ФНПР призывает вернуть льготный стаж медицинским работникам

22 апреля
13:25 2022

ФНПР призывает вернуть льготный стаж медицинским работникам

«ФНПР считает целесообразным продлить льготный порядок исчисления периодов работы на весь период участия работников здравоохранения в оказании медицинской помощи пациентам с COVID-19», — отмечается в письме за подписью Председателя ФНПР Михаила Шмакова к Министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко. Кроме того, профлидер призывает рассмотреть вопрос в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В Федерацию Независимых Профсоюзов России поступают обращения от членских организаций о продлении льготного стажа, который дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом.

Порядок исчисления льготного стажа был утвержден Постановлением Правительства РФ в 2020 году. Согласно документу один день работы засчитывался как два. Постановление было направленo на обеспечение дополнительных гарантий медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с COVID-19 и с подозрением на эту инфекцию в медицинских организациях и их структурных подразделениях.

О необходимости вернуть льготное исчисление стажа медикам долгое время заявляет Профсоюз работников здравоохранения РФ. Организация обращалась по этому вопросу к президенту России Владимиру Путину, главе правительства РФ Михаилу Мишустину и вице-премьеру Татьяне Голиковой. Профсоюз проводил флешмоб «День за два», к которому присоединились участники из разных отраслевых профсоюзов и объединений.

Источник: ФНПР — ФНПР призывает вернуть льготный стаж медицинским работникам

Теги

Об авторе

admin

admin

Email: ploshadtruda@gmail.com