Безопасность труда — сейчас и всегда

Безопасность труда — сейчас и всегда
28 апреля
14:18 2022

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Эту дату ежегодно отмечают в большинстве стран мира. Еще она известна как международный день памяти погибших или травмированных во время работы. Ведь только по данным официальной статистики, ежегодно на своем рабочем месте погибает несколько тысяч человек, а сотни тысяч получают увечья. Вопросы охраны и безопасности труда чрезвычайно актуальны для России, которая по числу смертей на работе продолжает опережать другие страны СНГ.

Важность профсоюзного контроля
От несчастных случаев на производстве не застрахованы представители даже относительно безопасных профессий. Самыми же травмоопасными отраслями — в том числе, и в нашем регионе — остаются строительная индустрия, обрабатывающие производства, сфера транспорта, сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых.

Однако, как показывает многолетняя практика специалистов Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), предотвратить подавляющее большинство несчастных случаев позволяет система охраны труда и профсоюзный контроль за безопасностью труда.

Именно такая задача возложена на уполномоченных профкомов по охране труда. В случае необходимости у них есть возможность проконсультироваться с техническими инспекторами труда территориальных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов. Если же в территориальных или межрегиональных организациях таких специалистов нет, на помощь всегда готова прийти Техническая инспекция труда ЛФП. Консультации по вопросам охраны труда члены профсоюзов могут получить и в Правовом управлении Ленинградской Федерации профсоюзов.

На тех предприятиях, где нет первичной профсоюзной организации недобросовестные работодатели путем морального давления (вплоть до угрозы увольнения) могут принуждать своих подчиненных выполнять работы с нарушением требований охраны труда. Когда же это приводит к несчастным случаям, такие работодатели нередко применяют административный ресурс для сокрытия произошедшего, обещая некую «материальную компенсации». При этом работник теряет положенные ему по закону льготы и компенсации, а те подачки, которые он получает от работодателя, вовсе не покрывают всех издержек от полученной травмы и нанесенного вреда здоровью.

Принципиально иная ситуация там, где есть и действует первичная профсоюзная организация. В этом случае, как правило, все аспекты охраны труда детально прописываются в коллективных договорах, которые заключают администрация и профсоюзная первичка предприятия. В колдоговоре нередко оговариваются и дополнительные выплаты жертвам несчастных случаев, сверх тех компенсаций, которые установлены законодательством.

В условиях профсоюзного контроля сокрытие случаев производственного травматизма практически исключено. Профсоюзные юристы помогают в судебном порядке взыскивать с работодателей моральный вред тем работникам, у которых возникли профессиональные заболевания.

Эффективно отстаивать интересы людей труда профсоюзам позволяют соглашения ЛФП с прокуратурами города и области, Госинспекциями труда двух регионов, а также Комитетами по труду и занятости городского и областного правительств.

Уполномоченные профкомов по охране труда – хорошо обученные, компетентные специалисты. Профсоюзы заботятся о том, чтобы общественные (профсоюзные) контролеры постоянно повышали свою квалификацию. Отличной мотивацией для профессионального совершенствования является и конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда», который ежегодно проводит ЛФП.

И еще один очень важный момент. Тщательное расследования несчастных случаев, в котором принимают участие и профсоюзные эксперты, проводятся не только для того, чтобы выявить виновников трагедии. Не менее значимо установить причины инцидента для выработки комплекса мероприятий, которые позволят в дальнейшем предотвращать несчастные случаи на рабочем месте.

В приоритете – жизнь и здоровье работников
Железная дорога, по которой стремительно мчатся многотонные составы, представляет собой зону повышенного травматического риска. Тем знаменательнее, что на Октябрьской железной дороге (ОЖД) за последние 10 лет производственный травматизм снизился на 56%. В первом квартале нынешнего года на ОЖД не было ни одного случая производственного травматизма!

В 2022 году главная тема Всемирного дня охраны труда – социальный диалог и вовлеченность всех заинтересованных сторон для формирования позитивной культуры охраны труда.

«Это не новый для нас постулат, — отмечает начальник отдела охраны труда службы охраны труда и промышленной безопасности ОЖД Наталья Зайцева. — Октябрьская дорога работает в этом направлении уже четвертый год. Однако сейчас стоит задача более активно вовлекать в этот процесс сотрудников на местах».

По мнению старшего технического инспектора труда Дорпрофжел на ОЖД Сергея Батовкина, для предупреждения возможных рисков производственного травматизма нужно более полно использовать потенциал общественного контроля. Уполномоченные по охране труда могут вести наблюдение за применением средств индивидуальной защиты, безопасностью при работе с оборудованием и станками, за состоянием ограждений, проходов и проездов, освещенностью и многими другими факторами.

«Суть концепции охраны труда проста: чтобы работник приходил на работу и уходил домой живым и здоровым, – пояснил Сергей Батовкин. – При этом любой производственный процесс нужно воспринимать как потенциально опасный и минимизировать риски».

На совещании, которое недавно состоялось в Учебно-методическом центре Дорпрофжел на ОЖД, были выработаны конкретные предложения. В частности, визуализировать часть инструкций по охране труда, написанных сложным, сухим языком, Наглядность позволит работникам гораздо лучше запоминать даже самые замысловатые предписания. Предполагается также размещать инструкции по охране труда для различных профессий в личном кабинете на Сервисном портале работника ОАО «РЖД». Есть и более глобальная задумка: выкладывать в общий для всех железных дорог доступ разработанные на линейных предприятиях инструкции по охране труда, чтобы делиться наработками в масштабах всего холдинга.

По всем аспектам охраны труда профсоюзы тесно взаимодействуют с дорожной службой охраны труда и промышленной безопасности, с главным инженером дороги. «Практически все программы и планы ОЖД принимаются с учетом мнения профсоюзной организации, — подчеркнул первый заместитель председателя Дорпрофжел на ОЖД – главный технический инспектор труда Роспрофжел на ОЖД Леонид Рябинин. – Постоянное внимание руководства ОЖД к состоянию условий труда и производственного быта работников позволяет решать вопросы улучшения охраны труда быстро и качественно».

Профлидер с удовлетворением отметил, что профсоюзные контролеры играют все более значимую роль. «Уполномоченные по охране труда – глаза руководителей предприятий и профсоюза, — убежден Леонид Рябинин. – Благодаря им мы имели возможность не потерять контроль над ситуацией и помогать работодателю в принятии оперативных решений. Уполномоченные по охране труда могут остановить работника, сознательно идущего на нарушение, предупредить, научить, подсказать – как своему коллеге, так и руководителю».

Совместно со службой охраны труда и промышленной безопасности ОЖД принято решение регулярно повышать уровень знаний и компетенции уполномоченных по охране труда. В 2021 году в рамках совместного пилотного проекта на базе Учебно-методического центра профсоюза была проведена серия вебинаров. Более 130 человек прошли дополнительное обучение. В этом году планируется дополнительно обучить уже более 300 уполномоченных по охране труда.

Профсоюз и компания уделяют большое внимание мотивации уполномоченных по охране труда. Для них предусмотрены различные дополнительные льготы и гарантии в рамках коллективного договора ОАО «РЖД», бонусного пакета, различных видов поощрения. Уполномоченных по охране труда премируют, в том числе, за счет средств лимита начальника дороги.

«Мы настроены продолжать совместную работу по профилактике и снижению уровня производственного травматизма, — поделился планами профсоюзной организации ОЖД Леонид Рябинин. – Совершенствование механизмов улучшения условий труда, повышение культуры безопасности труда – тоже основные задачи. В приоритете – жизнь и здоровье работников».

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.