Не занятым артистам — платить не ниже МРОТ

Не занятым артистам — платить не ниже МРОТ
14 апреля
17:19 2022

Актеры, музыканты, танцовщики и представители других творческих профессий по объективным причинам не занятые в выступлениях, должны в этот период получать зарплату не ниже МРОТ. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму Правительством РФ — причем с учетом замечаний и поправок отраслевого профсоюза. Итак, в чем же суть вопроса?

Два года пандемии, когда учреждения культуры были вынуждены сначала совсем прекратить, а в последствии ограничить проведение зрелищных мероприятий — спектаклей, концертов и так далее, выявили значительный пробел в законодательстве — отсутствие закрепленных на федеральном уровне минимальных стандартов оплаты труда работников в тот период, когда концертно-театральная деятельность не ведется, либо артисты не заняты в том или ином спектакле или выступлении. Впрочем, проблема эта существовала и раньше, но особенно остро встала именно в период локдауна.

«Дело в том, что в статья 157 Трудового Кодекса предписывает устанавливать порядок оплаты незанятых творческих работников на локальном уровне, то есть, по большому счету, отдает на откуп работодателю. Поэтому в каких-то учреждениях люди, например, получали две трети оклада — как за простой по причинам, не зависящим от работодателя, хотя та же статья 157 уточняет что «время, когда творческие работники не участвуют в создании и исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, простоем не является». А где-то это время оплачивалось в минимальном размере, — рассказал председатель Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профессионального союза работников культуры Иван Кравцов. — Такая размытость формулировки, разные подходы к оплате порождали и недовольство в творческих коллективах, и вызывали справедливую критику профсоюза, о чем мы не раз говорили на разных уровнях».

Проблема начала решаться после того, как на нее обратил внимание Конституционный Суд — в связи с жалобой вокалистки Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики имени П.И. Чайковского Людмилы Мининой, которая «в период незанятости в репетиционном процессе и спектаклях текущего репертуара с 16 октября 2019 года по 31 декабря 2019 года» получала зарплату в размере двух третей тарифной ставки и посчитала это несправедливым.

Иван Кравцов: Простой на производстве и «незанятость» на сцене — не суть одно и то же. Даже не будучи занятыми, артисты продолжают оттачивать свое мастерство. А неучастие в исполнении произведения не зависит от работника.

Разобравшись в ситуации, Конституционный суд издал постановление, в котором, в частности сказано: «Отсутствие … в законодательстве минимального размера оплаты времени, в течение которого творческие работники не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, свидетельствует о наличии имеющего конституционную значимость пробела в правовом регулировании, вступающего в противоречие не только с конституционными гарантиями права на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации, но и с принципами справедливости, соразмерности ограничений прав и свобод, уважения человека труда и самого труда …» КС обязал федерального законодателя «внести в кратчайшие сроки необходимые изменения в действующее правовое регулирование».

Это решение, воспринятое профсоюзом, по словам Ивана Кравцова «с большим удовлетворением», стало отправной точкой для появления нынешнего законопроекта, в обсуждении и внесении поправок в который защитники прав работников  культуры приняли самое непосредственное участие. Но создавался документ, рассказал профлидер, не так легко и не сразу получил положительную оценку профсоюза.

«Изначально Минтруд предоставил вариант законопроекта, в котором период «незанятости»  предложил оплачивать в размере двух третей оклада, то есть законодательно закрепить существующую практику. Естественно, Общероссийский профсоюз работников культуры выступил против. Но после проведенных совещаний и переговоров с представителями профсоюза, творческой общественностью, руководителями учреждений культуры родился согласованный проект, который, на мой взгляд, является справедливым и взвешенным. Он получил одобрение Российской трехсторонней комиссии и на прошлой неделе внесен в Госдуму», — рассказал Иван Кравцов.

Согласно законопроекту «Если творческие работники […]в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и оплачивается в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором, но не менее тарифной ставки, оклада (должностного оклада) творческого работника с доплатами и надбавками компенсационного характера, доплатами и надбавками стимулирующего характера, не связанными с участием в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или выступлением, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда…».

«Конечно, оплату в размере МРОТ тоже трудно назвать справедливой, но это все равно выше, чем  две трети ставки — поверьте во многих учреждениях культуры, которые, как известно, финансируются из бюджета, оклады невелики и нередко равняются МРОТ.  А дальше — это уже задача  первичных профсоюзных организаций — на переговорах с работодателем  добиваться большего размера оплаты», — резюмировал Иван Кравцов.

Если российские законодатели документ одобрят, он вступит в силу с 1 сентября нынешнего года.

Фото с сайта clarkjbrooks.blogspot.com

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.