ОТС в электроэнергетике России подписано!

ОТС в электроэнергетике России подписано!
21 апреля
17:34 2022

В среду, 20 апреля, в Минэнерго РФ в присутствии министра энергетики России Николая Шульгинова состоялось подписание Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в электроэнергетике РФ на 2022–2024 годы между Общественной организацией «Всероссийский Электропрофсоюз («ВЭП») и Электроэнергетической работодательской ассоциацией России («ЭРА России»). Подписи под документом поставили председатель «ВЭП» Юрий Офицеров и президент ассоциации «ЭРА России» Аркадий Замосковный

«После почти девятимесячных переговоров и консультаций, вмешательства профильного министерства и проведения профсоюзом коллективных акций нам наконец-то удалось прийти к разумному компромиссу с работодателями и подписать главный документ, регулирующий социально-трудовые отношения в отрасли. Причем после долгого противостояния сторона работодателя в итоге согласилась с рядом позиций, предложенных в профсоюзном варианте документа», — рассказал участник переговоров, член президиума «Всероссийского Электропрофсоюза», председатель Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегиональной организации ВЭП Владислав Марьяндышев.

Новое ОТС в электроэнергетике: профсоюз готов к митингу

Напомним, что работа по документу шла долго и тяжело: переговоры по проекту осенью прошлого года, по сути, зашли в тупик, и только после вмешательства Минэнерго России переговорный процесс продолжился, но уже в виде консультаций сторон социального партнерства в Москве. «Фактически переговоры проходили всего четыре дня. В остальное время шли многомесячные консультации и переписки по результатам которых стороны социального партнерства вступили в 2022 год без ОТС, — напомнил Владислав Марьяндышев.

За развитием ситуации внимательно следила газета «Площадь Труда».

«Всероссийский Электропрофсоюз» ОТСтупать не намерен!

«Камнем преткновения» в переговорах стали три принципиально важных момента – размер минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда промышленно-производственного персонала (ММТС) и порядок его индексации, размер индексации доплат и надбавок для работников отрасли (раздел 6 ОТС — «Льготы и гарантии»), а также вопрос невключения в Соглашение норм, позволяющих не выполнять ОТС.

ОТС в электроэнергетике: споткнулись на индексации

«Чтобы добиться подписания документа, учитывающего предложения профсоюза, мы провели в марте несколько коллективных акций: направили в Объединение работодателей «ЭРА России» и Министерство энергетики письма поддержки позиции профсоюза от территориальных и первичных профсоюзных организаций и организовали интернет-акцию в социальных сетях, к которой присоединились и члены других общероссийских профсоюзов», — напомнил Владислав Марьяндышев.

«Всероссийский Электропрофсоюз» поддержит ОТС письмами

После профсоюзных акций состоялось еще несколько встреч сторон социального партнерства, причем одна из них — с участием представителей Минэнерго. И наконец, 12 апреля прошли итоговые консультации, где, по словам профлидера, «были сформулировали компромиссные редакции отдельных пунктов. При этом взяты за основу предложения профсоюзной стороны».

«В итоге, как и предлагал профсоюз, различные доплаты и надбавки работникам отрасли, прописанные в разделе 6 ОТС — «Льготы и гарантии», будут проиндексированы на 17% (общий индекс потребительских цен за весь период действия предыдущего ОТС); размер минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда будет проиндексирован с 1 июля 2022 года на индекс потребительских цен за период с 1 июля прошлого года, и предусмотрена его дальнейшая ежегодная индексации на фактический ИПЦ.

А в случае возникновения ситуаций, которые могут привести к резкому ухудшению финансового положения предприятия по сравнению с существующим и к невозможности установить размер тарифной ставки рабочих первого разряда на уровне, обозначенном ОТС, работодатель должен инициировать обсуждение этой проблемы с полномочными представителями работников, предоставив все подтверждающие документы. Если в рамках обсуждения принимается совместное решение, оно оформляется протоколом и реализуется. Если же сторонам не удастся договориться, эту ситуацию будет рассматривать совместная комиссия по вопросам регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике, созданная на паритетной основе «Всероссийским Электропрофсоюзом» и ассоциацией «ЭРА России». Это также зафиксировано в ОТС», — рассказал Владислав Марьяндышев.

Официальный сайт «ВЭП»: «Для профсоюзной стороны было важно проиндексировать минимальную месячную тарифную ставку как минимум на фактический индекс потребительских цен, отказаться от норм, позволявших работодателям игнорировать выполнение некоторых положений Соглашения, поднять планку стоимости пакета льгот, гарантий и компенсаций и найти ряд новых формулировок по отдельным проблемным положениям отраслевого документа. Сегодня можно достаточно уверенно говорить, что поставленные задачи были во многом реализованы, но, понятно, что без взаимных компромиссов тоже не обошлось».

Как проинформировала пресс-служба Минэнерго, участвовавший в церемонии подписания министр энергетики РФ Николай Шульгинов, отметил, что «новое отраслевое соглашение станет основой социально-трудовых отношений в отрасли и ориентиром для всех работодателей».

«Сохранение рабочих мест, своевременная индексация заработной платы, поддержание социальной стабильности в трудовых коллективах – важные задачи в сложившейся экономической ситуации. Надеюсь, что к соглашению присоединятся системообразующие отраслевые организации, и мы будем иметь по-настоящему работающий стандарт социальной ответственности», – цитирует пресс-служба Шульгинова.

«Впервые за 30-летнюю историю заключения ОТС для формирования единого отраслевого стандарта потребовалось почти девять месяцев. Но в итоге благодаря нашей твердой и настойчивой позиции, благодаря нашим акциям, в которых, например, от нашей территориальной организации приняли участие большинство первичек, причем  действующих  не только на предприятиях, чьи работодатели входят в ассоциацию «ЭРА России», нам удалось прийти к разумному компромиссу и добиться подписания документа с учетом предложений профсоюза. Это еще раз подтверждает, что сила профсоюза — в единстве и солидарности. Только так мы сможем добиться своих целей. Я говорю огромное спасибо всем председателям и профсоюзному активу первичных профсоюзных организаций, поддержавших позицию профсоюза и принявших участие в акциях», — резюмировал Владислав Марьяндышев.

Фото: официальный сайт Минэнерго.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.