Весеннее заседание Генерального Совета ФНПР

19 апреля
19:04 2022

Весеннее заседание Генерального Совета ФНПР

18 апреля во Дворце труда профсоюзов состоялись заседания ряда уставных и рабочих органов Федерации независимых профсоюзов России. Проведен семинар руководителей членских организаций ФНПР.

Заседание Экспертной группы по вопросам цифровизации работы профсоюзов

Экспертная группа, в которую вошли специалисты членских организаций ФНПР, владеющие «цифровыми» знаниями и практикой, утверждена 15 марта 2022 года решением Постоянной комиссии Генсовета ФНПР по информационной политике. Это решение принято в рамках Плана мероприятий по проведению Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов.

Вела заседание Александра Шубина, руководитель Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения.

Члены Экспертной группы утвердили рекомендации по созданию и ведению сайтов профсоюзных организаций в сети Интернет для рассмотрения Постоянной комиссией Генсовета ФНПР по информационной политике, договорились о разработке рекомендаций по видеоконференцсвязи, электронным каналам коммуникации, а также обсудили методику оценки цифровой зрелости профсоюзных организаций.

Семинар руководителей членских организаций ФНПР

Традиционный, проводимый в рамках мероприятий Генсовета, семинар руководителей членских организаций открыл Председатель ФНПР Михаил Шмаков. Он рассказал о программе мероприятий Генерального Совета на 18-21 апреля.
Основной темой семинара была информационная политика и цифровизация работы в членских организациях ФНПР – заглавная тема для профсоюзов, входящих в Федерацию, в 2022 году.

Аксана Сгибнева, секретарь ФНПР – представитель ФНПР в Уральском федеральном округе, на основе новой Концепции информационной политики ФНПР представила участникам семинара актуальные подходы к решению вопросов цифровизации работы профсоюзов, мотивации профчленства через использование цифровых каналов связи, улучшению контента и содержания сайтов и страниц в социальных сетях членских организаций ФНПР. Особое внимание при этом было уделено рекомендациям по ведению личных страниц профсоюзных руководителей в социальных сетях. 

Михаил Некрасов, психолог, коуч-тренер, социолог выступил на семинаре по теме «Профилактика эмоционального истощения и профессионального выгорания». Он рассказал о методах предупреждения эмоционального истощения, умении переключаться с рабочего режима на режим отдыха, сохранении физической энергии, о психологических способах благотворного воздействия на подчиненных для улучшения их эмоционального состояния и работоспособности.

Заседание Молодежного совета ФНПР

Члены совета рассмотрели и утвердили план работы Молодежного совета ФНПР на 2022 год, направленный на реализацию резолюции X съезда ФНПР «Мотивация и вовлечение – молодёжная стратегия ФНПР!». Они подробно обсудили вопросы участия профсоюзной молодежи в Общероссийской Первомайской акции профсоюзов 2022 года на всех уровнях профструктур, входящих в ФНПР.

Члены Молодежного совета ФНПР обсудили Всероссийскую молодежную программу ФНПР «Стратегический резерв 2022» (конкурсный отбор, квест, окружной этап, тестирование и федеральный этап); итоговые данные проведенного социологического исследования ФНПР по мотивации молодежи (собрано и проанализировано свыше 15 тыс. анкет); внедрение в практику мобильного приложения для профактива, разработанного при участии Молодежного совета. 

Совместно с Департаментом Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения в 2022 году запланированы такие мероприятия, как включение статьи расходов «Реализация молодёжной политики» в профбюджеты членских организаций ФНПР в размере не менее 5 процентов, выдвижение молодых членов профсоюзов кандидатами в представительные органы муниципальных образований и законодательные органы субъектов Российской Федерации.

Источник: ФНПР — Весеннее заседание Генерального Совета ФНПР

Теги

Об авторе

admin

admin

Email: ploshadtruda@gmail.com