Профлидеры рассказали о наболевшем

Профлидеры рассказали о наболевшем
14 апреля
18:58 2022

Дать возможность властям Санкт-Петербурга увидеть нынешнюю ситуацию на предприятиях города глазами защитников прав работников – такой была главная цель встречи руководителей территориальных и первичных организаций профсоюзов ведущих отраслей промышленности Северной столицы с председателем Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кириллом Соловейчиком.

Такие встречи, организованные по инициативе Межрегионального объединения организаций профсоюзов промышленных отраслей Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Союз металлистов» с руководителями профильных комитетов Смольного, уже давно стали традиционными. Но, к сожалению, во время пандемии традицию временно пришлось прервать. В прошедший вторник, 12 апреля, после вынужденного двухлетнего перерыва профсоюзные лидеры различных сфер промышленности и представители власти вновь встретились в Невской ратуше. В нынешней непростой экономической ситуации встреча была особенно актуальной.

Председатели территориальных и первичных организаций профсоюзов смогли рассказать о своих предприятиях, обозначить проблемы, с которыми сталкиваются их работники, в общем, как выразился один из инициаторов этого диалога, руководитель «Союза металлистов», председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники (ТО Судпроф) Сергей Максименко, «власти смогли почувствовать атмосферу, которая сегодня существует на производствах, с точки зрения работников».
В начале разговора Кирилл Соловейчик  подчеркнул, что власти в курсе многих проблемных вопросов петербургской промышленности и стараются их решать. Так среди мер Смольного, направленных на поддержку предприятий он назвал возврат средств, выплаченных по лизингу, предоставление льготных кредитов и другие.

Кадры – в центре внимания
Серьезное внимание председатель комитета уделил вопросу подготовки квалифицированных рабочих, с дефицитом которых сегодня сталкиваются многие петербургские предприятия.
В частности, он констатировал, что нередко выпускники не работают по полученным специальностям. Так, до рабочего места доходит около 60 процентов токарей и всего 10 процентов наладчиков станков с числовым программным управлением (ЧПУ).

Кирилл Соловейчик подчеркнул, что предприятия должны более конкретно формулировать для учебных заведений требования к компетенциям будущих специалистов. «Если подросток учится на токаря, то предприятие должно точно сформулировать, какую деталь он должен уметь выточить», – заявил он.
Председатель комитета отметил необходимость совместной работы в этом направлении различных профильных комитетов правительства Санкт-Петербурга, работодателей, профсоюзов.

Кадровые проблемы волнуют и представителей профсоюзов. Так, председатель первичной профсоюзной организации завода «Электросила», входящего в АО «Силовые машины», Борис Шмелев отметил, что в концерне, производящем уникальную продукцию, действуют программы привлечения выпускников вузов, группы студентов знакомятся с производством, технологиями и многие выражают желание по окончании вуза прийти на «Силовые машины». Есть и студенты, которые уже сегодня работают над выполнением реальных задач в интересах концерна.

Но существуют серьезные проблемы с рабочими кадрами – значительная текучесть как рабочих основных производственных специальностей, так и мастеров. Одна из серьезных причин – недостаточная заработная плата. При этом, как сообщил профлидер «Электросилы», часть рабочих занята на основе договоров подряда, и люди недовольны этим, чувствуют себя временщиками. Возникают и конфликты между штатными работниками и временными.

Кирилл Соловейчик, в качестве одного из рычагов решения проблемы, напомнил о том, что в концерне «Силовые машины» действует программа «Специалитет», ориентированная на подготовку инженеров с учетом интересов конкретного предприятия, предусматривающая значительное финансирование такой работы.
Председатель комитета также высказался о необходимости наряду с решением кадровых проблем, вкладывать средства и в повышение производительности труда.

Его поддержал Сергей Максименко, отметивший успешное участие нескольких судостроительных предприятий в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». « Считаю, что всем предприятиям Северной столицы стоит принять участие в проекте!» – заявил профсоюзный лидер.

Кадры, которые теряем
Сложная экономическая ситуация, уход уникальных квалифицированных сотрудников могут привести к необратимым последствиям. Об этом напомнил председатель первичной профсоюзной организации ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Леонид Щемелинин.
О сложной ситуации в Крыловском центре мы не раз рассказывали на страницах «Площади Труда». Один из старейших научных центров сталкивается с серьезными финансовыми проблемами. Средств, получаемых от выполнения госзаказа, недостаточно для нормального функционирования предприятия, достойных зарплат для всех работников. Сравнительно высокие зарплаты получают в основном сотрудники подразделений, выполняющих коммерческие заказы для Индии и Китая.

В результате предприятие покидают специалисты, выросшие здесь, многим из которых просто нет замены. Как рассказал Леонид Щемилинин, выпускник вуза должен проработать в Крыловском центре не менее пяти лет, чтобы стать полноценным сотрудником, и десять лет – чтобы ему можно было доверить самостоятельную работу над проектом.
Профлидер считает, что многие наработки Крыловского центра – к примеру, в области водородной энергетики для экологичного городского транспорта – могли бы работать в интересах города, который при этом помог бы уникальному научному центру в обеспечении заказами.

Отсутствие профсоюза – мина замедленного действия
Председатель ТО Судпроф» Сергей Максименко с сожалением отметил, что ситуация, когда администрация предприятия объявляет настоящую войну первичке, поставив перед собой задачу вытеснить профсоюз с предприятия, по-прежнему актуальна.
Именно такая ситуация сложилась, по словам профлидера, на одном из частных предприятий судостроения: оказывается давление на людей, от работников требуют выйти из профсоюза.

«Есть предприятия, где руководители не хотят слышать о профсоюзе. Но это мина замедленного действия! Администрация не знает, о чем говорят рабочие, и во многих случаях это может привести к социальному взрыву», – поддержала коллегу председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России Лариса Иудина.

Сергей Максименко предложил: прописать в условиях получения госзаказа социальное партнерство, а именно – наличие первичной профсоюзной организации на предприятии. Кирилл Соловейчик счел такой подход слишком радикальным, отметив необходимость договариваться, разъяснять, прежде, чем требовать карательных мер.

Профсоюзные активисты, отмеченные благодарностями Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле

Профсоюзные активисты, отмеченные благодарностями Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле

Проблемы – разные
АО «Красный выборжец» одно из ведущих предприятий России по производству высококачественных сплавов цветных металлов в виде листов и лент. Председатель первички Наталья Михненок сообщила, что сегодня здесь работают 297 человек, предприятие сохранило мощности, квалифицированные кадры, и готово принять участие в решении задач, связанных с импортозамещением. В настоящий момент идет набор рабочих в плавильные цеха.

Работников «Красного выборжца» волнуют не только производственные проблемы. Так, в результате транспортной реформы перестал действовать коммерческий маршрут, связывавший станцию метро «Пионерская» с Кондратьевским проспектом. При этом аналогичный социальный маршрут не появился.
В результате двое человек, проработавших на «Красном выборжце» много лет, ушли с предприятия.

Председатель первичной профсоюзной организации «Северное ПКБ» Анна Краснова рассказала о серьезной проблеме, требующей вмешательства властей Северной столицы. Дорога, по которой сотрудники приезжают на работу, находится в ужасающем состоянии. Доходит до того, что работники приносят кирпичи и засыпают самые глубокие рытвины. Проблема не решается уже три года.

Рыбакам — повышение зарплаты, петербуржцам — снижение цены на корюшку

Председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Слепнева рассказала об одной из проблем, связанных с сезонной реализацией корюшки – сложностях с продажей рыбы в местах ее выгрузки, с которыми столкнулся ряд рыболовецких предприятий, не имеющих возможности участвовать в ярмарках .
Для решения вопроса Кирилл Соловейчик предложил провести совещание с руководителями рыбопромысловых предприятий, чтобы обсудить все актуальные вопросы.

В завершении Сергей Максименко предложил Кириллу Соловейчику сделать работу в таком формате регулярной, а в сентябре этого года встретиться с профсоюзным активом промышленных предприятий города во Дворце Труда.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.