Импортозамещение глазами работодателей

Импортозамещение глазами работодателей
25 апреля
15:25 2022

От того, удастся ли в условиях беспрецедентных санкций в кратчайший срок восстановить технологические цепочки, зависит сохранение производства, а значит – и рабочих мест. В этом заинтересованы как работники, так и работодатели. И неслучайно вопрос импортозамещения, поддержки промышленности в условиях санкций и мирового кризиса был в центре внимания во время совместного отчетно-выборного собрания Общественной организации и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга». В собрании принял участие председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин.

Перед началом заседания на плазменной панели был продемонстрирован видеоролик, посвященный деятельности Союза за отчетный период, в котором заметное место занимал сюжет, посвященный социальному партнерству, подписанию трехсторонних соглашений между властью, профсоюзами и бизнесом.

Собравшихся приветствовал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, отметивший, что преодолеть последствия пандемии Covid-19 позволила российская система здравоохранения – сеть поликлиник, созданная в советский период. Губернатор подчеркнул, что в период пандемии ни одном из предприятий Санкт-Петербурга не было массовых сокращений, напомнив также о мерах по поддержке промышленных предприятий, принятых правительством Санкт-Петербурга.
Александр Беглов сообщил о том, что городским правительством совместно с Союзом промышленников и предпринимателей принята программа развития промышленности Санкт-Петербурга до 2025 года. Коснувшись сегодняшней ситуации, вызванной санкциями, губернатор подчеркнул необходимость перестроиться, поскольку уже в ближайшее время мировая экономика станет совершенно другой.

Впрочем, по мнению губернатора, санкции можно рассматривать и как дополнительный импульс, толчок к импортозамещению. Глава региона напомнил о том, что в 2014 году после введения санкций ситуация тоже была непростой.
«Еще бы лет 10 прошло, и расслабились бы — зачем самим производить, если можно купить. А через пять лет стали бы уже настолько зависимы, что было бы трудно из этого выходить», — сказал Александр Беглов.

Поддержать производство
К теме импортозамещения и работы в условиях санкций обратился в своем отчетном докладе и президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак. Лидер промышленников и предпринимателей отметил необходимость выстраивать новую модель национальной экономики, создавать технологические цепочки на основе импортозамещения.
Анатолий Турчак напомнил о мерах по поддержке экономики, принятых на федеральном уровне. Это мораторий на проведение проверок, адресная поддержка развития информационных технологий – льготный кредит, освобождение IT-специалистов от призыва в армию.

Меры по поддержке промышленного производства принимаются и на уровне Санкт-Петербурга – создан Оперативный штаб, утвержден план действий. При этом главный инструмент поддержки – льготные кредиты. Анатолий Турчак отметил, что в 2021 году наибольшие темпы роста (по сравнению с 2020 годом) были отмечены в фармацевтической и пищевой промышленности, судостроении, авиационной промышленности. Вырос и объем импорта продукции петербургских предприятий.

У нашей промышленности – сильный иммунитет
«Процесс адаптации продлится несколько месяцев. У нашей промышленности сильный иммунитет, накопленный в течение восьми лет в условиях санкций», — сказал Анатолий Турчак, обращаясь к опыту 2014 года, когда в срочном порядке пришлось налаживать производство авиационной техники, которую многие годы поставляли с Украины.

В качестве яркого примера он отметил вертолетный двигатель ВК-2500, ранее выпускавшийся заводом «Мотор-Сичь» в Запорожье, серийное производство которого было в кратчайшие сроки налажено на одном из известнейших предприятий Северной столицы – в АО «ОДК-Климов». При этом улучшилось и качество двигателя!
Анатолий Турчак напомнил и о важной задаче, стоящей перед предприятиями, выполняющими государственный оборонный заказ – диверсификации, т.е. освоении выпуска гражданской техники.

Не была забыта и проблема кадров. По оценке Анатолия Турчака, развитие цифровых технологий уже в ближайшие годы трансформирует рынок труда, кардинально изменятся и требования к специалисту. В связи с этим особое значение приобретает система ранней профориентации, привлечения школьников и студентов к научному творчеству.

Современный цивилизованный бизнес не мыслим без социальной ответственности. И председатель Союза  промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга напомнил о том, что именно в Северной столице было заключено первое в стране трехстороннее соглашение между властью, бизнесом и профсоюзами, ставшее примером для других регионов России, заложившее основу для развития социального партнерства. И сегодня минимальная заработная плата, о которой договорились три стороны, самая высокая среди регионов России. Лидер промышленников и предпринимателей Северной столицы дал высокую оценку многолетнему сотрудничеству с Ленинградской федерацией профсоюзов.

О контроллерах, Китае и «жаренном петухе»
Вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Георгий Абелев был настроен не столь оптимистично, отметив что путь к импортозамещению не прост, требует серьезных решений на государственном уровне, ломки многих стереотипов.

В подтверждение он поведал грустную историю отечественной компании, производящей контроллеры, по своим данным и качеству не уступающие зарубежным. До начала санкций крупные российские производители радиоэлектроники не проявляли интереса к ее продукции, предпочитая микросхемы компании Siemens. Обстановка радикально изменилась после ведения санкций – теперь компания завалена заказами. «Пока жаренный петух не клюнет», — так оценил подобный подход Георгий Абелев.

И обратился к опыту Китая, где, по его словам, законодательство разрешает закупать за рубежом лишь те компоненты, у которых нет отечественных аналогов.

«Промышленность будет находиться в еще более тяжелом положении, чем сегодня. Пока мы идем по инерции. Скоро начнут рваться те или иные технологические цепочки, не будет хватать комплектующих, это приведет к остановке предприятий», — предупредил вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

В этих условиях он призвал обратиться в Федеральную налоговую службу с предложением амнистировать предприятия, к которым были претензии в предыдущие годы, при условии аккуратной уплаты налогов в 2020-2021 годах.
«Мы сейчас будем работать в условиях нулевой прибыли, а то и в убытке. Если будем старое еще тянуть, мы просто-напросто загубим бизнес» — отметил Георгий Абелев.
Его предложение поддержал Анатолий Турчак.

Участники собрания признали удовлетворительной работу Союза за отчетный период. Президентом был единогласно избран действующий лидер Анатолий Турчак.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.