Профсоюзы имеют право в полной мере осуществлять контроль за безопасностью труда на предприятиях

19 апреля
18:32 2022

Профсоюзы имеют право в полной мере осуществлять контроль за безопасностью труда на предприятиях

Профсоюзы обращают внимание на снижение регуляторной и административной нагрузки на бизнес, что может отрицательно отразиться на защите прав трудящихся. «Сложившаяся в стране ситуация акцентирует внимание на необходимость повышения роли социального партнерства. Возрастает важность коллективных договоров и соглашений, потребность в активной и профессиональной деятельности технической инспекции труда профсоюзов», — сообщается в письме за подписью заместителя Председателя ФНПР Давида Кришталя к руководителям членских организаций ФНПР.

По мнению ФНПР, в условиях снижения государственного контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, именно профсоюзы имеют право в полной мере осуществлять контроль за безопасностью труда, так как на профсоюзные инспекции труда не распространяются вводимые ограничения.

В настоящее время рассматриваются проекты изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации в части установления обязанности работодателей обеспечивать профсоюзам возможность осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, за выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений.

Кроме того, в КоАП (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях) планируется внести изменения, которые увеличат штрафные санкции за нарушения прав профсоюзов на проведение контроля, а так же за нарушения положений коллективных договоров и соглашений.

28 апреля ежегодно отмечается Всемирный день охраны труда, как международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на рабочем месте и в целях содействия предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2022 году это день проводится под лозунгом: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Присоединиться к кампании «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда» и провести в коллективах на предприятиях тематические круглые столы, встречи и совещания с обсуждением актуальных проблем охраны, условий и безопасности труда, а так же проанализировать содержания и выполнения коллективных договоров, обратив особое внимание на вопросы охраны труда — в таких форматах ФНПР предлагает членским организация провести Всемирный день охраны труда.

Источник: ФНПР — Профсоюзы имеют право в полной мере осуществлять контроль за безопасностью труда на предприятиях

Теги

Об авторе

admin

admin

Email: ploshadtruda@gmail.com