С органом по Европам…

С органом по Европам…
19 апреля
18:36 2022

Можно ли услышать «Великолепную Германию»? — Да, если попытаться сделать это во «Время шедевров». Также возможно кружиться «На орбите Баха», или отправиться в путешествие с «Органной картой Европы». Увлекательное путешествие с Бахом: «Бах — Франция — Россия». Все это по-прежнему возможно с органом.

В ближайшую пятницу — 22 апреля в 19 часов 30 минут в Римско-католическом храме святого Станислава на улице Союза Печатников, дом 22, в рамках цикла концертов «Органные истории Старого города» прозвучит органный концерт «Великолепная Германия: Бах и Регер».

Это концерт Регины, Каменщиковой, одной из самых известных и ярких органисток, начавших свой творческий путь еще в советский период. Бах —душа Космоса. Его музыка востребована и актуальна во все времена. На протяжении всей жизни Иоганн Себастьян сохранил непроходящую любовь к органу, написав для него множество шедевров в самых различных жанрах. Творчество Баха представлено нескольких ипостасях. В отличие от Баха, Иоганн Эрнст Эберлин, которого крайне высоко оценивал Леопольд Моцарт, мало известен в России. При жизни Эберлина были напечатаны только его Девять токкат и фуг для органа. Одна из этих фуг (ми минор) долгое время приписывалась Баху. Своим феерическим возрождением орган, практически забытый в эпоху романтизма, обязан Максу Регеру, в наследии которого насчитывается более 200 органных сочинений.

Великолепная Германия: Бах и Регер – мост от барокко к романтизму.

В этот же день — 22 апреля, но уже ровно в 20 часов, в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, что на Ковенском переулке, дом 7 (станция метро Площадь Восстания) продолжится цикл концертов «Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском». Вы услышите органный концерт «Время шедевров».

Время шедевров – концерт известной петербургской органистки, талантливого педагога Лилии Кузнецовой и вокального ансамбля VOX. Вы услышите арии из кантат Баха и самый популярный из мотетов Моцарта – Ave verum corpus, сможете сравнить многочисленные обращения к этому жанру самых разных европейских композиторов. Особая линия концерта – Missa brevis Бенджамина Бриттена, созданная в 1959 году. Она посвящена детскому хору Вестминстерского собора и его руководителю, органисту Джорджу Малколму. Детский хор в сопровождении органа – дань старинной церковной традиции, где детские голоса ассоциируются с ангельским пением, а орган создает абсолютно другой эффект, нежели оркестр. Сольный орган представлен творчеством Баха и Мендельсона. А еще вас ждет встреча с шедеврами Шуберта, Форе, Гуно, Франка, Делиба и Бриттена в оригинальных транскрипциях для женских голосов и органа.

Исполнители:

Лауреат международных конкурсов вокальный ансамбль VOX:

Вера Данилова, меццо-сопрано

Дарья Прокудина, сопрано

Наталья Рябикова, альт

Валерия Черненок, сопрано

Художественный руководитель – Вера Данилова

Лилия Кузнецова, орган

Санкт-Петербург

Время шедевров – лучшая музыка от лучших музыкантов!

Здесь же, на Ковенском, дом 7, но уже в субботу 23 апреля, в 20 часов состоится концерт «На орбите Баха».

Феерический гала-концерт одного из топовых органистов наших дней Даниэля Зарецкого и его успешных талантливых воспитанников. В программе – сочинения золотого репертуара органа. Бах – планета, вокруг которой вращаются неисчислимые устремления музыкантов и композиторов всех времен. Для композиторов-романтиков встреча с Королем инструментов началась именно с Баха. Мендельсон – первооткрыватель Баха в XIX веке, продолжил традиции учителя, привнося в них неповторимый дух своего времени. Музыка Йозефа Габриэля Райнбергера постепенно набирает силу в России. Творческое наследие композитора охватывает самые разнообразные жанры. Он умышленно оставался в стороне от дерзких новаций, оставаясь верным самому себе. Мастер контрапункта и композиции, Райнбергер создал чудесные по своей мелодичности шедевры. Пусть количество органных опусов Ференца Листа невелико, но они входят в одну из первых строк рейтинга сочинений для Короля инструментов.

Исполнители:

Лауреаты международных конкурсов

Полина Курдюкова, Екатерина Васильева, Елизавета Толмасова, Елизавета Бузерова, Мария Коронова, Елена Малева, орган

Заслуженный артист России, Органист года-2020

Даниэль Зарецкий, орган

Санкт-Петербург

На орбите Баха – ждем вас на грандиозный органный гала!

И снова в храме Матери Божией Лурдской воскресным вечером 24 апреля, в 16 часов прозвучит концерт «Органная карта Европы: старые и новые классики».

Органная карта Европы: старые и новые классики. Хотите отправиться в невероятное путешествие во времени из XVII-XXI в сопровождении одного из самых ярких органистов нового поколения Александра Новоселова? Вас ждет путь длиною в века – от Баха до наших дней. Творчество Иоганна Себастьяна Баха будет представлено тремя музыкальными полотнами. Продолжатель баховских традиций, вернувший миру творчество гения из забвения, величайший композитор, дирижер, виртуозный пианист и органист Феликс Мендельсон создал новый жанр – романтическую органную сонату, достигнув невероятных стилистических и тембровых эффектов. Два рондо современного немецкого органиста и композитора Ханса Андре Штамма в кельтском стиле и стиле латина увлекут невероятными ритмами и захватывающей динамикой развития. Оцените сочинения молодых композиторов, уже одни названия которых завораживают! В их числе Красная нить, автор которой молодой датчанин Эли Таусен а Лава – лауреат Международного конкурса молодых композиторов органной музыки «Новые классики – Organ Taurida». А еще прозвучат упоительное Кантабиле Энрико Пазини и мощный Финал Матиаса Рефельда..

Органная карта Европы: старые и новые классики – ждем вас за пределами времени!

Этим же воскресным днем и в это же время — в 16 часов, но уже в храме католического францисканского монастыря Святого Антония чудотворца Падуанского, что на 9-й Красноармейской, дом 10-А (станции метро: Балтийская, Технологический институт), продолжится цикл концертов «Органные воскресенья в монастыре францисканцев». Для вас сыграют концерт «Бах-Франция-Россия».

Сочинения из золотого органного репертуара исполнит петербургская органистка Елизавета Бузерова. Небожитель органного Олимпа Иоганн Себастьян Бах представлен во всем бесконечном разнообразии жанров. В основе хоральной обработки, столь востребованной в эпоху барокко, – мелодии протестантских хоралов, приуроченных к конкретным датам литургического календаря. Трио-соната – новый органный жанр, созданный Бахом. Хотя он давно фигурировал в барочной музыке, но никогда не звучал на одном инструменте, а только в ансамбле. Цикл был создан для обучения сына Баха Вильгельма Фридемана, прославившегося не только на композиторском поприще, но ставшего знаменитым органистом. Старший современни и друг Иоганна Себастьяна – Дитрих Букстехуде, крупнейший представитель северонемецкой органной школы, один из наиболее значимых композиторов добаховской эпохи, несомненно повлиявший на творчество гения. Франк — основоположник французской традиции эры симфонического органа, возродивший искусство органной импровизации. Еще один гость концерта – князь Владимир Федорович Одоевский, который чрезвычайно высоко ценил творчество Баха, написав о нём романтическую новеллу, положившую начало русской бахиане, а также пропагандировал творчество Моцарта. По его заказу органостроитель Мельцель изготовил кабинетный орган «Себастианон», названный в честь Баха; на котором играл и сам Одоевский, и его гости – выдающиеся музыканты.

Бах-Франция-Россия. Присоединяйтесь, друзья!

Исполнитель: Лауреат международных конкурсов Елизавета Бузерова, орган

Внимание!

Организаторы концертов заботятся о здоровье своих гостей!

Всех слушателей они просят быть в масках и соблюдать социальную дистанцию.

Концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 лет.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.