом году проходит под лозунгом: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда». Она обратила внимание, что «прийти к «нулевому» травматизму и отсутствию профессиональных заболеваний мы сможем путем внедрения профсоюзного контроля в систему управления охраной труда, соответственно, возрастает роль профсоюзных активистов в вопросах улучшения условий, охраны труда и сохранения здоровья работников».

Она также рассказала о последних изменениях в законодательстве в сфере охраны труда, акцентировав внимание на том, что особо важно для профсоюзов.

Так, в новой редакции Х раздела ТК РФ («Охрана труда») появилось требование учета микротравм. Технический инспектор обратила внимание на то, что профсоюзам необходимо не допустить перекосов — с одной стороны, чтобы работник, получивший микротравму, не был несправедливо наказан работодателем, с другой, чтобы работодатели не «переводили» в микротравмы легкие несчастные случаи.

Говоря о нововведении в снабжении средствами индивидуальной защиты (СИЗ) — переходе от типовых норм выдачи на риск-ориентированный подход в выборе СИЗ, главный технический инспектор труда подчеркнула, что в оценке рисков ведущая роль должна отводиться профсоюзному контролю, а соответствующие документы — согласовываться с представителями работников.

Татьяна Пентешина также напомнила, о том, как профсоюзы защитили права работников в сфере охраны труда и на законодательном поле. Первоначальный вариант новой редакции Х раздела ТК РФ мог бы привести к ухудшению положения работников.  Чтобы добиться внесения профсоюзных поправок, профсоюзам пришлось, в том числе, провести всероссийскую акцию «Почти как в офисе». В итоге, большинство предложений ФНПР было одобрено и вошло в окончательный вариант документа. «В новой редакции четко прописана обязанность работодателя разрабатывать мероприятия по улучшению условий труда и снижению производственных рисков», — подчеркнула технический инспектор.

Информация и цифровизация — веление времени

Выступление заместителя начальника Информационного управления ЛФП Татьяны Мотовиловой было посвящено информационной работе  профсоюзов. Она напомнила волховчанам, что нынешний 2022 год объявлен ФНПР Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, а на состоявшемся в середине апреля заседании Совета ЛФП были приняты программные документы для реализации этих целей на всех уровнях профсоюзной структуры в регионе — обновленная редакция Концепции информационной политики ЛФП и Программа действий ЛФП, ее членских организаций, первичных и иных профсоюзных организаций в сфере информационной работы и цифровизации на 2022-2024 годы.

Что касается информационной работы профсоюзов Волховского района, то их опыт достоин подражания. Так, по словам председателя первичной профсоюзной организации «Фосагро-Волхов» Александра Полухина, профактив завода ведет группы в соцсетях, публикует информацию о своей работе на страницах городских и корпоративных СМИ. А профорганизатор Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ по Волховскому району Ольга Батова рассказала, что в районной организации профсоюза также активно действует группа «ВКонтакте». Волховские профсоюзы различных отраслей сотрудничают с местным телеканалом «ПРО-ТВ». Вот и о вчерашнем автопробеге вышел сюжет в вечернем новостном блоке  (смотреть с первой минуты тринадцатой секунды — прим. ред.).

В свою очередь, Татьяна Мотовилова порекомендовала волховчанам больше использовать в своей работе материалы информационных ресурсов ЛФП — сайта, газеты «Площадь Труда», а также группы Федерации в «ВКонтакте». Она призвала их стать активными ее участниками а также — не забывать делиться своими новостями с информационными структурами ЛФП, дабы о профсоюзных победах волховчан знали не только их коллеги и жители города, но и члены профсоюзов всего региона. А, учитывая серьезный опыт информационной деятельности, принять участие в ежегодном конкурсе ЛФП на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах.

Участники встречи поговорили и о трудностях ведения информационной работы, например, обсудили проблему вовлечения в паблики в соцсетях новых участников.

Нынешний год объявлен также и годом цифровизации работы профсоюзов. И в Волховском районе есть уже и такой опыт — в территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ внедрены электронные членские билеты — рассказала председатель организации Ирина Масликова. Пилотный проект — создание единой электронной базы учета членов, который сегодня реализуется в отраслевом профсоюзе, по ее словам, позволит в итоге профсоюзным организациям повысить эффективность своей деятельности.

«Впереди наш главный праздник»

…Встреча прошла в рамках первомайских мероприятий, и поэтому вполне логично, что председатель Координационного комитета профсоюзов района Алексей Киселевич (на снимке) рассказал «Площади Труда», с чем встречают Первомай защитники прав работников и о социально-экономической ситуации в районе.

По словам профсоюзного лидера, в целом сегодня обстановка на предприятиях и в организациях спокойная, пока нет угроз сокращений, введения режима неполного рабочего времени, уменьшения заработной платы. Хотя предприятия уже столкнулись с последствиями санкций, в первую очередь, в части разрыва логистических цепочек. Жители района обеспокоены резким ростом цен на товары услуги, снижением покупательной способности заработной платы.

«Но настроение у всех бодрое, на дворе — весна, впереди наш главный праздник — Первомай. На предприятиях в его преддверии пройдут профсоюзные собрания. А в городе будет организован праздник», — резюмировал профлидер.

Из Волхова автопробег двинулся в Кириши и Тосно, его участники проехали эти города и другие населенные пункты, преодолев в микроавтобусе с профсоюзной атрибутикой крупнейшего общественного объединения региона порядка 350 километров.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.